Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2009, 09:08   #91
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от Elnur
я больше, чем кто либо пишу про свою организацию работы. Организация работы, это бОльший секрет, чем то, как я умудряюсь делять изоляты за 2-3 минуты.

Естественно, много чего я не пишу. Если на стоках будет ещё несколько Эльнуров, то мне надо будет работать больше, чем я работаю сейчас. Мне это надо? Я ведь страшно ленивый человек.

Даже если Вы подробно по пунктам распишете свою организацию работы, скопировать её чтобы появился ещё Ельнур можно с тем же успехом, как воспользоваться чужим секретом семейного счастья.
Карликовый Кускус вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Midnight (24.05.2009), nellka (24.05.2009)
Старый 24.05.2009, 11:45   #92
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Карликовый Кускус,
Цитата:
Даже если Вы подробно по пунктам распишете свою организацию работы, скопировать её чтобы появился ещё Ельнур можно с тем же успехом, как воспользоваться чужим секретом семейного счастья.
да, тут ещё многое зависит от личностных характеристик - трудолюбие, самодисциплина и т.д. Но также и организация работы очень важна. Полагаю, что многие (в том числе я) используют свое время при работе со стоками не очень ээфективно, а как повысить эту эффективность - это и есть "ноу хау". Одни почему-то при всем желании не могут выдать больше 20 работ в день, а другие за пару часов выдают по 30-50 и ещё успевают разослать их на несколько стоков Понимаю, что речь идет о каком-то конвейере..

Elnur,
Вот тут я ещё несколько месяцев назад спрашивал про организацию и подход, вопрос естественно повис в воздухе без намека на ответ Одно дело рассуждать в общих чертах, и другое - на примерах, конкретнее
sailorr вне форума  
Старый 24.05.2009, 12:18   #93
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 486
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 596
Получено благодарностей: 496
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от dimol
Midnight,
nellka, мне кажется, не стоит снова начинать очередные словоблудия по определениям, это уже было. Поверьте, например, мне, да и другим, во сто крат интереснее читать мысли Эльнура по стоковому бизнесу, чем софистику по определению определений, практического смысла из которой - ноль.
1.Тогда, наверное, стоило бы переименовать тему в "Практические подходы к организации стокового бизнеса".
2. Наверное я единственная кому информация Эльнура - это "информация к сведению", но не более того. При всем уважении к успехам и к его желанию помочь другим, лично для меня практической пользы - ноль ибо то, что он написал в этой теме отнюдь не секреты мастерства, а общие принципы организации работы, которые понятны и без всяких пояснений для тех, кто хотя бы месяц занимает стоками. Хотя тем, кто только думает этим заниматься , пожалуй, да, полезно знать.
Гораздо больше пользы было бы от подробного руководства "Как делать изоляты за две минуты".
Эльнур, ни в коем разе не хочу вас обидеть, отношусь с большим уважением.

Как-то никто не поднял вопрос с творческмими и не очень творческмими идеями. Можно наштамповать технически безупречных 1000 картинок разных моделей ботинок, ключей, замочных скважин и т.д., но будет ли такое портфолио давать ожидаемый доход? Стоит ли искать новизну тем, нужен ли креативный подход (я о фото)? Очевидно, что успех на стоке во многом определяется востребованностью той или иной темы. А возможен ли другой вариант - стокер создает нечто новое, не избитое и это становится хитом? Стоит ли искать это новое?
nellka вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
sailorr (24.05.2009)
Старый 24.05.2009, 12:37   #94
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

а какое отношение имеют творческие/нетворческие идеи к теме "Стоки - хобби или работа?"
каждый почерпнет из слов Эльнура то, что ему надо и он способен почерпнуть

Вот как раз как делать изоляты за две минуты - это та информация, до которой каждый может и должен сам дойти. Причем как таковой этой информации в виде рецепта я уверен, нет. Например, я иногда снимаю так, что на изоляцию уходит секунд 30 в RAW-конвертере, ну и что?
dimol вне форума  
Старый 24.05.2009, 14:18   #95
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от sailorr
мне кажется, что Эльнуру да и другим успешным стокерам, на самом деле выгодна серая масса сомневающихся в себе "неудачников" (ну не очень успешных в денежном эквиваленте, другими словами). Они, конечно могут говорить о честной конкуренции, но вся история бизнеса и вообще мировая история показывает, что сильным мира сего крайне невыгодно изобилие сильных самостоятельных людей, которые могут достигать любые поставленные перед собой цели.

sailorr, юмор ситуации в том, что сильных и самостоятельных никогда не будет много. Ни в одной области. Всегда будет верхушка, 5-10 процентов максимум, и остальная серая масса. Могут меняться условия рынка в целом, количество присутствующих на нем денег и т.д., приходить и уходить кризисы, в десятки и сотни раз расти общее количество участников - а процентное соотношение верхушки и серой массы останется всегда фиксированным. Это такой же объективный закон, как закон всемирного тяготения.

Посты Эльнура никак не повлияют на это соотношение. Разве что немного ускорят расслоение.

Цитата:
Сообщение от sailorr
Поэтому их с детства зомбируют в ключе "ты слабый, ты не сможешь". Ни о какой "честной" конкуренции тут речи не идет. В частности, Эльнур не делится своими маленькими коммерчискими секретами

Делиться коммерческими секретами не обязан никто

А что касается зомбироания - если уж зомбируют, то всех. Но некоторые почему-то поддаются, а некоторые - нет.
Это все же зависит от склада характера. Многим комфортнее в серой массе, и в этом нет ничего стыдного. У каждого своя роль и своя точка комфорта.

Хотя сильным для самомотивации часто надо ругаться в адрес слабых Можно иметь какое угодно мнение об этом с точки зрения морали, но правда в том, что это, прежде всего, работает
Midnight вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 24.05.2009, 14:32   #96
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от Elnur
Вектор крайне трудно превратить в бизнес. Ну кроме как, просто в лоб "покупать готовые работы". Что согласитесь, ведёт к целому клубку сложностей. Первая и самая большая - соответствущий договор, с передачей прав на вектор. Да и вообще - есть ли хорошие векторщики, кому такая схема подходит? Надеятся, что наёмный векторщик не знает или никогда не узнает о стоках, верх наивности.

А вот интересно, если я решаю уйти со стоков, что вполне вероятно, так как при отсутствии продаж тратить время на заливку и атрибутирование работ глупо, уж лучше тогда рисовать и фотографировать просто для себя, могу я свои работы продать какому-нибудь успешному стокеру?
Плюс ко всему, рисуя дальше, мне может быть более выгодно просто отдавать свои работы на реализацию через того же Эльнура и я уверен, что получая даже допустим 30% от продаж, я получу все равно больше, нежели я сам буду размещать эти работы.
Я не спрашиваю сейчас про механику всего этого, а именно про возможность этого. Как относятся стоки к заливке работ, которые уже были у них залиты под другим эккаунтом и но были удалены? И как относятся опытные стокеры к возможности договора с векторщиком на передачу прав на рисунок при условии отчисления какого-то %% от продаж допустим в течение года.

З.Ы. Конечно я понимаю, что тут все больше на доверии строится, так как на том же Шаттере не посмотреть сколько раз был продан файл. Поэтому интересует ответ именно на поставленные вопросы, а не описание проблем связанных с ними. Я их прекрасно осознаю
godofwind вне форума  
Старый 24.05.2009, 14:37   #97
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Midnight,
Цитата:
sailorr, юмор ситуации в том, что сильных и самостоятельных никогда не будет много. Ни в одной области. Всегда будет верхушка, 5-10 процентов максимум, и остальная серая масса. Могут меняться условия рынка в целом, количество присутствующих на нем денег и т.д., приходить и уходить кризисы, в десятки и сотни раз расти общее количество участников - а процентное соотношение верхушки и серой массы останется всегда фиксированным. Это такой же объективный закон, как закон всемирного тяготения.
Да, сотни лет проходят, а народ до сих пор делится на недвижимых, движимых и тех, кто их двигает (подсмотрел цитату в соотв. темке форума шаттера, жаль не помню авторство). Причем, последних - меньшинство. Но почему так? Я склонен считать, что первопричины кроются в воспитании, в системе подавляющей волю человека с детства (школа и институт тут играют немалую роль). Но это уже выходит за рамки обсуждения стоков
Фотостоки с точки зрения сабмиттеров это очень любопытное явление. Интересно оно в том числе и тем творческим людям, которые захотят заняться так называемым "дауншифтингом".
Цитата:
Посты Эльнура никак не повлияют на это соотношение. Разве что немного ускорят расслоение.
Посты Эльнура красивы как кавказские тосты Похоже, говорить он умеет и любит. С удовольствием бы послушал Эльнура за шашлычком)
sailorr вне форума  
Старый 24.05.2009, 14:42   #98
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

godofwind,
Цитата:
И как относятся опытные стокеры к возможности договора с векторщиком на передачу прав на рисунок при условии отчисления какого-то %% от продаж допустим в течение года.
я думаю, что это возможно и не запрещается правилами стоков. Просто войдите в одну из официально зарегестрированных "команд" (т.е. коллективный аккаунт на том же шаттерстоке). Вот тут обсуждается тема передачи прав. Юрчелло хотел организовать подобную группу. Возможно, ему как раз нужны ещё векторщики.
sailorr вне форума  
Старый 24.05.2009, 15:45   #99
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от sailorr
Midnight,

Да, сотни лет проходят, а народ до сих пор делится на недвижимых, движимых и тех, кто их двигает (подсмотрел цитату в соотв. темке форума шаттера, жаль не помню авторство). Причем, последних - меньшинство. Но почему так? Я склонен считать, что первопричины кроются в воспитании, в системе подавляющей волю человека с детства (школа и институт тут играют немалую роль). Но это уже выходит за рамки обсуждения стоков

Интересно, в курилке можно получить по шее за оффтопик? Или тут позволено несколько больше? В любом случае мне кажется, что эта информация полезна стокерам. Да и не только им.

По-моему дело не в воспитании. Воспитывают, повторюсь, всех одинаково, очень мало кто получает образование, резко отличающееся от остальных, во всяком случае базовое.
Просто это наиболее эффективная структура для социума в целом - несколько лидеров и остальная масса ведомых. Толпа лидеров - чертовски неэффектвное образование, каждый будет тянуть в свою сторону, и в итоге никто никуда не пойдет. Поэтому любая самообразовавшаяся группа людей сама занимает позиции по ячейкам уже заранее существующей "кристаллической решетки". Есть такой очень известный эффект: если из группы с четко сформированной структурой, где есть лидер и подчиненные, неожиданно выдернуть лидера - то группа переживет внутренний кризис, а потом место лидера займет кто-то из тех, кто раньше был в исключительно подчиненном положении. И, что самое интересное - этот кто-то неожиданно проявит лидерские черты характера, которых у него до того и в помине не было

Еще интересный момент, про распределение силы, оно в группе неравномерно. Сила группы питает лидера. То есть все, кто в группе, будут немного слабее, чем они же будут без группы. А лидер будет намного сильнее, чем он же был бы сам по себе. При этом общий результат группы будет сильнее, чем сумма результатов ее участников по отдельности, поэтому участвовать в группе, даже в положении подчиненного, все равно имеет смысл - личное ослабление скомпенсируется результативностью группы. И уж вдвойне имеет смысл участвовать в качестве лидера - сила группы будет просто тащить за шиворот вверх личные результаты лидера. Это, насколько я понимаю, главный секрет лидерства.

Ой, что-то я разболталась... простите Пойду порисую, что ли

Последний раз редактировалось Midnight, 24.05.2009 в 16:51.
Midnight вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (24.05.2009), sailorr (24.05.2009)
Старый 24.05.2009, 20:28   #100
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 486
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 596
Получено благодарностей: 496
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от dimol
а какое отношение имеют творческие/нетворческие идеи к теме "Стоки - хобби или работа?"
каждый почерпнет из слов Эльнура то, что ему надо и он способен почерпнуть

Вот как раз как делать изоляты за две минуты - это та информация, до которой каждый может и должен сам дойти. Причем как таковой этой информации в виде рецепта я уверен, нет. Например, я иногда снимаю так, что на изоляцию уходит секунд 30 в RAW-конвертере, ну и что?

творческие\нетворческие идеи имеют самое прямое отношение к теме топика. Поясню - можно оборудовать суперсовременную студию и нанять кейвордистов, но если нет идей, что именно снимать, то это будут зря потраченные деньги. Разве что купить тонну помидор и снимать каждый в отдельности Если же стоки это хобби, то есть увлечение, когда человек получает удовольствие от придумывания+съемки+обработки, то это предполагает, помимо чисто технического исполнения еще и некоторый творческий подход. А вот отношение к стокам только как к трудовой повинности, такой подход отнюдь не предполагает. Сразу на ум приходит лозунг 70-х годов "Пятилетку за три года", то есть вал любой ценой и любого качества. Разумеется, всегда есть исключения, но думаю, что вы не будете оспаривать факт, что работа и удовольствие в одном флаконе встречаются редко.
Возможно пояснила коряво, но, во всяком случает попыталась.
Разумеется вы правы, когда говорите, что до каждый может сам дойти до техники исполнения изолятов за 30 секунд. Но ведь время, которое будет на это затрачено, те самые не снятые изоляты.
Соглашусь и с этим вашим тезисом, что "каждый почерпнет из слов Эльнура то, что ему надо и он способен почерпнуть ", только добавлю, "если не дошел до этого своим умом"
Сорри, не сочтите, что цепляюсь лично к вам, просто так получилось, что вы чуточку меня зацепили, но постараюсь угомонится и больше не расписывать много и долго.
_________
А на вопросы о творчестве в стоках никто так ничего и не сказал. Наличие идей, очевидно, и есть самая страшная коммерческая тайна.
nellka вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа или кидалово? jut Курилка 7 25.12.2019 22:04
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 14:57
3D на стоки как основная работа Макес 3D-моделирование для фотобанков 57 12.01.2010 13:56
Лишился хобби cannibale Курилка 5 21.05.2008 06:08
Студийная работа или на свежем воздухе? Paul Инструментарий 37 09.03.2008 00:22


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot