Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Как заполнять Model Release?

Автор: Ioana Grecu's; перевод Elisanth специально для microstock.ru; Добавлено: 2009-05-24; Измененено: 2010-01-29;

Краткое пошаговое описание действий при фотографировании моделей:

  1. Распечатать релиз.
  2. Предоставить модели для ознакомления, в случае необходимости разъяснить (часть информации может быть непонятна).
  3. Заполнить все поля юридически верными данными.
  4. Подписать релиз в присутствии свидетеля.
  5. Отсканировать или сфотографировать заполненный бланк.

Теперь подробный процесс заполнения модел релиза. Когда вы идете на фотосессию, убедитесь, что модель (или модели) заполнили все необходимые пункты, и все написано верно. В фотобанки попадает много документов без номера телефона, либо в пункте «Адрес» указан только город, в то время как надо указывать адрес полностью. Помните, что это юридический документ, и к нему надо относиться серьезно.

После того, как модель заполнит свои данные, свидетель должен написать полное имя четко и разборчиво и подписать релиз. Это также очень важно, потому что релиз недействителен без заверения свидетеля.

Для завершения грамотного документа, надо вписать свои данные и подписаться.

Другая распространенная причина отказа – это отправка релиза с логотипом какого-то конкретного агентства. Существует много видов документа, которые соответствуют лишь некоторым законам конкретного региона или страны. Они не могут быть приняты, потому что не соответствуют всем требованиям фотобанка. Так что когда вы выбираете бланк модельного релиза, убедитесь, что он не содержит упоминание о конкретном агентстве, и действителен для всех. Помимо этого, релиз должен быть на английском языке (исключение - если это официальный бланк релиза из фотобанка, в который вы его отправляете).

Две вышеупомянутые ошибки являются самыми распространенными, но есть и другие, о которых стоит упомянуть вкратце:
  • В случае, если вы снимаете обнаженную модель, надо отсканировать или сфотографировать ее/его удостоверение личности вместе с релизом (в одном документе), для подтверждения того, что модели уже исполнилось 18 лет, и она имеет право участвовать в подобных фотосессиях.
  • Любой узнаваемый человек на фотографии, запечатленный с любого ракурса, должен подписать релиз. Фотографы часто не прикрепляют релиз, если человек на фотографии находится на заднем плане. Запомните, если человек – главный субъект вашей фотографии, запечатленный с лица или со спины, без прикрепленного релиза фото не примут.
  • Когда на фотографии два человека и более, надо прикреплять релиз на каждого из них, выбирая релизы отдельно из списка. Не сканируйте релизы вместе (исключение - iStockPhoto, для этого фотобанка надо склеивать релизы в один файл).
  • Не прикрепляйте релизы к фотографиям таких частей тела, как руки, ноги и пр. Стоит прикреплять релиз только в том случае, если вы снимаете обнаженную натуру, тогда отсканированный документ также должен содержать удостоверение личности модели.
Важные детали для фотобанка Dreamstime:
  • Проверьте, чтобы информация в библиотеке релизов (Model Release Library) была верная – пол, возраст и этническая принадлежность. Авторы часто игнорируют этот пункт, но он очень важен для специфических запросов в поиске, так что обращайте на него внимание.
  • Не путайте релизы собственности (property releases) и модельные релизы. Заливайте документы в отведенные для этого участки сайта.
  • Совет для содержания библиотеки релизов в порядке – не заливайте более одного релиза для модели, пока она не перейдет в другую возрастную группу – например, из подросткового возраста в юношеский. Удаляйте все релизы без прикрепленных фотографий, которые вы не используете. Это можно сделать в библиотеке релизов.
Автор: Ioana Grecu's; перевод Elisanth специально для microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: