Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Особенности фотобанков при работе с векторными иллюстрациями

Автор: Дмитрий Станкевич aka Shad; Добавлено: 2006-12-14; Измененено: 2008-05-07;

Итак, продолжая разговор о векторных иллюстрациях переходим к практической стороне вопроса. Ниже приведены особенности всех 5-ти вышеназванных фотобанков применительно к работе с вектором.


Shutterstock


Формат файлов

Shutterstock принимает в продажу только формат EPS 8-й версии. Как и другие микростоки, требует отсутствия незамкнутых кривых и растеризованных объектов, но инспекторы не слишком внимательно подходят к проверке этих нюансов.

Процесс загрузки

Загрузка векторных работ ведется теми же средствами, что и растровых. Единственное различие, что в данном случае, закачка происходит парами. На каждую иллюстрацию нужно загружать 2 файла: EPS (собственно иллюстрацию) + JPEG (растровую превьюшку этой иллюстрации).

Был период, когда Shutterstock начал генерировать превьюшки автоматически (из EPS), но из-за несовершенности процесса эту обязанность, в конце концов, все-таки оставили за авторами.

Названия файлов в этих парах (EPS+JPEG) должны совпадать. Различаться должны только расширения (к примеру: sample01.jpg + sample01.eps). Для надежности их "состыковки" лучше загружать файлы через браузер (раздел "Submit Photos", закладка "via http"). Можно загружать сразу несколько таких пар одновременно (через одну и ту же форму).

Разрешение загружаемых JPEG-превьюшек фотобанк никак не ограничивает, но большими их делать не имеет никакого смысла (к примеру, 600x600 вполне хватит).

Формирование цены

Цена продажи иллюстраций, как и размер отчислений автору, ничем не отличаются от продажи фото. На текущий момент автор получает $0.25 за каждую продажу по стандартной лицензии и $20 - по расширенной.

Атрибутирование

Атрибутирование работ происходит так же, как и для фотографий. Если вы пропишите ключевые слова в IPTC-свойствах JPEG-превьюшки, то они автоматически подставятся в форму для атрибутирования.

Растровая версия

Shutterstock нормально относится к загрузке растровой версии иллюстрации в виде отдельной работы. Я обычно добавляю сначала векторную версию иллюстрации, а затем, через несколько недель (когда ее продажи начинают падать), загружаю и растровую ее версию. Добавление растровой версии ничем не отличается от загрузки фотографий.


iStockphoto


Формат файлов

В iStockphoto обязательным форматом является EPS 8-й версии. Но кроме него допускается также добавление дополнительных векторных и растровых форматов, их количество никак не ограничено. Все эти форматы будут продаваться вместе с основным EPS и будут представлять собой своеобразный bonus покупателю. О чем, кстати, рекомендуется обязательно заявить в описании иллюстрации (в поле Description).

Процесс загрузки

Загружается иллюстрация через браузер (раздел Upload > Illustration Upload). Там предусмотрены поля для загрузки 3-х файлов:

  1. для JPEG-версии (в RGB) с разрешением не менее 1900x2800;
  2. необязательное поле для загрузки Zip-архива с дополнительными форматами (AI, CDR, FH, PDF и т.д.);
  3. и поле непосредственно для EPS-формата 8-й версии;

Иногда, при использовании некоторых версий браузеров от Mozilla может возникать ошибка при загрузке (ZIP-архив будет распознаваться системой iStockphoto как некорректный). Пугаться этого не стоит, здесь дело не в архиве, а в HTTP-заголовках, которые передает браузер. В такой ситуации можно либо временно сменить браузер, либо установить в Mozilla модуль для редактирования списка Mime-расширений и добавить там формат Zip.

Формирование цены

Цену на иллюстрацию определяет инспектор, который ее принимает (в зависимости от ее сложности и художественной ценности). На момент написания данной статьи были возможны цены в 1/5/10/20/40 кредитов. Автор получает свой стандартный процент от цены продажи (20-40%). Вот здесь можно ознакомиться с основными принципами оценки стоимости иллюстраций.

Атрибутирование

Атрибутирование работ происходит по тем же принципам, что атрибутирование фотографий. К сожалению, на текущий момент система не считывает ключевые слова и описание из IPTC-свойств JPEG-превьюшки автоматически. Поэтому, их в любом случае придется добавлять в форму для атрибутирования вручную.

Растровая версия

iStockphoto не принимает в продажу в качестве самостоятельных работ растровые версии векторных иллюстраций. JPEG высокого разрешения рекомендуется добавлять в ZIP-архив при загрузке векторной работы.


Dreamstime


Формат файлов

На сегодняшний день Dreamstime подходит к принимаемым векторным форматам наиболее либерально. Он принимает в продажу EPS, AI, CDR без ограничений по версиям. Обязательной является только растровая версия иллюстрации в формате JPEG.

Процесс загрузки

Векторные файлы загружаются в Dreamstime как дополнительный формат к уже загруженным растровым изображениям. Поэтому процесс загрузки выглядит следующим образом… Сначала нужно загрузить растровую версию иллюстрации (как обычную фотографию в формате JPEG), атрибутировать ее и отправить на проверку. После чего на странице редактирования этой работы можно будет добавить дополнительный формат (Additional format). Файл векторного формата нужно загружать не архивируя.

К сожалению, на данный момент добавить к каждому растровому изображению можно только один векторный формат. Полный список принимаемых дополнительных форматов можно найти здесь.

Формирование цены

Цена на векторную иллюстрацию сейчас равна 4-м кредитам. Автор соответственно получает 2 кредита - 50% от цены продажи.

Атрибутирование

Атрибутирование работ происходит на этапе добавления растровой версии - по тем же принципам, что и атрибутирование фотографий.

Растровая версия

Растровая и векторные версии в Dreamstime взаимосвязаны и представляются для покупателя как одна работа, а он сам решает, что именно ему покупать - векторный исходник иллюстрации или только ее растровую версию.


Stockxpert


Формат файлов

В этом микростоке обязательным форматом является EPS 8-й версии. Кроме него допускается добавление дополнительных векторных форматов (как и в iStockphoto), и их количество никак не ограничено. Все эти форматы будут продаваться "в нагрузку" к основному EPS-файлу.

Процесс загрузки

В Stockxpert векторные файлы подгружаются к уже добавленным растровым изображениям. Схема загрузки похожа на используемую в Dreamstime… Сначала нужно загрузить растровую версию иллюстрации (как обычную фотографию в формате JPEG).

Затем, для того, чтобы появилась возможность подгрузить вектор, в свойствах загруженного растрового изображения нужно выбрать 'graphics', а не 'photo'. После чего на странице редактирования этого изображения нужно загрузить Zip-архив с подготовленными векторными файлами (через поле "ZIP EPS").

Формирование цены

Цену на иллюстрацию определяет инспектор, который ее принимает (в зависимости от ее сложности и художественной ценности). На момент написания данной статьи были возможны цены от 1 до 20 кредитов. Автор получает 50% стоимости продажи иллюстрации.

Атрибутирование

Атрибутирование работ происходит на этапе добавления растровой версии - по тем же принципам, что и атрибутирование обычных фотографий.

Растровая версия

В Stockxpert растровая и векторные версии взаимосвязаны и представляются для покупателя как одна работа (так же как и в Dreamstime). Покупатель сам решает, что именно ему нужно - архив с векторными исходниками либо растровая версия определенного разрешения.


123RF


Формат файлов

Этот микросток принимает в продажу вектор только формате EPS 8-й версии. При этом растровая превьюшка для покупателей генерируется автоматически на основе загруженного EPS. Для того, чтобы этот процесс происходил корректно, нужно чтобы EPS был сохранен из Adobe Illustrator, причем обязательно в цветовой схеме CMYK. Иначе цвета могут быть искажены.

Процесс загрузки

Загрузка векторных файлов происходит через специальную страницу на сайте 123RF (раздел "Upload Image > Illustrations (EPS)").

Формирование цены

Цена продажи векторных файлов ничем не отличается от цены на фотографии или растровые иллюстрации. Автор получает около $0.30 при продаже по подписке и около $0.5-$1.5 при поштучной продаже.

Атрибутирование

Атрибутирование векторных работ, к сожалению, приходится делать вручную, так как EPS-формат пока не поддерживает IPTC meta-данных.

Растровая версия

В 123RF можно на ряду с векторным исходником добавлять еще и растровую версию иллюстрации. На сайте они ни коим образом не будут связаны между собой и будут продаваться как самостоятельные работы. Единственное, стоит отметить что 123RF, судя по всему, не испытывает восторга по поводу такого дублирования, хотя и не запрещает его. В любом случае, лучше не включать в один batch и растровые, и векторные версии - в этом случае есть вероятность, что примут только векторные. Лучше сначала загрузить растровые изображения, а уже после их принятия грузить векторные.



Ну вот пожалуй и все, что я имел сказать по этому поводу. В меру своих скромных сил, я постараюсь пополнять и обновлять эту статью, и буду рад увидеть комментарии и дополнения к ней в соответствующей теме нашего форума.

Источник: http://www.microstock.ru/
Автор: Дмитрий Станкевич aka Shad
Материалы по теме:
Новости по теме: