Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Делаем лайтбокс своими руками

Автор: Роман Сахно; Добавлено: 2007-10-13; Измененено: 2010-11-26;

Собственно, сделать лайтбокс можно из разных материалов - удобно использовать то, что под рукой. А поскольку у меня в доме сейчас ремонт, то в наличии имеются: гипсокартон, металлические профили и шурупы что - это и определило выбор материалов. Скажу сразу, что лайтбокс можно сделать и красивее и удобнее. Мой же меня полностью устраивает, поскольку позволяет реализовать любую фото-задумку, а сделан был за два вечера и почти ничего не стоит.

Итак, понадобятся 5 гипсокартонных профилей (по 3м) и шурупы по металлу со сверлышком (штук 50). Из этого мы будем собирать каркас. Для светорассеивающего мешка, в котором собственно и будет происходить съемка, я купил белый крепсатин (возможно, лучше подошла бы ткань "плащевка" или что-то подобное, но не было в магазине). Сшить мешок, я думаю, не проблема - так что подробно останавливаться на этом не будем. Сколько брать ткани, прикиньте сами по вашим потребностям, т.к. можно сделать различные прорези и пологи для использования световых перьев и прочего.

Крупными канцелярскими зажимами мешок натягиваем и крепим на каркас. Зажимов нам для этого понадобится не менее 8 штук. Полочка-основа у меня сделана из 4мм стекла. Плюс имеется еще акриловый матовый пластик и лист гипсокартона - их использую по ситуации. Стекло и пластик удобно применять тогда, когда нужно изоляцию сделать без теней - просто подсвечиваем объект съемки снизу через стекло яркой лампой... и все - изоляция без фотошопа.

Итак, вот очередность наших действий:

  1. Два профиля режем пополам, получаем 4 куска по 1,5м. - это будут ножки.
  2. Еще два профиля надрезаем (совет: не режем полностью - только боковины профиля, чтобы согнуть их затем под 90 гр.) в трех местах, чтобы получить равные отрезки по 75см. Это будут две горизонтальные жесткости.
  3. Последний профиль пойдет на жесткости-диагонали. У меня их две, но можно 4 ставить - будет крепче.
  4. Всю нашу конструкцию скрепляем шурупами (с помощью шуруповерта или дрели с насадкой).
  5. Натягиваем на каркас белый тканевый мешок и… лайтбокс готов.

Дальше осталось лишь подобрать свет: импульсники, галогенки или люминесцентные лампы - кто что предпочитает. Главное, чтобы они были одной цветовой температуры. Светильники подбираем такие, чтобы они удобно крепились на профиль (струбцинка, зажим) и могли бы поворачиваться так, как нам надо (ну, или используем штативы).

Вот, собственно, и все. Удачи!
С уважением, Роман Сахно.

Источник: http://www.microstock.ru
Автор: Роман Сахно
Материалы по теме:
Новости по теме: