Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2011, 20:04   #1
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщения: 78
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Советская оптика, макро-кольца

Имеется nikon d90 и tamron 3.5 18-270 . Такой набор использую при репортажной съемке. Но для сюжетных снимков хотелось бы иметь стекло посветосильнее, хоть и без АФ. Видел фото, сделанные на юпитер,гелиос и другие объективы- если не считать иногда случающихся промахов фокуса,фотографии просто великолепны. Какие переходники нужно для этого приобрести?Слышал еще,что существует кольцо-переходник,которое подает сигнал при наведении на фокус, насколько это заменит АФ?
Насколько в стоках востребована макросъемка? Какие макрокольца лучше ? или реверсивный адаптер?
Yodo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:13   #2
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Советская оптика,макро кольца.

http://www.foto.ru/category.php?id=580
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 21:22   #3
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Советская оптика,макро кольца.

Кольца главное чтобы хорошо черненные были внутри. Лучше конечно не кустарные - а так все равно, это просто кусок металла. Есть автофокусные - с контактами, которые соответствеено позволяют моторным автофокусным объективам автоматически фокусироваться, правильно работать с диафрагмой и фокусным. Дешевле всего для советского объектива купить кольца М42 - просто труба с двумя резьбами.

Кольца дают приличное качество макро, резкость практически не страдает, при разумной длине кольца. А вот хроматические абберации растут во столько раз, во сколько увеличивается изображение - поэтому на кольца нужно ставить наименее хроматящий объектив. Снятое с кольцами у меня без проблем принималось и продается на стоках.

Много снимал неавтофокусными объективами на Кеноне - там подтверждение автофокуса практически бесполезное, сигнал идет с большим запаздыванием, доставало ждать пока оно пикнет и в большинстве случаев доверял глазу.

На Сони сделано более по уму - там нет звука, но загорается зеленая точка - в реальном времени, когда приближаешься к точной фокусировке - начинает мигать, когда точно - горит постоянно, наводится с ней очень удобно - руки выпоняют только функцию мотора.

Как на Никоне - не знаю.

Советской оптикой на цифре не снимал - а вот гедеэровская 60-80 х годов очень даже и очень. В некоторых случаях мне нравится значительно больше, чем современные объективы.

Последний раз редактировалось jorgen, 02.02.2011 в 21:48.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:04   #4
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Советская оптика,макро кольца.

Цитата:
Сообщение от Yodo
Но для сюжетных снимков хотелось бы иметь стекло посветосильнее, хоть и без АФ. Видел фото, сделанные на юпитер,гелиос и другие объективы- если не считать иногда случающихся промахов фокуса,фотографии просто великолепны. Какие переходники нужно для этого приобрести?
Отечественная оптика очень неплохая, особенно за свою цену. Пробовал снимать и Юпитерами и Гелиосами - результат на D40 очень радовал. На D90 не знаю что получится - он все-таки потребовательнее к оптике. На нем еще не пробовал да и остыл немного к этому. Также есть много очень хорошей родной мануальной оптики.
Я немного не понял - Вам нужно подобрать объектив или объективы есть и интересует как их на D90 поставить? Если первое, то опишите для каких задач нужны стекла и какой бюджет - что-нибудь посоветую. Если второе, то напишите какие объективы есть и скажу какие переходники нужны. Но сразу отмечу - с объективами M42 лучше не заморачиваться, будут проблемы с фокусировкой на бесконечность. Их, конечно, может решить переходник с линзой, но он повлияет на картинку. Лучше подобрать то, что ставится без переходников или с сохранением бесконечности. Выбор есть немаленький.
Цитата:
Сообщение от Yodo
Слышал еще,что существует кольцо-переходник,которое подает сигнал при наведении на фокус, насколько это заменит АФ?
Такой переходник есть. Гуглите "одуванчик Лушникова". На Nikon он имеет смысл только для того, чтобы в камерах младших серий, в том числе и в D90, работал экспозамер с бесчиповыми объективами, иначе снимать только в режиме M. Что касается фокусировки, то дальномер у Nikon (зеленая точка подтверждения фокусировки в левом нижнем углу видоискателя) работает с любыми объективами, даже безчиповыми. Единственное, там ограничение по диафрагме. Гарантируется правильная работа на F/5.6 и светлее, а это подавляющее большинство объективов.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:23   #5
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщения: 78
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Советская оптика,макро кольца.

Объективов еще нет. Их тоже нужно выбрать ,мне вообще сказали,что раз на раз с советскими стеклами не приходится, бывает разное качество сборки.Цель- выбрать стекла для портретов,предметной съемки,макро или даже микросъемки.Вообщем-то и мой тамрон это все сможет,но у него макс дырка 3,5 на 18мм, при увеличении фокусного расстояния она уменьшается.Хочется больше простора (мыла), регулировать ГРИП в больших диапазонах.
А что значит объектив М42? Гелиос и Юпитер это М42? Чем они друг от друга отличаются?Получается,что у меня мануальный объектив будет отлично наводиться на фокус, благодаря реагированию камеры, в то время как я всего лишь выступаю в роли мотора?
И у меня возникли два глобальных вопроса- по экспозиции и АФ. Чем камера руководствуется,когда говорит,что при данных настройках диафрагмы и выдержки снимок будет недо или переэкспонирован? Стоит ли ей доверять во всех случаях? А если мне чисто субъективно кажется,что моя экспопара лучше предлагаемой электроникой? При АФ всегда ли камера точно наводит фокус? Бывают же спорные моменты,н-р мне нужно на глаза, а она на нос навела.
Yodo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:35   #6
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Советская оптика,макро кольца.

Цитата:
Сообщение от Yodo
А что значит объектив М42? Гелиос и Юпитер это М42? Чем они друг от друга отличаются?
M42 - резьба присоединения к камере http://ru.wikipedia.org/wiki/Резьбовое_соединение_M42x1
Вопрос про отличия объективов надо относить к конкретным моделям.
Цитата:
Сообщение от Yodo
Получается,что у меня мануальный объектив будет отлично наводиться на фокус, благодаря реагированию камеры, в то время как я всего лишь выступаю в роли мотора?
Да. Вам надо будет следить за тем когда загорится зеленая точка и после этого нажимать на спуск. Но в наводке руками много тонкостей. Точка загорается в некотором диапазоне положений кольца фокусировки, как бы имеет "люфт". Здесь надо будет определяться/приноравливаться как крутить кольцо фокусировки, например, от бесконечности к нулю или, наоборот, и в какой момент нажимать спуск сразу как только точка загорается, или прокртутить чуть дальше. Вообщем, это надо как бы почувствовать.
Цитата:
Сообщение от Yodo
И у меня возникли два глобальных вопроса- по экспозиции и АФ. Чем камера руководствуется,когда говорит,что при данных настройках диафрагмы и выдержки снимок будет недо или переэкспонирован? Стоит ли ей доверять во всех случаях? А если мне чисто субъективно кажется,что моя экспопара лучше предлагаемой электроникой?
Это вопрос про современные объективы с электроникой? Тогда камера руководствуется своими внутренними алгоритмами Вот хорошая статья на эту тему http://photo-element.ru/book/exposition/exposition.html
Если это вопрос про старые мануальные объективы без электроники, в том числе и отечественные, то ответ - ничем. Съемка на D90 только в ручном режиме M, экспозамер работать не будет. Его можно заставить работать только с одуванчиком Лушникова.
Цитата:
Сообщение от Yodo
При АФ всегда ли камера точно наводит фокус? Бывают же спорные моменты,н-р мне нужно на глаза, а она на нос навела.
Нет, конечно, не всегда точно. В инструкции, кстати, описаны типовые ситуации когда автофокус может ошибаться.

Последний раз редактировалось AnSad, 03.02.2011 в 00:01.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:38   #7
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Советская оптика,макро кольца.

Цитата:
Сообщение от Yodo
Цель- выбрать стекла для портретов,предметной съемки,макро или даже микросъемки
Для начала можно сузить до портретов, причем желательно указать каких - полный рост, лицевой, поясной и где - небольшая комната или природа. И указать бюджет. Ибо можно насоветовать от 1000 руб. до 1000 долларов.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 00:21   #8
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Советская оптика,макро кольца.

На Никон куча советских объективов от зеркальных "Киевов" ставятся без переходника, названия таких объективов заканчиваются на "-Н", самый распространенный - Гелиос 81-Н 50/2, неплохой объектив, если попадется нормальный экземпляр, снимал таким на Киеве, потом на пленочном Никоне. Очень хороший объектив - Калейнар 5-Н, 100/2,8.

Есть советский макрик Волна-9, у него макро правда 1:2
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 06:18   #9
Старожил
 
Аватар для knotsmaster
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Козьмодемьянск
Сообщения: 682
Репутация: 573
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Советская оптика,макро кольца.

Кстати, Гелиосы под М42 можно переделывать для появления бесконечности. Тут статья по переделке М4-44, по портретнику так и вовсе весь рунет завален инфой.
knotsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 09:32   #10
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Советская оптика,макро кольца.

knotsmaster, понятно, что можно переделывать, но, во-первых, не все модели получится, а во-вторых, это не тот объектив с которым стоит возиться, особенно если его нужно покупать. К тому же, для него все-равно нужен переходник.
В статье, кстати, написано про Гелиос 44-M6. С другими модификациями такой фокус может не пройти. Я переделывал Гелиос 44-M4, но другим способом.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптика для Кэнон SUN-техник Инструментарий 21 12.01.2012 15:00
Продам лайткуб (фотобокс) и макро кольца. Москва Ar2r Продам 1 30.01.2011 13:41
Старая мануальная оптика Lihtium366 Инструментарий 5 06.04.2010 23:31
Оптика на nikon D60 krupinko100 Инструментарий 8 04.07.2009 23:04
Оптика Canon & Nikon boriska_fotograf Инструментарий 44 07.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot