Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?
да, можно без изменений 20 14.81%
да, можно, но с существенной, "художественной" переработкой 51 37.78%
нет, категорически нельзя 65 48.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 135. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 20:06   #91
Старожил
 
Аватар для anyunov
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 766
Репутация: 493
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 483
Отправить сообщение для  anyunov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

И еще момент.
Супер качество делают для определенных ракурсов. И такая картинка собирает множество авардов в 3d сфере.

Но когда изолят из этой сцены вдруг найдешь в сети - оказывается он настолько хреново сделан, что для его переработки потратишь несколько минут-часов. И потом понимаеш8ь, что САМ сделал такую же модель. Бывало такое много раз.
anyunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 23:29   #92
Старожил
 
Аватар для Alperium
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 1,790
Репутация: 1058
Оставлено благодарностей: 149
Получено благодарностей: 1,069
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Был у меня тяжелый день, ну,.... многие помнят.
Кто успел прочитать, тому от меня искренние извинения,
был расстроен многчисленными банами, ну и вообще...
тем не менее - sorry...
--------------------------------------------------------------------------------------
Итак,
посмотрел результаты голосования по созданной теме...., ну что вам сказать?
Я разочарован в людях, в очередной раз.. почему? Потому что - лицемеры.
Часть из голосовавших за №3, спокойно используют чужие 3D модели в своих работах...даже некоторые "гуру".
Я поднял такую тему, потому что мне терять особо нечего....и.... хотелось до сути дойти.
Не дошел.
Я так и не понял большинство госовавших, зачем они это делали? 3D - шников там пока мало,
а у векторщиков совершенно другой расклад, неужели не понятно? Многих ломает слово "чужие" 3D модели....
я думаю, эти люди, в основном, вектор рисуют и не очень сведущи в 3D + воровство в векторе
более "наглядно", что ли. Тем более, что про воровство я не говорил, я говорил про официально купленные модели.

Я так и не понял можно это делать или нет. В правилах стоков нет прямых указаний, что мы, мол, не принимаем
рендеры чужих моделей.....ну, единственно, кроме того, когда рендеры ЕМ интерьеров начали выкладывать без изменений...
По этому вопросу SXP отписался - мол, нельзя, а остальные нет......если нет большого числа возмущенных такой профанацией,
то грузите бочками.
--------------------------------------------------------------------------------------
ОБЩИХ правил НЕТ.
--------------------------------------------------------------------------------------
Отвечу на вопросы в комментариях.
Я, в свое время, для своих, не связаных со стоками нужд,
покупал некоторые модели и посчитал вполне естественным, спустя какое- то время выложить на продажу их рендеры,
это не ЕМ или Dosch, навязшие на зубах, но тоже от известных студий.
Такое мое действие/заявление вызвало бурю эмоций - мол, как ты можешь? и т.д.
Не видел и не вижу в этом каких-то нарушений, связанных с работой со стоками, т.к. в правилах впрямую это не оговорено.

А забанили меня за использование чужой текстуры, для моих рендеров....
Когда я начинал работать со стоками, я не сильно парился на счет использования "чужих текстур",
например, для каких-то своих рендеров,...... у меня были текстуры, скачаные сто лет назад "от куда-то",
происхождение их установить не удается, ну и бог с ним, думал я тогда, подумаешь проблема...
Почитав форумы, я быстро понял - так не можно....свои надо делать...
ну не вопрос, тут и Моргулиса почитал и вообще...подтянулся.
Но работы-то с "непонятными текстурами" остались....ну, я и не парясь сильно, залил их везде...
Оказалось, когда-то скачаная с интернета текстура имела владельца.....епст, кто-ж знал-то,
качнул я ее году в 2005, о стоках есстественно не думая и
применил я ее с своему 3D тоже не особо заморачиваясь...тогда про стоки не слышал.
Получилось у меня работ 15 с этой текстурой....ну и хана...автор текстурки этой, когда меня на стоках нашел,
написал на ВСЕ СТОКИ, что я, мол , ворюга, и меня убить надо.....убить не убили, но забанили навечно, навечно - это же долго?
Текстура эта вот, сейчас такую сам сделаю быстро, но от бана объяснения не спасли.

Вобщем жаль поломаных копий.
--------------------------------------------------------------------------------------
По поводу заработка - мне только SXP около тысячи долларов в месяц приносил (вот вам честно об уровне продаж, а не проценты какие-то непонятные, как люди пишут...мол в этом месяце падение на 27%...кому проценты эти дурацкие нужны - ты сумму назови)....как такое восстановишь.

Хотел выразить благодарность людям, честно отстаивающим свою позицию в борьбе
за свои права в этой не легкой 3D жизни.

Спасибо.
с уважением,
Alperium

Последний раз редактировалось Alperium, 22.05.2009 в 23:59.
Alperium вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
3desc (23.05.2009), boroda (23.05.2009), Deaff (24.05.2009), Gilman (24.01.2011), LoopAll (23.05.2009), Tonchik (25.05.2009), Юрчелло (29.10.2011)
Старый 23.05.2009, 12:58   #93
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Sashkin
Vertigo +100 )
а насчет авторства всех элементов, тогда и с фотографов надо требовать, чтобы все предметы на фотографии были лично им сделаны ) 3д все же ближе к фото чем к вектору, тк. взять завитушку, повернуть, отскейлить, расклонированть особо ума не надо, а вот настроить свет, материалы и рендер порой не проще, чем в реальной студии все это настроить.
Иногда на подбор текстуры для модели может неделя уйти. На небольшой или сзаниженным качеством картинки нормально вроде, а убив несколько часов на рендер финального качества получаешь от текстуры ворох глюков. Переделаешь, и по-новой во все тяжкие. Так что, студию подчас настроить куда легче.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 14:41   #94
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

тысяча на SXP- круто. Респект. А в голосовании некорректно поставлен вопрос. Я например, считаю что по правилам стоков использовать чужие модели нельзя. Но сам рискнул в некоторых интерьерах использовать не свои, так как авторства особого в них не нашел. И как мне изволите голосовать,- да нельзя, да- вилка не моя. Это не лицемерие. P.S. А покажи текстурку, что уж теперь...
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LoopAll (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 17:31   #95
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,994
Репутация: 5736
Оставлено благодарностей: 1,164
Получено благодарностей: 5,689
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от vicnt
.... А покажи текстурку, что уж теперь...
читайте внимательнее пост Альпериума, он там дал ссылку... Текстура кстати известная и "раскрученая" часто встречается "бэками" для всяких политических новостей и т.п.

Последний раз редактировалось Mechanik, 23.05.2009 в 17:46.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 19:27   #96
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

блин, что-то не нашел.... можно ссылку повторить , для тупых?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 19:36   #97
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,994
Репутация: 5736
Оставлено благодарностей: 1,164
Получено благодарностей: 5,689
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от Alperium
....................
Текстура эта вот, сейчас такую сам сделаю быстро, но от бана объяснения не спасли.
........................
Alperium
там просто флаг америкосский реет типа...
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 19:39   #98
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

что, правда? пипец, Бедолага Alperium,- неужели из-за этой фигни столько бед? Может напишем от фоума коллективное письмо? Чтоб восстановили человека?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:25   #99
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,994
Репутация: 5736
Оставлено благодарностей: 1,164
Получено благодарностей: 5,689
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
Сообщение от vicnt
что, правда? пипец, Бедолага Alperium,- неужели из-за этой фигни столько бед? Может напишем от фоума коллективное письмо? Чтоб восстановили человека?

да не, эт не фигня... вспомните крылышко "позаимствованное" для логотипа саммита NATO у нашей коллеги! даже tineye выдает на эту картинку кучу ссылок, вобчем лучше никуда ничего не писать, и желаю всем коллегам не попасть так под раздачу!
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 23:40   #100
Старожил
 
Аватар для anyunov
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 766
Репутация: 493
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 483
Отправить сообщение для  anyunov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Нет, vicnt. Письмо не прокатит. Это все-таки не изолят, а болльше подходит под определение "текстура".
Насчет моделей - мое мнение выше.
А текстуры - тут, блин, сложнее.
anyunov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли продавать чужие изображения? frous Юридические вопросы 43 25.09.2015 02:49
Можно ли продавать 3D-модели? Vlad3D 3D-моделирование для фотобанков 47 22.02.2011 20:29
Вопрос о 3d модели Санёк Курилка 9 26.08.2009 20:36
Можно ли использовать MESH TOOL? xlabuchi Иллюстрации для фотобанков 6 24.02.2009 01:45
Релиз модели на 3D модель человека Rina Юридические вопросы 2 07.08.2008 13:15


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot