Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 20:57   #1171
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: г.Молодечно, Беларусь
Сообщения: 44
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Ну вот и хотелось предпринять шаги, которые заставили бы налоговые инспекции посуетиться и организовать, возможно, новые семинары для инспекторов по нашей теме. Наивно звучит? Это на первый взгляд.

зачем инспекциям суетиться? зачем им это надо? простому инспектору совсем не надо, у них и так много работы
к сожалению, те кто реально работает с законами, редко участвует в их разработке (доработке)

вы приводили доказательства в пользу своей правоты используя лишь часть "переменных", вы учли не все (хотя бы пропустили БСП), к чему может придраться налоговая, банк и т.д.

чтобы доказать свою правоту нужен очень, очень хороший юрист, группа активистов и время
вон сейчас по радио трубят о государственном заказе (закон о социальном обслуживании), чтобы принять эти нововведения потребовалась работа нескольких лет нескольких общественных организаций, а сколько появиться инструкций и положений по его реализации - боюсь придумать

к сожалению, наше законодательство все такое
lionceau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 21:38   #1172
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от lionceau
зачем инспекциям суетиться? зачем им это надо? простому инспектору совсем не надо, у них и так много работы
к сожалению, те кто реально работает с законами, редко участвует в их разработке (доработке)....
Ну все же с нами было бы проще, это ведь не законы разрабатывать, а просто несколько проф. юр консультаций получить и уж тогда к руководству ИМНС г.Минска с результатами. Им то и работы не будет особой. Юристов этих к ним затащить и пару круглых столов все бы и решило в нашу пользу. Ведь не захочет же страна дохода лишаться, когда им будет показано, что это нормально - так зарабатывать и ничего тут криминального нет.

только не понял что такое БСП
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:52   #1173
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Ведь не захочет же страна дохода лишаться, когда им будет показано, что это нормально - так зарабатывать и ничего тут криминального нет.
Сотни людей тысячи раз платили налоги причем весьма крупные суммы. У многих речь идет о тысячах у.е. налога в год. Я не помню случая что бы налоговая наказала кого то из стокеров или запретила кому то работать. Бывали случаи когда налоговые инспектора начинали "быковать" насчет предпринимательства, но все всегда разъяснялось.
Так было пока Вы не явились нас спасти.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kadmy (02.02.2012)
Старый 31.01.2012, 22:13   #1174
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Сотни людей тысячи раз платили налоги причем весьма крупные суммы. У многих речь идет о тысячах у.е. налога в год. Я не помню случая что бы налоговая наказала кого то из стокеров или запретила кому то работать. Бывали случаи когда налоговые инспектора начинали "быковать" насчет предпринимательства, но все всегда разъяснялось.
Так было пока Вы не явились нас спасти.
Ну вы ведь понимаете - "доказать" легальность работы по договорам - это значит автоматически получить проф. вычеты.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:18   #1175
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: г.Молодечно, Беларусь
Сообщения: 44
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А кто пойдет к руководству других ИМНС? Им не нужны круглые столы, даже если вы всё организуете сами и их туда пригласите . НЕ НУЖНЫ. Пока не возникнут у них самих проблемы и разногласия. Не у нас стокеров, а у них.

Приведу очередной пример, который ближе к моей работе. Папа находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Маме дают больничный лист по беременности и родам в связи со скорым рождением второго ребенка Вопрос: надо ли папе выходить на работу и прерывать свой отпуск пока мама на больничном? Могу сказать, что уже в течении как минимум месяца ведется полемика между нашей районной (Фонд соц защиты) и их вышестоящей организацией - так и не решили, кто же прав. Вот может это столкновение и приведет к каким-то изменениям. Не обращение человека, а разное толкование инспекторами ответа повлечет за собой изменения.

А на счет "проф.юр.консультаций". У меня в кабинете сидит юрист, я ему когда задаю вопросы и прошу как коллегу помочь разобраться со всем, что вы тут расписали на нескольких листах - один ответ, "темный лес со многими неизвестными, однозначного ответа нет и не будет, запрос должен идти от налоговиков, если они хотят разобраться". И все.

Цитата:
Сообщение от mst2010
Ведь не захочет же страна дохода лишаться, когда им будет показано, что это нормально - так зарабатывать и ничего тут криминального нет.

Страна дохода не лишается - мы платим положенные 12% по отработанной схеме. Для себя я ее немного переделала - я собираю не свифтовки, а беру в начале года в банке справку о зачисленных на счет поступлениях, с печатью. Именно тех доходах, о которых банк настучал в инспекцию. Иду в налоговую после 17.00, когда есть дежурный инспектор. Сдаюсь за 10 минут и ухожу. И все.

БПС (безвозмездная спонсорская помощь), хотела написать ИБП (иностранная безвозмездная помощь). Я до сих пор в банке с обратной стороны "платежки" пишу, что Указом таким-то о ИБП ознакомлена, полученную сумму ИБП не считаю". После чего мне разрешают снять деньги.

mst2010, в этой ветке пока только два человека отписались о том, что сдавались в налоговой по доходам, переведенным на МБ (хотя еще отчетный период не закончен)
два человека - это не показатель, стокеров в Беларуси больше
lionceau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 22:25   #1176
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: г.Молодечно, Беларусь
Сообщения: 44
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Ну вы ведь понимаете - "доказать" легальность работы по договорам - это значит автоматически получить проф. вычеты.

В этой же ветке об этой легальности уже писалось и не раз.
lionceau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:56   #1177
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от lionceau
А кто пойдет к руководству других ИМНС?
Ну я только, чтобы ход дать и с намеком на информирование во всей стране, они далее бы разобрались как-нибудь, ибо глупо только Минск в известность ставить.

Цитата:
Сообщение от lionceau
может это столкновение и приведет к каким-то изменениям. Не обращение человека, а разное толкование инспекторами ответа повлечет за собой изменения.
ну вот, кому нужно - пользуйтесь. С декларированием дохода пришедшего на MB случаи уже имеются.

Цитата:
Сообщение от lionceau
вы тут расписали на нескольких листах - один ответ, "темный лес со многими неизвестными
Ого, кто-то даже это читал Ну, конечно не любому юристу такое покажешь. А запрос, конечно из налоговой, но хотелось идти в налоговую подготовленным максимально возможно на случай чего. У меня просто сток "неправильный". По другому работает, потому и пришлось такие завернутые письма писать.
Цитата:
Сообщение от lionceau
Страна дохода не лишается - мы платим положенные 12%
Про "лишается" - это я о том, что стоки не запретят и какой-то выход будет найден, при том, что после круглого стола раз не запретят, то легализуют окончательно с возможностью права вычета.
Цитата:
Сообщение от lionceau
по отработанной схеме. Для себя я ее немного переделала
Да я бы и сам так делал, как вы написали, только вот вам будет спокойно спаться используя свою схему, а мне - свою.
Цитата:
Сообщение от lionceau
два человека - это не показатель, стокеров в Беларуси больше
Конечно не показатель, но мы не можем знать и количество тех, кто, почитав эту ветку, в этом году решил все же уплатить налог с букерса, но здесь не отписался

Последний раз редактировалось mst2010, 31.01.2012 в 23:22.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:57   #1178
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от lionceau
В этой же ветке об этой легальности уже писалось и не раз.
да, только никто эту легальность не пытался аргументированно доказывать. Да оно и понятно - зачем, если вычет не нужен. Ну и первопричина, конечно, - договор не авторский или НПД.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 00:25   #1179
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9574
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,147
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

У многих стокеров вместе с авторскими еще идут реферальные. Вместе и вперемешку.
Как быть в этом случае - с честными глазами требовать вычеты?

В платежах в Moneybookers нет реквизитов отправляющей стороны - только какой-то email. И в платеже нет привязки к конкретному авторскому договору.
Если налоговая упрется и вы решите в суде что-то доказывать - вы можете проиграть. Суд работает в документами в отличие от процесса устного декларирования в налоговой.

И поверьте, к моменту, когда сумма вашего вычета станет достаточно внушительной, чтобы оправдать все ваши усилия, вы еще раз хорошенько подумаете и просто решите обойтись без вычета. Просто чтобы спокойнее спать. Потому как завтра сменится начальник налоговой, или даже просто ваш инспектор уйдет в декрет - и все круги ада заново.... Непонимающие глаза, консультации со старшими товарищами, объяснительные, и в любом случае - (даже в случае удачного исхода) все-равно - это все та же вера вам на слово.

Поэтому отказаться от всего этого - это будет трезвое разумное решение человека, которому есть на что потратить свое время.

А если, даст бог, размер вычета станет действительно серьезным - вы все-равно решите перейти на работу с юр. лицом (потому как к тому времени у вас будет команда, которая собственно и поможет вам добиться таких значительных результатов). Но это совсем другая история, со своими льготами и вычетами - это совсем не про авторские.

А идеализм, борьба с ветряными мельницами и поиск вселенской справедливости в случае с государственными органами - это, простите, как минимум отсутствие опыта, а как максимум - глупость.
Хотя романтика в этом присутствует. Безусловно.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (01.02.2012), loon (01.02.2012), mst2010 (01.02.2012), rendman7 (01.02.2012)
Старый 01.02.2012, 01:24   #1180
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Shad
У многих стокеров вместе с авторскими еще идут реферальные. Вместе и вперемешку.
И с ними можно было бы разобраться
Цитата:
Сообщение от Shad
Как быть в этом случае - с честными глазами требовать вычеты?
Лично у меня они отдельно просчитываются и я бы мог отчитаться. И декларировались бы отдельно от авторского гонорара. Как у других не знаю.
Да, действительно отдельная серьезная тема и она оч усложняет получение вычетов по многим пунктам - признаю. Просто некоторые ради вычетов могли бы ей не пользоваться, то тут уже кому как выгодно.

Цитата:
Сообщение от Shad
В платежах в Moneybookers нет реквизитов отправляющей стороны - только какой-то email.
Не знаю, как у вас, а у меня есть название компании, от которой пришел платеж. Все прозрачно. Тут уж не обладаю информацией, увы - как оно у других отображается

Цитата:
Сообщение от Shad
И в платеже нет привязки к конкретному авторскому договору.
а привязки и не должно быть. У вас просто есть договор. Усложняете.

Цитата:
Сообщение от Shad
Если налоговая упрется и вы решите в суде что-то доказывать - вы можете проиграть.
Какой суд. Вы говорите так, как будто стокам могут в РБ сказать - НЕТ. РФ, Украина и цивилиз. Европа значит стоки за норму будут считать - а мы нет. угу

Цитата:
Сообщение от Shad
И поверьте, к моменту, когда сумма вашего вычета станет достаточно внушительной, чтобы оправдать все ваши усилия, вы еще раз хорошенько подумаете и просто решите обойтись без вычета. Просто чтобы спокойнее спать. Потому как завтра сменится начальник налоговой ...
к тому времени со стоками, думаю, разберутся Но может я и изменю свою позицию со временем.

Цитата:
Сообщение от Shad
Поэтому отказаться от всего этого - это будет трезвое разумное решение
В настоящее время и как минимум на год - это, действительно, самое разумное решение - оставить все как есть.

Цитата:
Сообщение от Shad
А если, даст бог, размер вычета станет действительно серьезным - вы все-равно решите перейти на работу с юр. лицом (потому как к тому времени у вас будет команда, которая собственно и поможет вам добиться таких значительных результатов). Но это совсем другая история, со своими льготами и вычетами - это совсем не про авторские.

А идеализм, борьба с ветряными мельницами и поиск вселенской справедливости в случае с государственными органами - это, простите, как минимум отсутствие опыта, а как максимум - глупость.
Хотя романтика в этом присутствует. Безусловно.
Все верно сказали! Дальше что-то делать просто глупость,т.к. никому это пока не нужно в силу сложившихся обстоятельств.

P.S. Никому не пожелаю такой романтики, когда в ответе из МНС тебя обязуют быть ИП просто перепутав права на интеллектуальную собственность с вещными правами, и потому, оказывается, я рисунки в виде вещей выставляю на продажу. И приписка в конце - обжаловать наше решение по указу такому-то можете в суде. Я долго в себя приходил от их ответа.

Shad прав и я это признаю - не время вопросы с вычетами поднимать.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot