Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Применение обработки прозрачности в Adobe Illustrator

Автор: boroda специально для microstock.ru; Добавлено: 2009-08-09; Измененено: 2009-08-09;

Все мы видели продающиеся в фотобанках иллюстрации с эффектом прозрачности. Но как же их приняли, если формат PostScript Level 2 (упрощенно - тот самый EPS-8) при сохранении преобразует объекты с эффектом прозрачности в растровые элементы?

Объясняется все просто - к этим объектам применена обработка прозрачности (Flatten transparency).

Попробуем, к примеру, изобразить что-то подобное.

Рисунок выглядит "скучно", сквозь воздушные шарики не видно предметов, находящихся за ними. Для исправления ситуации можно сделать объекты, находящиеся на переднем плане, прозрачными.

Вызываем палитру Transparency (меню Window - Transparency или комбинация клавиш Shift+Ctrl+F10), выделяем объекты, которые хочется сделать прозрачными, и устанавливаем уровень прозрачности, например, 75%. Вы можете применять различный уровень прозрачности, а также и режим наложения, к разным объектам.

Но, если мы попытаемся сохранить эту иллюстрацию в формате EPS-8, то прозрачные объекты будут преобразованы в растровые, что не подходит под требования фотобанков.

Для того, чтобы избежать преобразования объектов в растр, следует применить обработку прозрачности. Выделяем "прозрачные" объекты и объекты, которые мы хотим сделать видными сквозь них, и вызываем окно обработки прозрачности (меню Object - Flatten transparency). Обязательно устанавливаем параметр Баланс растровой/векторной графики в значение 100 и нажимаем Ok.

Увеличить

После применения обработки прозрачности мы получаем группу векторных объектов, в которой области пересечения исходных объектов стали самостоятельными объектами с соответствующим цветом заливки.

Для корректировки иллюстрации (у нас, например, нитки от красного и зеленого шариков "убежали" на задний план) разгруппировываем эти объекты (Shift+Ctrl+G) и "наводим порядок". В нашем примере достаточно выделить "небо" и переместить его на задний план (Shift+Ctrl+[). В итоге получаем иллюстрацию, состоящую только из векторных объектов.

К сожалению есть существенный недостаток использования способа обработки прозрачности - после его применения контур у обработанных объектов становится незамкнутым (Open Paths). Выявить такие объекты позволяет, например, бесплатный плагин SelectMenu. Скачать его можно отсюда. Закрыть пути можно с помощью JS сценария Closepath.

Вы можете применять обработку прозрачности и к объектам с градиентной заливкой (в данном примере - "небо"), но следует учитывать, чтобы у двух или более объектов с градиентом не было областей пересечения, иначе эти области после обработки будут преобразованы в растровые объекты.

Для придания завершенности можно "украсить" объекты градиентами на заключительном этапе.

Источник: microstock.ru/
Автор: boroda специально для microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: