Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Фотостоки снижают выплаты. Ваши ответные действия:
Буду мстить: не буду грузить / удалю работы / удалю портфолио 7 3.87%
Продолжаю давать молоко. Мой процесс останется без изменений 132 72.93%
Возобновлю работу на заказ 17 9.39%
Попробую продавать свои работы через собственный сайт 10 5.52%
Кардинально сменю род деятельности и, наконец, заживу 4 2.21%
Мне ваще пофиг - в 2012 году мы все умрём 28 15.47%
Мой уникальный вариант (с обоснованием) 8 4.42%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 181. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2011, 14:07   #111
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Цитата:
Сообщение от Tim
Может кто нибудь зайдёт уже и развеет миф о китайцах. Есть у меня ощущение что в развитых районах китая зарплата давно уже обошла и российскую и белорусскую вместе
конечно. у меня братик периодически по работе катается в развитый южный китай. рассказывает, что на заводах по производству электроники человеку, что работает на конвеере, желтым цветом обрисован квадратик, который в течение рабочего дня тот покинуть не может даже для того, чтобы выйти в туалет. за все это работник получает около 100 баксов в месяц зарплаты, что считается очень приличным заработком и желающих существенно больше, чем предлагаемых мест.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 16:23   #112
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

ну у нас швеи работают за 200 долл и не особо тоже пописать отойдешь. Хотя спасибо за инфу.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 17:09   #113
Новичок
 
Аватар для cute_moor
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщения: 157
Репутация: 66
Оставлено благодарностей: 43
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Цитата:
Сообщение от targowes
Elnur высказывает не просто мнение, а аргументированное мнение, подкреплённое статистикой и другими данными, недоступными лично мне.
Согласна, цифр не хватает, более года наблюдаю за продажами относительно успешных/середнячнов 10 чел. эксов/неэксов, контрольную группу себе выбрала, вот бы и по SS иметь такие же данные.
cute_moor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 17:23   #114
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,581
Репутация: 4482
Оставлено благодарностей: 2,149
Получено благодарностей: 4,497
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Наблюдениями поделитесь? Интересует, что у них происходит: рост дохода, падение, на том же уровне? По себе могу сказать, рост был стабильным до декабря весь год. Декабрь и январь у меня стабильно-провальные всегда.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 17:26   #115
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Цитата:
Сообщение от Tim
ну у нас швеи работают за 200 долл и не особо тоже пописать отойдешь. Хотя спасибо за инфу.
в минске? я про Шэньчжэнь рассказываю - город с многомиллионным населением на границе с Гонконгом. И при этом там за работу с зарплатой в 100 баксов люди держатся. Представляете, что происходит в не столь развитых районах?
В Китае огромное расслоение по доходам. Может даже больше, чем у нас, но в силу закрытости страны информации об этом немного
http://www.epochtimes.ru/content/view/34093/4/
Другое дело, что те, кто в состоянии подняться, могут в самом китае зарабатывать прилично. А китайские крестьяне не пойдут грузить на стоки
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 10:12   #116
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Хотел написать в этой теме ещё несколько дней назад, но в принципе мою мысль уже озвучили выше. Мы сами все виновны в данной ситуации, и она предсказывалась. На любом рынке где происходит раздробление предложения, контроль за рынком переходит к тем, кто организует спрос, в данном случае фотобанки. Я многократно приводил аналогии с супермаркетами, и сейчас на стоках происходит тоже самое. Нас стало слишком много, чтобы создать какое-то организованное сопротивление стокам в краткосрочной переспективе.
Лично для себя, подобную ситуацию я прогнозировал, и никогда не видел стоки, как единственный источник заработка. Вот почему, серьезно и не задумывался о стоках, как о фуллтайме. Переспективы у меня всегда были хорошие - создав жизнеспособную схему в парт-тайме, на хороший успех в фулл-тайме я мог запросто рассчитывать. На моей "матрице рисков" есть целый список потенциальных рисков на этом рынке, и к своему удовольствию бизнесмена, и неудовольствию стокера, видна регулярная "материлизация" этих рисков. Ибо при всей своей уникальности, микростоковый рынок подвержен тем же рыночным законам, как и другие.

Я для себя, уже чуть более года назад решил часть своих усилий перебросить на другие потенциальные проекты. Тогда ещё не было понижения процентов, но в воздухе уже "пахло". Диверсификация рисков, это основа основ любого бизнеса, и очень важный аспект моей деятельности. Сейчас мои взоры, направленые на коммерческий блоггинг. Тогда ещё я купил доменные имена, продумывал концепции ведения, изучал технические и психологические стороны SEO. Свой микростоковый блог, я тоже делал для тестирования технических аспектов блога и SEO (после понятия которых, блог забросил). К сожалению, прошлый год выдался очень занятым, и от своих планов отстал. Но не забросил. Более того, недавно расширил свою команду до трёх человек, чтобы передать им некоторые аспекты стоковой деятельности, и рутинные дела по блогам.

Что же касается самих стоков, то об их кончине, как о способе заработке говорить, не просто рано, а просто глупо. Стоки являются самым дешевым предложением на растущем рынке изображений, и в краткосрочной переспективе, у них нет конкуренции. При всей своей диверсификации с рынка я не ухожу, наоборот, расширил свою команду, и большую часть доходов сейчас отдаю на зарплаты. Не веря в их будущее, хоть и не такое радужное, я бы этого не делал.

В долгосрочной переспективе у самих микростоков тоже есть свои риски. Тот же Гугл, как семечки покупает любые переспективные проекты, и как мне кажется, это вопрос времени, пока гугл не заявит так или иначе о себе на рынке изображений. Только вот, не радует философия гугла, но это уже другой вопрос.

Что же касается последних трендов со стоками, то происходит стабилизация рынка. Раньше, года 3-4 назад, всё было слишком хорошо, чтобы такое могло продолжаться слишком долго. Сейчас продолжается балансировка рынка. Года 3-4 назад, всё было "очень-очень хорошо". Года 2 назад всё было "очень хорошо". Сейчас идёт переход на "просто хорошо". Если рассматривать как тренд, всё плохо, если рассматривать как ситуацию на данный момент, всё не так плохо.

я на стоки смотрю, как на эффективность своих затрат (денежных и временных) против дохода, который они приносят. На последней конференции, я про это сказал примерное "проценты отчислений, это не больше, чем практически ничего не значащая психологическая планка. Точно также и RPI не является мерилом дохода на стоках. Стоки стали хуже, но не стали невыгодными. И никогда не станут, пока существуют. В мире нет "невыгодных" индустрий, основанных на коммерческих интересах.



И в конце хотелось бы процитировать свои слова, которые я написал несколько месяцев назад на другом форуме, как реакцию на понижение выплат со стороны Айса. Всё также актуально.
Цитата:
Всем, кто ещё этого не понял, пора понять, что стоки это бизнес, и все сюда пришли зарабатывать деньги. Я об этом без устали повторяю уже много лет. Законы бизнеса таковы, что каждая сторона, как минимум, будет стараться иметь своих партнеров в рамках существующих правил. А как максимум, даже в обхождение этих самых правил и законов.

Самый хороший способ не падать с облаков, это не летать в них.

Вообще, философски говоря, мне непонятно возмущение стокеров по этому поводу. Если есть возможность вполне законно урвать побольше с ваших партнеров, кто из вас этого не сделал бы? Кто из вас, при продаже машины, квартиры, старого обьектива, или тех же самих фотографий, согласен получить меньшую сумму взамен бОльшей? Айс финансово выиграет от своей затеи, зачем ему этого не делать?
Представьте, что все стоки, сговорившись, повысили бы цены на фотографии и иллюстрации, оставив ваш процент отчислений прежним ? Вы бы все радовались своему баблу, совершенно не думая о тысячах покупателях своих фотографий, которые точно так же, плакались бы на своих дизайнерских форумах. Это бизнес, в котором самый большой выигрыш, получает тот, у кого самые сильные позиции. И это не контрибьютеры. А мир устроен так, что сильный побеждает, а слабый проигрывает. Это было и 2 миллиона лет назад, будет так и дальше. Будьте сильными !!


Цитата:
Сообщение от cute_moor
Мне аналитики типа Elnur(а) не нужны - у меня своя голова есть.
если можно, попросите свою голову, чтобы она более уважительно относилась к типа коллегам.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AberratioN (01.02.2011), arina (31.01.2011), Basile (06.02.2011), boroda (31.01.2011), HamsterMan (31.01.2011), human (31.01.2011), Igonet (31.01.2011), japonchik (31.01.2011), LukAlex (31.01.2011), Mihail1981 (31.01.2011), miston (12.02.2011), NPogrebna (31.01.2011), paprika (31.01.2011), Roxy (31.01.2011), Shaijo (05.12.2016), simbiryanka (31.01.2011), Snetra (01.02.2011), SUN-техник (31.01.2011), targowes (31.01.2011), Tim (31.01.2011), tom (01.02.2011), Ерёмин (01.02.2011), Сергей_М (31.01.2011), скорп (31.01.2011), Юрчелло (31.01.2011)
Старый 31.01.2011, 10:22   #117
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Цитата:
Имелось ввиду не полное закрытие SS, а серьезное пробуксовывание в работе всвязи с огромной базой изображений. Отсюда уменьшение заработков, неудобство в работе и т.п. Сами увидите, что мне говорить IS и Fl только первые ласточки.
Я не совсем понимаю, что вы называете пробуксовыванием.
Пробуксовывание в связи с огромной базой изображений, это технические аспекты, и забота технарей шутера. На шутере 14 млн изображений, а на фликре несколько миллиардов. Запас по прочности огромный.

Уменьшение заработков из-за большой базы, или понижение процентов выплат, это уже коммерческие аспекты бизнеса, которые очевидны, и не нуждаются в комментировании.

Рынок коммерческих изображений не может изчезнуть. Он постоянно меняется, но пока особых угроз ему нет. Есть угрозы отдельным поставщикам (т.е. нам стокерам), но сам рынок очень живуч.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Igonet (31.01.2011), targowes (31.01.2011)
Старый 31.01.2011, 10:56   #118
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Так что "... работайте негры, солнце ещё высоко..." (с)
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 12:39   #119
Старожил
 
Аватар для Mihail1981
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Эстония, Таллинн
Сообщения: 575
Репутация: 389
Оставлено благодарностей: 795
Получено благодарностей: 379
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Цитата:
Сообщение от Tim
Так что "... работайте негры, солнце ещё высоко..." (с)
Мы сами виноваты что нас всех имею как хотят.
Сначала всё было очень здорово. потому что клиенты были болваны и стоки кушали всё. Потом клиенты стали разборчивее и более сильные авторы вылезли на первый план.Авторы в погоне за моментальным доходом сами вырыли себе яму. Ведь им подавай доход с картинки как в начале и они стали грузить в 5 раз больше. А это и послужило сигналом что "негры" никуда не денутся, всегда найдутся товарищи которые согласятся работать не за 1фунт а за 1доллар или в конце концов за 1рубль.
А это объединение картинок в сеты сначала 3 в 1 затем 6 в1, 9 в 1 и т. д.(касательно векторов)
Это вообще отдельная песня.

Прошу гуру,и мегастокеров снисходительно отнестись к моему посту может это и бред, но поверьте накипело пока читал.
Mihail1981 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Nautilus Krokodilius (13.02.2011), tristana (31.01.2011)
Старый 31.01.2011, 12:54   #120
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

да, я тоже против объединения работ в большие сеты... одно дело, если это векторные силуэты - их делать-то 5 минут каждый... хотя опять же, даже в случае с ними, сеты по 30 - 50 силуэтов - это неуважение своего труда и себя любимого... А уж про сложный вектор и фото на белом я вообще молчу... Всего пару раз себе такой позволяла - и не больше трех фоток в сете.... и больше не хочу... обойдутся...

Если уж и делать сет из нескольких предметов, снятых на белом (фрукты например), то группировать их так, чтобы получилась новая фотка (с наложением одного объекта на другой), а не просто тупо склеивать в один снимок несколько работ одной тематики....

Единственное, когда сет в классическом его понимании с моей точки зрения допустим - это когда каждое изображение в отдельности по качеству не превышает 1-2 МП ... тогда да... чтобы получить проходные 4-6 МП - можно собрать несколько снимков по 1 МП в такой вот сборник на белом. Дабы не выбрасывать в корзину хорошие работы просто потому, что они слишком маленькие для стоков...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FreeArt (02.02.2011), Hita (09.02.2013), LukAlex (31.01.2011), Mihail1981 (31.01.2011), olgacov (31.01.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько картинок в день вы делаете? SoulState 3D-моделирование для фотобанков 56 20.04.2011 15:46
Алгоритмы обработки фото для стоков - как это делаете вы? hawaya Фотография для фотобанков 33 07.11.2008 00:53
Что вы думаете по поводу моей иллюстрации? shiwatsu Иллюстрации для фотобанков 33 21.02.2008 20:55
Сколько вы делаете снимков? ~Hidrag~ Опросы 1 18.12.2007 18:20


Часовой пояс GMT +4, время: 12:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot