Помогите разобраться, что лучше взять. Перехожу на ФФ и не могу определиться, что для стоков лучше. В кэноне смущает старая система автофокуса (я еще свадьбы снимаю), в никоне - всего 12 Мп. Как для свадьбы - склонен к Д700.
Помогите разобраться, что лучше взять. Перехожу на ФФ и не могу определиться, что для стоков лучше. В кэноне смущает старая система автофокуса (я еще свадьбы снимаю), в никоне - всего 12 Мп. Как для свадьбы - склонен к Д700.
Я кстати тоже стою перед таким выбором. Уже мозг выносит от переизбытка информации которую прочитал. Не могу сделать конкретный выбор.
Я так понимаю для стоков главное чтобы была достаточная резкость снимка и небыло шумов. Насмотревшись фотографий на dpreview.com понял что у Никона в основном шумы яркостные, а у Кэнон яркостные немного меньше чем у Никона и плюс цветовые. И хочется узнать какие шумы (цветовые или яркостные) будет проще убирать без потери резкости.
Много видел сообщений про второй Пятак что у него вылезают битые и горячие пиксели на матрице, не знаю как у Никона Д700.
Насмотревшись фотографий на dpreview.com понял что у Никона в основном шумы яркостные, а у Кэнон яркостные немного меньше чем у Никона и плюс цветовые. И хочется узнать какие шумы (цветовые или яркостные) будет проще убирать без потери резкости.
На dpreview фотогафии в jpeg, бессмысленно снимать в jpeg, особенно если собираешься побороться с шумами. Нужно скачать какое то количество чужих raw, покрутить их так, как готовишь свои фотографии на сток или печать, смасштабировать в конечный размер - и посмотреть на результат.
Я после такой процедуры - остановился на Сони 850/900.
Давить конечно легче цветовой шум - он убирается практически без видимых потерь, если это не огромные пятна в десятки-сотни пикселей. Убирая яркостный шум - по любому теряем в детализации.
Господа, я тоже иногда свадьбы снимаю.
Когда работал на 20D с объективом Tokina 28-70/2,6-2,8 то видел Кэнон в гробу с его автофокусом. Четверть снимков в помойку даже на f5.0
Потом перешел на 5D и 24-105/4 и всё наладилось. Промахи были но очень редко, скорее всего изза рук.
Сейчас снимаю на 5DM2 + 24-105 и парочку фиксов. Автофокус работает идеально. Правда я не склонен снимать в "спортивных" режимах. Возможно в динамике Пятёрка Кэнона уступит Семисотке Никона, не знаю.
По поводу горячих пикселов. Они есть, но разглядеть их можно после съёмки на выдержках в несколько секунд и только конвертируя равы особым образом. В проивном случае их обнаружить не удастся.
По поводу шумов - Снимаю в ресторанах на ИСО1600-3200. Выходит приемлемо если хорошо экспонировать кадр. Если недосвечивать то, понятно, будет кака.
Сравнивал свои шумы на ИСО3200 с шумами D700 - примерно на равных. Но после ресайза моего снимка до 12 мегапикселов всё встаёт на свои места. Всётаки у пятёрки с шумами дела получше обстоят.
подождите пока выйдет Д800 летом 2011 .... и покупайте ее... ибо и Д700 и 5-ка уже устарели...
Эх, я бы подождал, да камеру, 7Д уже продал, и нужно покупать сейчас. Семерка всем устраивала, хорошая камера, но я продал старую оптику и взял 24-70 2.8 Л, и это была ошибка, так как это стекло на семерке просто ужасно. Детализация совсем плохая, на любых диафрагмах, я и так и сяк уже тестил, и в студии, и на улице - мыло сплошное, фотобанки дружно отбривали мои фотки, большинство фоток. Причем ни бек ни фронт фокуса небыло, 100 раз проверял. На фф это стекло получше будет, мне об этом говорили и примеры показывали. Продавать стекло не стал, продал семерку, так как и там и там потеря денег, и фф для меня получше будет. Но вот еще сомнения насчет никона оставались, так как там говорят, все мегарезко.
Если именно для стоков - то однозначно 5D2. Всё равно для стоков фотографируют в условиях, близких к идеальным - т.е. в тех, в которых указанные камеры будут вести себя практически одинаково, поэтому в сухом остатке все преимущества остаются за 5D2 - разрешение, видео, о чём и было сказано выше. То, что для стоков высокое разрешение важно, думаю, очевидно, в то время как скоростная съёмка решающего значения не имеет.
tristana, в каком смысле D700 и 5D2 устарели? По сравнению с чем? С точки зрения приближения календарного обновления линейки - да, а фактически называть эти камеры устаревшими я бы не стал. Понятное дело, что прогресс никогда не остановится и каждый раз будет выпускаться что-то новое, по тем или иным парамерам превосходящее своих предшественников.
Greg99, если для 7D Вы бы вместо 24-70 взяли 17-55/2.8 IS USM - не знали бы горя. Было бы тогда всё абсолютно мегарезко на всех диафграгмах начиная от 2.8 и любых фокусных. Вдобавок имели бы чуть более широкий диапазон ФР и отличный стабилизатор, который в сочетании с постоянной 2.8 отлично бы выручал Вас на свадьбах, говорю по собственному опыту.
ну это мое ИМХО, да... просто в рамках нынешнего развития техники я приравниваю фотокамеры к компьютерам... а брать комп 3-4 летней давности создания - это значит еще через пару лет (не на пол года же берем) безнадежно отстать от прогресса... Я свой Д300 хоть сейчас могу продать и купить Д700... но, нее... лучше я подожду... чтобы потом знать, что мне Д800 хватит еще года на 4, а не получится так, что через год я со своей Д700 буду как динозавр, не имеющий возможности хоть как-то конкурировать с обновленной линейкой камер у моих коллег...