Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2012, 13:21   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщения: 240
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 156
Вопрос Использование изображений в рекламном буклете компании

У меня такой вопрос, это не относится к стокам, но думаю, многие здесь смогут на него ответить. Мой муж попросил меня сверстать рекламный буклет для компании, в которой он работает. Вопрос: какие изображения я в праве использовать? только купленные (либо лично мои) или можно и бесплатные из интернета? Прошу прощения очень ибо этим я ещё не занималась, мне дали задание на пробу) Буклет для распространения в банках, партнёрских организациях и т.п., то есть не для продажи.
iliris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 14:19   #2
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Использование изображений в рекламном буклете компании

Бесплатные в Интернете ни в коем случае нельзя использовать в комерческих целях!!! (не дай Бог конечно) используя их пострадаете вы материально, вместо полученной прибыли (дополнительного заработка), и пострадаете намного больше чем получите.
А остальное из перечисленых - пожалуйста, а за свои работы не грех и цену на работу поднять .
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
iliris (09.06.2012)
Старый 09.06.2012, 14:23   #3
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Использование изображений в рекламном буклете компании

Ну да, своё, купленное или подаренное правообладателем
Бесплатное в сети скорее всего окажется чьим-то стыренным, за которое, если всплывёт придётся отвечать. Оно вам надо?
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
iliris (09.06.2012)
Старый 09.06.2012, 16:45   #4
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Использование изображений в рекламном буклете компании

eugenesergeev, не все что в Интернете в бесплатных разделах тыреное, есть сайты где авторы публикуют свои работы в Интернете бесплатно. Но использовать эти работы в комерческих целях противозаконо - нельзя! и не только в комерческих, и в тех целях как указал автор темы.
Можно, только с разрешения автора, писменого разрешения - договор с автором или лицензия от стоков, то же и с дарёными работами - о том что работа дареная желательно писменая дарственая.
На том же "Алдее" где всё тыреное написано - "Использовать скаченые работы можно только в учебных целях" т.е "Алдей" этим объявлением прикрыл свою ...

iliris, на форуме не раз уже говорили - фотостоки продают не изображения, фотостоки продают лицензию на право использования изображения.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 17:36   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщения: 240
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Использование изображений в рекламном буклете компании

Понятно, спасибо большое! просто я думала, что раз буклет не для продажи - то это некоммерческое использование бесплатные - я имела в виду те, которые сами авторы просто выложили в общем доступе. Лучше не буду рисковать, раз тема такая скользкая))
iliris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 17:38   #6
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
Радость Re: Использование изображений в рекламном буклете компании

Цитата:
Сообщение от iliris
Понятно, спасибо большое! просто я думала, что раз буклет не для продажи - то это некоммерческое использование бесплатные - я имела в виду те, которые сами авторы просто выложили в общем доступе. Лучше не буду рисковать, раз тема такая скользкая))
Ну а вы то, его бесплатно делаете?
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 10:36   #7
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Использование изображений в рекламном буклете компании

iliris, то что рекламные буклеты бесплатные - не означает что они не комерческие. Как раз наоборот - их (буклетов) оснавная цель увеличить прибыль рекламируемой компании, фирмы, банка, и.т.д. Рекламные щиты что установлены на улицах и автотрасах, то же можно назвать бесплатными, потребители, все мы, смотрим их бесплатно, но стоят-то такие щиты ну очень не бесплатно, посмотрите цены на Лори (очень показательно) сколько стоит купить такое изображение, и это только изображение + ещё целая куча не дешевых затрат .

eugenesergeev, +1 любопытства ради (последнее сообщение) .
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
iliris (10.06.2012)
Старый 10.06.2012, 13:02   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщения: 240
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Использование изображений в рекламном буклете компании

вы удивитесь, но да, бесплатно. Пока это для меня проба, так сказать) но если получится неплохо, то они вроде как могут и ещё что-то заказать, уже за мани))
Откопала у себя приличные фотографии для этого дела, даже не думала, что может когда-то пригодиться) думаю, может и на стоки их заодним загрузить?) или это против правил? ну и Илл выручает
iliris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 13:52   #9
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Использование изображений в рекламном буклете компании

Цитата:
Сообщение от iliris
вы удивитесь, но да, бесплатно...
Молодца !!! Самая действующая реклама для начинающего дизайнера.
Цитата:
Сообщение от iliris
... может и на стоки их заодним загрузить?) или это против правил? ну и Илл выручает
Нет не против правил, но - для этого необходимо заключить договор с заказчиком, с обязательным пунктом на не эксклюзивное использование ваших фото и иллюстраций. Можно и на эксклюзивном использовании, но такая работа стоит очень не дешево, посмотрите-почитайте темы на форуме - простой логотип стоит от 100-150 долларов, один логотип...
Даа... вспомнил. Если в ваших работах есть люди, узнаваемые персоны в иллюстрациях - необходим релиз, договор с людьми на фото или иллюстрациях о разрешении использовать эти работы по усмотрению автора (фотографа или иллюстратора - вас). Этот документ не надо предоставлять (показывать) заказчику, им достаточно знать что он есть, а вот заполнить его желательно по всем юридическим правилам - в присутствии и росписи свидетеля (третьего лица). Без такого документа можно нажить неприятности, и материальные потери.

Последний раз редактировалось LukAlex, 10.06.2012 в 14:16.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
iliris (10.06.2012)
Старый 10.06.2012, 17:21   #10
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщения: 240
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Использование изображений в рекламном буклете компании

гыгы)) да нет, у нас всё не так серьёзно, заказчик - мой муж, договор пока не подписали))) Хотя кто знает, может это только начало?) Людей нет, есть виды Москау. Про релизы читала здесь на форуме, знаю, что это важно.
Спасибо большое ещё раз!
iliris вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
OctopusMicrostock - автоматическая выгрузка и атрибутирование изображений Octopus Team Программное обеспечение 19 25.08.2012 18:33


Часовой пояс GMT +4, время: 21:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot