Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2012, 02:00   #1181
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 613
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

mst2010, вы сделали дело, прошли путь, а как оно вывернется - неизвестно, тем более даже вы сами не уверены что будет, когда свифтовочная инфа капнет как доход, особенно если будет ситуация декабрь-январь.
Я из вашей же налоговой, пойду ближе к концу срока (до конца марта вроде срок?). По какому пути пустят меня в этот раз - уж и не знаю...
Подвох ещё и в %, который себе забирает Манибукерс. Может быть обратиться к нему с предложением оплачивать его процент как-то дополнительно-отдельно?

Как я уже говорил, в прошлом году одна инспекторша меня уже хотела отдекларировать по счету МВ. Я у неё спросил: а как быть с тем, что навалом людей отчитывались и отчитываются по банковским свфитовкам, а не по распечаткам? Они же нарушали/нарушают? Она сказала что ну там разница-то копейки, закроем на пригрешения глаза. Т.е. как я уже тоже говорил, самоуправное вольное трактование законов (хочу - накажу, хочу - не накажу), плюс отсутсвие отвественности налоговика за свои слова "закроем глаза на копеечное нарушение" может нас обнадежить, дать нам опору, а на деле это - мыльный пузырь. Потому-то я бы лучше заплатил по-старинке и без вычетов, т.к. законодательства нужного мало того что нет, так ещё оно и соблюдается как дышло, плюс ещё не забывайте, что бюджет РБ на штрафы очень рассчитывает.

А процент налогов у нас действительно не такой и большой. Вот погодите, скоро сменим паспорта на двухглавые орлиные, тогда ещё больше непонятностей начнется.

mst2010, несмотря на радикально иные позиции коллег по вопросу оплаты налогов, вы все-же не финишируйте в теме, держите нас в курсе: как по свифтовкам у вас пойдет доказательное дело? Да и вообще делитесь как ваш путь будет развиваться. Вы тут первооткрыватель, да к тому же взялись за это дело серьезно. Если после ваших деклараций стокерство и закроют (или залицензируют для спецгосорганизаций), то это будет просто очередное подтверждение неадекватности нашего строя. Придется ездить в Украину/Литву/Смоленск.

Последний раз редактировалось Allex, 01.02.2012 в 02:11.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ultrapro (01.02.2012)
Старый 01.02.2012, 10:26   #1182
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: г.Молодечно, Беларусь
Сообщения: 44
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
P.S. Никому не пожелаю такой романтики, когда в ответе из МНС тебя обязуют быть ИП просто перепутав права на интеллектуальную собственность с вещными правами, и потому, оказывается, я рисунки в виде вещей выставляю на продажу. И приписка в конце - обжаловать наше решение по указу такому-то можете в суде. Я долго в себя приходил от их ответа.

Этот P.S. еще раз подтвержадет, что
1) в своем обращении в МНС вы что-то не то спрашивали;
2) ответы дают "обычные" испoлнители, которые в дебри законодательства не полезут (практика работы в сфере соц защиты это подтверждает на 100%), что табличка на дверях "юрист" или "юрисконсульт" не показатель того, что таковой специалист там работает (чаще всего, это лицо получившее образование по таковой специальности).

Чтобы получить достоверный ответ на свой вопрос как минимум надо:
1) четко владеть понятиями, которыми вы апперируете в своем обращении, а для этого пролопатить самому эксперт (эталон и т.д.);
2) консультация у трех, а можно и больше специалистов (даже если один из них ну просто ас в своем деле).

В сфере рассматриваемого вопроса можете ознакомиться с Постановлением Правления Национального банка РБ от 26 февраля 2010 г. N 29 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2010 - 2015 ГОДЫ и Постановлением Правления Национального банка РБ от 26 ноября 2003 г. № 201 Об утверждении Правил осуществления операций с электронными деньгами.
Для меня было очень показательным то, что в последний документ изменения вносились в 2011 году, а вот в первый - как был принят в 2010, так и все на этом (по крайней мере, тот же Эксперт выдает, что это единственный текст документа). Возможно, что использование международных платежных систем (в том числе и электронных), и будет тем толчком к развитию и изменению.

Не знает наш банк, как он будет развиваться дальше, не знает. А если он не знает, то налоговое законодательство сегодня просто не успевает за ним.

mst2010, декларацию в этом году вы уже заполнили, можете немного притормозить со своими разбирательствами и начать получать удовольствие от творческой стоковой деятельности.

Успехов нам всем и удачи.
lionceau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
mst2010 (01.02.2012), ultrapro (01.02.2012)
Старый 01.02.2012, 10:32   #1183
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Подвох ещё и в %, который себе забирает Манибукерс. Может быть обратиться к нему с предложением оплачивать его процент как-то дополнительно-отдельно?
Allex/ Введите туда со своей карточки 20 баксов и выводите потом ту же сумму что и отправили. А копейки за перевод пускай идут из 20 ки. Хотя я считаю это уже перестраховка.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (01.02.2012)
Старый 01.02.2012, 12:52   #1184
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
mst2010даже вы сами не уверены что будет, когда свифтовочная инфа капнет как доход
уверен на 99% что все в порядке будет. Я же говорю - спокойней себя чувствую, чем если бы с карты налог платил.

Цитата:
Сообщение от Allex
вы все-же не финишируйте в теме, держите нас в курсе: как по свифтовкам у вас пойдет доказательное дело? Да и вообще делитесь как ваш путь будет развиваться. Вы тут первооткрыватель, да к тому же взялись за это дело серьезно. Если после ваших деклараций стокерство и закроют
О, нет-нет, стокерство не закроют, забудьте об этом - это ведь экспорт
Я осознанно финишировал, т.к. дальнейшие действия - это борьба с ветряными мельницами. Были бы деньги на юристов лишние - дожал бы сейчас не задумываясь. Карточку пойду заводить только через два-три месяца, а с вычетами в конце года разбираться. И я не первооткрыватель насчет налога с букерса, если внимательно ветку читать. Нас уже двое )

Цитата:
Сообщение от lionceau
1) в своем обращении в МНС вы что-то не то спрашивали;
Все я то спрашивал. Как минимум вопросы были сформулированы четко и понятно. И договор я им высылал. Там тоже юридически все грамотно расписано. Что касается объяснений в самом письме (как-никак 13 страниц), то я не идеален, но перед тем как писать оч много с законами и кодексами знакомился и письмо хорошее получилось. Они должны были понимать, что я не юрист и больше пользоваться договором, чтобы с ситуацией моей разобраться. Я так и уточнял в письме, что мои объяснения - это только мое видение ситуации по вопросам. Может и были допущены ошибки в объяснениях, но это их не оправдывает. Договор с компанией у меня действительно не авторский оказался. Писал же я им письмо, думая что он авторский. Они доказали, что он не авторский, но потом были просто притянуты за уши формулировки про вещи и что я продаю вещи. Т.к. если внимательно договор читать, то во-первых он гражданско-правовой юр-лица с физ лицом (и там ИП и не пахнет), а во-вторых в договоре, если внимательно читать - ясно написано дословно, что покупателями приобретается лицензия на использование той же фотки или рисунка. Так вот, проблема, думаю, в том, что т.к. договор не авторский, то они мне и приписали ИП. В законе об авт правах на который они в ответе опирались утратил силу на второй день после того, как они мне этот ответ отдали на руки.
А по новому закону появился новый вид передачи прав - лицензионный договор. Именно по такому типу у меня и происходит передача прав. Новый закон вступил в силу с 1 декабря 2011.
Кстати, мой договор со стоком всего-лишь регламентирует следующие основные моменты:
- оговорены вознаграждения мне и им
- оговорено, что компания со мной работает, как кассир,т.е. собирает мани и аккумулирует в моем аккаунте. Также ведет отчетность
- все права остаются у меня и по лицензии происходит передача прав на использование продукта не от компании к покупателю, а от меня-автора к покупателю (это единственная разница по отношению к остальным стокам)
У вас лицензиар - компания. У меня я сам-лицензиар. А покупатели в обоих случаях - лицензиаты. Но не появись в новом законе об авторских и смежных правах статья 44 про лиценз. договор и ничего бы я ни смог поделать со своим ИП.
В общем, в ответе МНС стоило просто написать, что договор не авторский и потому увы, а не придумывать, что рисунки, как вещи на базаре продаю. Да, ладно, зато из-за их ответа копнул так глубоко, что больше и не нужно уже.

Тут вопрос по другому становится: а если они захотят когда-нибудь меня проверить и дойдет до проверки правомерности моих лицензионных договоров... Ведь договор с компанией у меня австралийскими законами регулируется. Лицензии, которые я выдаю по австралийским законам оформлены. Вот на это денег и не хватило: "правомерно ли мне работать, если требования к лицензионному договору в Австралии разнятся с требованиями к его оформлению в РБ?". Об этом я буду вести речь с юристами с середины года. Полагаю все тут правомерно,т.к. соблюдается основное в лицензионном договоре - передача прав.

Цитата:
Сообщение от lionceau
четко владеть понятиями, которыми вы апперируете в своем обращении,
тут уж я сделал все, что было в моих силах. Оч много инфы поднял всевозможной
А с этим "№ 201 Об утверждении Правил осуществления операций с электронными деньгами" знакомился прямо на днях. Про букерс уточнял. Все там нормально. банк берет на себя риски если принимает платежи от букерса и обеспечивает их обналичку. В итоге, как я понял такими действиями банки для нас букерс и делают легальным в использовании.

Цитата:
Сообщение от lionceau
можете немного притормозить
уже И Спасибо за пожелания, буду творить! Эти юр. вопросы достали уже.

Собственно, письмо в МНСписьмовМНС.doc

Последний раз редактировалось mst2010, 01.02.2012 в 13:04.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
d_odin (01.02.2012)
Старый 01.02.2012, 13:51   #1185
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

mst2010, в этом году вы начинаете получать доход свыше 2 тыс., вы серьёзно полагаете, что в 2013 заплатите так же без проблем и поверят на слово?
С вашей первой сотней вы могли показывать и говорить что угодно. Та же сотня каждый месяц - копейки, но уже другой разговор может получится, хотябы 5-6 сотен каждый месяц - возможны вопросы инспектора, 10 - возможны проблемы, 20 сотен в месяц - наверное уже другие кабинеты.
И да, маразм с помощью из-за рубежа в нагрузку.
По сути ваш опыт уплаты налога не полноценен, т.к. у вас минимум возможных факторов: уплата первый раз, мизерная сумма, работаете с одним стоком, платили с виртуальных фантиков, т.е. нет данных из банка. Вам просто не могли не поверить на слово. Соответсвенно вас обошли сторой вопросы о регулярности получения дохода, вопросы с безвозмездной помощью (и доказательством, что деньги от юр. лица) и прочие мелкие факторы.
loon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 14:13   #1186
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от loon
mst2010, в этом году...
Не все так страшно. Если знаешь законы и есть нормальный юрист, то при наличии финансов (20 сотен в мес) он может представлять мои интересы в налоговой. Так что разберемся, Loon.
И причем тут "на слово". Договор видели и читали, распечатки с MB посмотрели. А насчет "платили с виртуальных фантиков" - интересно было бы узнать требуют ли налоговые подтверждения о поступлении средств на кошелек Easypay (отечественная платежная система) из Белгазпромбанка приносить на неком официальном банковском документе или достаточно для подтверждения сделать распечатку из кошелька. Думаю - второе, т.к. заколебаются граждане в банк бегать.

Последний раз редактировалось mst2010, 01.02.2012 в 22:37.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 15:53   #1187
Старожил
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Город братской любви
Сообщения: 584
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 249
Получено благодарностей: 475
Отправить сообщение для  makar с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

все что происходит в Беларуских банках (то есть получение денег и все такое) банк сам отдает в налоговую
я как то года 4 назад может 5 удивился когда нашел в почтовом ящике бумажку из налоговой пришел к ним как полагается закосил под дурака (да да сволочь я, но теперь я хороший иногда) типа я не помню сколько от кого и за что
5 минут и вся информация у них число сумма и тыды
так что никто в банк не бегает
makar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 19:44   #1188
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщения: 65
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 52
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Собственно, письмо в МНСВложение 5687

Очень толковое письмо, все разжевано до мелочей.
Хотелось бы почитать и ответ на него.

Единственно, по-пятому вопросу могу сказать что ИП платит 8% (c января уже 7) со всей суммы приходящей в банк на расчетный счет, и никого не волнует, что банк снимет с этих денег 2% когда ИП будет выводить себе деньги на карточку - доходом считается вся сумма пришедшая в банк + и плюс (даже!) проценты которые банк начислит за лежание денег на расчетном счете!!! Со всего этого платится налог.
d_odin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 20:49   #1189
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от d_odin
Хотелось бы почитать и ответ на него.
Ответ из МНС
otvMNS_page1.JPG otvMNS_page2.JPG otvMNS_page3.JPG
в ответе с чего-то взяли, что на стоке продукция за плату размещается, но в договоре ясно сказано, что плату вносить не нужно.

А в сообщении #1052 темы ( стр. темы:106) в прикрепленном файле размышления после их ответа, основываясь на конкретных пунктах договора.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 21:40   #1190
Старожил
 
Аватар для rendman7
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 612
Репутация: 1004
Оставлено благодарностей: 436
Получено благодарностей: 994
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Сдавался в начале января по распечатке с банка за год(Минск). Возник вопрос тот же что и в прошлом году:"Где договор?". В который раз объяснил что договор электронный и с печатью его не существует в принципе! В итоге попросила хотя бы принести распечатанный электронный договор приняла декларацию и насчитала налог.Как всегда на все минут 10-15. Сходил к консультанту в налоговой - он сказал что им достаточно выписки из банка с суммами т.к. реального договора нет и быть не может. Но опять же это все на словах...
rendman7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot