Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Использование Photoshop Clone Stamp

Автор: перевод boroda специально для microstock.ru; Добавлено: 2011-01-28; Измененено: 2011-01-28;

Есть реализм, и есть морщины. Когда мы редактируем портрет, мы стремимся сделать объект ярким и подлинным. Мы не пытаемся сделать кожу модели гладкой, как у новорожденного.

В настоящей демонстрации инструмента Adobe Photoshop’s Clone Stamp мы будем работать на отдельных слоях, поскольку наша цель – пригладить лишь некоторые морщины. Таким образом, если эффект омоложения будет выглядеть неестественным или преувеличенным, можно легко отменить редактирование.

Вот изображение, с которого мы начинаем:

Сначала создайте новый слой и назовите его «Eyes and Cheeks» (глаза и щеки). Выберите инструмент Clone Stamp и установите непрозрачность (Opacity) около 75%. Убедитесь, что параметр «Sample» на панели свойств установлен в значение «All Layers».

Используйте Option + Click (Mac) или Alt + Click (Windows) для выбора области клонирования. Затем примените инструмент на областях с морщинами и тенях (особенно под глазами), чтобы создать более гладкий вид кожи. Так как нашей целью является "облегчить" и сгладить кожу возле глаз, подберите несколько более светлые тона для этой области.

Используя эту же технику, удалите резкие тени, прилегающие ко рту и носу. На этом этапе фотография может выглядеть неестественно.

Измените прозрачность слоя Eyes and Cheeks до 50%, чтобы проявить текстуру кожи. Эта операция осветлит лицо, и внимание будет сконцентрировано на глазах, а не под ними.

Создайте новый слой и назовите его «Wrinkles» (морщины). Выберите инструмент Healing Brush и снова убедитесь, что параметр «Sample» на панели свойств установлен в значение «All Layers». На слое Wrinkles зарисуйте мягкой кистью все глубокие дефекты кожи и морщины.

Эффект будет выглядеть немного искусственно, но изменение непрозрачности слоя до 70% вернет текстуру коже без слишком глубоких теней.

В результате лицо на портрете выглядит вполне естественно, без морщин и дефектов кожи.

Вот и все - лицо модели омоложено без излишнего макияжа и пластической операции!

Автор: перевод boroda специально для microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: