Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2009, 15:47   #1
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 105
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 40
Отправить сообщение для  Lihtium366 с помощью ICQ Отправить сообщение для Lihtium366 с помощью Skype
По умолчанию Лампа-вспышка - когда оправдано использование?

Добрый день. Приобрел на ebay 2 ведомые вспышки 65W, которые вкручиваются вместо лампочек, зонтики там дополнительно, стойки. Пока они ко мне едут, скажите, насколько удобно мне будет с ними работать и достаточно ли ТОЛЬКО ИХ для работы в комнате обычной квартиры? Насколько я пока что понял из неудобств - длительное время зарядки (7-8 секунд) и невозможность регулировать мощность. Из плюсов - низкая цена (30 долларов за 1 шт)

Последний раз редактировалось Lihtium366, 06.10.2009 в 16:57.
Lihtium366 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 16:49   #2
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Т.н. Slave flash - когда оправдано использование?

Lihtium366, Вы ничего не путаете? Первый раз вижу, чтобы вспышку характеризовали мощностью в ваттах. Обычно либо ведущим числом, либо энергией в импульсе (в джоулях). просто очень трудно угадать, что это за мощность имеется ввиду. потребляемая? тогда каков КПД у пыхи? пиковая? средняя? придумать можно много варианов.
что касается удобства работы - имхо, отсутствие регулировки есть неудобство, хотя и не очень большое - если камера позволяет без существенной потери в качестве заметно менять ИСО (например с 50 до 800), то такое изменение вполне компенсирует отсутствие регулировки мощности. другое дело, если работаете с мыльницей и вам показана съемка на минимальном ИСО - тогда будут серьезные неудобства.
другой важный вопрос - что за байонет на вспышках - т.е. как и какие насадки на них удастся поставить. или вы хотите работать только с зонтиками?
третье - как собираетесь их синхронизовать - т.е. есть ли в них фотоловушки (тогда чем будете поджигать?) или будете тянуть шнуры - это тоже вопрос удобства.
ну и, имхо, какое-то странное у вас название темы. я когда охочусь в поле у меня 550-ый кэнон работает слэйвом. поэтому не очень понятно: а) почему "т.н" б) "когда оправдано использование". использование слэйва оправдано всегда, когда нужно больше 1 искусственного источника света - ибо мастером может быть только одна вспышка
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lihtium366 (06.10.2009)
Старый 06.10.2009, 16:54   #3
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 105
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 40
Отправить сообщение для  Lihtium366 с помощью ICQ Отправить сообщение для Lihtium366 с помощью Skype
По умолчанию Re: Т.н. Slave flash - когда оправдано использование?

Поджигаются вспышки от света другой, или по ИК. Такое указание мощности меня самого удивило не меньше, чем вас. Байонет в виде цоколя как в лампочке обычной. Вообщем у меня ощущение, что я вам что-то описываю не теми словами, смотрите сами что я имею ввиду, уверен вы знаете о чем я.

http://cgi.ebay.com/TWO-PROFESSIONAL...p 3911.c0.m14

P.S: отредактировал название темы
Lihtium366 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 17:06   #4
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Т.н. Slave flash - когда оправдано использование?

Lihtium366, похоже понятно.
TWO PROFESSIONAL AC MASTER SLAVE FLASHS 65WS WITH SYNC CORD
обратите внимание - в этой строчке появилась надпись WS. похоже просто продавец безграмотный. т.е. у вас пыхи по 65 Дж. Сказать по правде - не очень много. я пользуюсь тремя моноблоками по 160 Дж. на полную можность надобности их выставлять у меня пока не было ни разу. но более половины мощности ставлю часто. т.е. если у нас с вами одинаковая область применения вспышек (у меня это предметка да семейный портрет) снимать вам придется на повышенных ИСО, ну либо на не очень закрытых диафрагмах. и боюсь, что родных аксессуаров к этим пыхам вы не найдете. придется пробовать либо подбирать у других производителей, либо мастерить самому
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lihtium366 (06.10.2009)
Старый 06.10.2009, 17:10   #5
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 105
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 40
Отправить сообщение для  Lihtium366 с помощью ICQ Отправить сообщение для Lihtium366 с помощью Skype
По умолчанию Re: Т.н. Slave flash - когда оправдано использование?

Но насколько я понимаю, за 60 долларов я и близко не куплю ничего более менее пристойного, поэтому для старта сойдет?
Lihtium366 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 17:34   #6
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Т.н. Slave flash - когда оправдано использование?

импульсного - точно нет. имхо, в любом случае эти вспышки не пропадут. сейчас ими поиграитесь, попробуете что да как. а потом, даже если и прикупите комплект полноценных моноблоков, этим лампочкам всегда можно будет найти применение, например, для той же подсветки фона.
есть мобильные аналоги этих устройств что-нибудь вроде такого http://www.foto.ru/acmepower_ap_sf10.html - по цене еще дешевле, по мощности сильно меньше. в макроклубе в свое время народ задавался вопросом - можно ли на них построить полноценную систему света. пришли к выводу, что вряд ли. использовать только как дополнительные источники в довесок к нормальным вспышкам. думаю, что в студийной съемке ситуация схожая.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 17:39   #7
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 105
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 40
Отправить сообщение для  Lihtium366 с помощью ICQ Отправить сообщение для Lihtium366 с помощью Skype
По умолчанию Re: Т.н. Slave flash - когда оправдано использование?

Да, спасибо за ответы, когда пойму, что стоки это мое и все оправдано - тогда сделаю из этих вспышек свет для лайтбокса, а для портретки куплю чего получше
Lihtium366 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 22:19   #8
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Т.н. Slave flash - когда оправдано использование?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
импульсного - точно нет.
Почему нет? Там же на ebay. 180Ws, 68$ включая доставку, встроенный рефлектор, моделирующий свет, делитель мощности, светоприемник, кабель для синхронизации, крепление для зонта... В общем, настоящая пыха. Правда, на 3 бакса дороже.

Цитата:
Сообщение от DrPAS
имхо, в любом случае эти вспышки не пропадут. сейчас ими поиграитесь, попробуете что да как. а потом, даже если и прикупите комплект полноценных моноблоков, этим лампочкам всегда можно будет найти применение, например, для той же подсветки фона...
Тоже вряд ли. У этих малюток очень нестабильные цветовая температура и равномерность освещения. Вместе с нормальными вспышками будут давать паразитные оттенки и пятна.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 12:10   #9
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Т.н. Slave flash - когда оправдано использование?

Цитата:
Сообщение от s1001
Почему нет? Там же на ebay. 180Ws, 68$ включая доставку, встроенный рефлектор, моделирующий свет, делитель мощности, светоприемник, кабель для синхронизации, крепление для зонта... В общем, настоящая пыха. Правда, на 3 бакса дороже.
имеете ввиду, что она одна на 3 бакса дороже 2-х сабжевых? имхо, два нерегулируемых источника дадут больше простора для творчества, чем 1 регулируемый
Цитата:
Сообщение от s1001
У этих малюток очень нестабильные цветовая температура и равномерность освещения
равномерность освещения при работе с зонтиком, наверное, не очень важна - переотражение от зонтика должно эту неравномерность компенсировать. а про нестабильность температуры не знал. насколько велики колебания? вряд ли колебания в 50-100 К в большинстве случаев критичны при освещении фона. или у них сильно больше?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:37   #10
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Т.н. Slave flash - когда оправдано использование?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
имеете ввиду, что она одна на 3 бакса дороже 2-х сабжевых? имхо, два нерегулируемых источника дадут больше простора для творчества, чем 1 регулируемый
Я сейчас использую 2, иногда 3 беспроводных вспышки. Пару Canon 430, одну EX и одну EZ, и METZ 32MZ-3. Согласитесь, мой набор несколько лучше представленного автором темы. И мощность побольше, и регулировка мощности присутствует. Есть у меня зонтики и стойки. Но все равно без пилотного света, без быстрой перезарядки вспышек и без возможности применить разнообразные насадки, этот комплект сильно уступает студийному осветителю с софтбоксом.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
равномерность освещения при работе с зонтиком, наверное, не очень важна - переотражение от зонтика должно эту неравномерность компенсировать. а про нестабильность температуры не знал. насколько велики колебания? вряд ли колебания в 50-100 К в большинстве случаев критичны при освещении фона. или у них сильно больше?
Поищите на IXBT, там когда-то обозревали такие пыхи. Добрых слов в обзоре было не очень много.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда заработает video Ignatiev iStockPhoto 17 17.10.2009 14:47
Реалтайм курирование заработка, когда же? fckncg Финансовые вопросы 16 16.03.2009 14:57
Когда мои фото утвердят? Lynxx BigStockPhoto 14 27.10.2008 17:44
Когда у вас начались первые продажи? tan4ikk Другие вопросы 2 22.11.2007 00:29
Когда можно пересдать экзамен? Марина_С Stockxpert 4 07.07.2007 22:38


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot