Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2011, 19:47   #21
Новичок
 
Аватар для luchschen
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Германия
Сообщения: 187
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Mac OS X + Стоки

Не знаю ка на Маке, но в Винде фотошоп не использует профиль монитора по умолчанию. Поэтому нужно каждый раз влючать proof colors и proof setup monitor.
Если в системе не установлен профиль то все отображается нормально.
нашел чей то скриншот маковский, похоже там то же самое
luchschen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 12:03   #22
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,710
Репутация: 1691
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,682
По умолчанию Re: Mac OS X + Стоки

Цитата:
Я так понимаю фотка теряет профиль и мак применяет к ней расширенный профиль монитора.
Верно. Остается еще раз проверить файлы перед загрузкой, действительно ли там остался профиль sRGB...
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 12:09   #23
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщения: 21
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Mac OS X + Стоки

Цитата:
Сообщение от luchschen
Не знаю ка на Маке, но в Винде фотошоп не использует профиль монитора по умолчанию.
Не совсем так. Профиль монитора - системный и устанавливается в настройках монитора в системе (и в Винде). Приложения могут его использовать а могут и не уметь. Шоп умеет. Вы устанавливаете цветовую модель рабочего пространства а он пересчитывает цвет картинки для отображения на мониторе, используя системный профиль. Грубо говоря и не углубляясь.
А пруфы - это эмуляция других целевых устройств (цв. пространств), отличных от того, что установлено в Колор Сеттингс Шопа.
bibigon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rouretypenemo (11.05.2013)
Старый 25.07.2011, 15:47   #24
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщения: 11
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Mac OS X + Стоки

Цитата:
Сообщение от usersam2007
Верно. Остается еще раз проверить файлы перед загрузкой, действительно ли там остался профиль sRGB...
Профиль есть, но мне интересно, как это выглядит со стороны покупателя. Выходит, что если у него тоже мак и тоже монитор с расширенным цветовым охватом, что не так уж и редко, как мне кажется, то мои фотки будут на них тоже красноватыми, а значит не привлекательными для покупки?
rootlexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 10:09   #25
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщения: 21
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Mac OS X + Стоки

Вопрос управления цветом достаточно объёмный, зависит от многих факторов и настроек. Не видя вашей техники сложно понять причину того, что беспокоит. Попробуйте сами разобраться в этом: что такое колор менеджмент, цветовые рабочие пространства и профили - это очень пригодится.
bibigon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rootlexa (27.07.2011)
Старый 16.02.2012, 20:50   #26
Старожил
 
Аватар для asenna
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 871
Репутация: 1088
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 1,117
По умолчанию Re: Mac OS X + Стоки

Цитата:
Сообщение от bibigon
Не совсем так. Профиль монитора - системный и устанавливается в настройках монитора в системе (и в Винде). Приложения могут его использовать а могут и не уметь. Шоп умеет. Вы устанавливаете цветовую модель рабочего пространства а он пересчитывает цвет картинки для отображения на мониторе, используя системный профиль. Грубо говоря и не углубляясь.
А пруфы - это эмуляция других целевых устройств (цв. пространств), отличных от того, что установлено в Колор Сеттингс Шопа.

Господа, в ФШ есть две функции Assign Profile & Convert to Profile!
Они там не зря стоят Это раз, второе - ФШ ваш профиль монитора самостоятельно не применит к вашему файлу. Скорее всего - у вас настроен ФШ под стандартный (условно стандартный) sRGB. Попробуйте открыть файл и перед тем как его править, применить Assign Profile или Convert to Profile. Есть разница, да? После того как выполнены Assign Profile или Convert to Profile (профиль монитора) - можете править файлы. В конце - лучше Convert to Profile (sRGB или в Adobe RGB только не забудьте, что если картинка в Adobe RGB - цвета "присядут" после того как выложите на сток. Лучше слегка развести перед сохранением каналы в LABe) и - выкладывайте себе на шаттер. А еще не плохо было бы проверить калибровку монитора. Может калибратор был голимы, баксов за 100 купленный и пользоваться которым можно токо в любительских целях. Картинка на шаттере темнеет? Ну и правильно! у MAC точка серого 1,8 а у винды 2,2 - на МАКе изображение будет светлее, чем его увидит пользователь Винды! На шаттере серваки под Виндой (у меня уже была эта проблема, давно правда. Я с ними списывался даже) так калибруйте моник с виндовой точкой 2,2 и будет вам счастье! Ну и последний вопрос - сопряжение просмотрщика и ФШ. Я пользуюсь для просмотра Adobe Bridge (в установках нужно включить цветовой профиль монитора). Если пользоваться каким то "левым" просмотрщиком для ламеров - один аллах знает, что вы увидите на мониторе ну и есть еще утилита Color Sync
Ну и последнее - все еще зависит от постобработки. Красный не полезет "просто так". Он не зависит ни от калибровки, ни от точки серого... Больше от изначально правильного/не правильного баланса белого на камере, потом уже от калибровки моника и от ваших пост продакшн манипуляций он может только усильться. А неправильное его количество - вы уже задали в камере, например. Кстати - в камере можно глянуть, не "напортачили ли чего-нить с пользовательскими настройками баланса белого?
Надеюсь я все понятно написал А вообще цветокоррекция... Не на 5 минут тема для разговора
asenna вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
macarons (02.07.2015)
Старый 17.02.2012, 01:37   #27
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщения: 21
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Mac OS X + Стоки

Цитата:
Сообщение от asenna
Господа, в ФШ есть две функции Assign Profile & Convert to Profile!
Они там не зря стоят Это раз, второе - ФШ ваш профиль монитора самостоятельно не применит к вашему файлу. Скорее всего - у вас настроен ФШ под стандартный (условно стандартный) sRGB. Попробуйте открыть файл и перед тем как его править, применить Assign Profile или Convert to Profile. Есть разница, да? После того как выполнены Assign Profile или Convert to Profile (профиль монитора) - можете править файлы. В конце - лучше Convert to Profile (sRGB или в Adobe RGB только не забудьте, что если картинка в Adobe RGB - цвета "присядут" после того как выложите на сток. Лучше слегка развести перед сохранением каналы в LABe) и - выкладывайте себе на шаттер. А еще не плохо было бы проверить калибровку монитора. Может калибратор был голимы, баксов за 100 купленный и пользоваться которым можно токо в любительских целях. Картинка на шаттере темнеет? Ну и правильно! у MAC точка серого 1,8 а у винды 2,2 - на МАКе изображение будет светлее, чем его увидит пользователь Винды! На шаттере серваки под Виндой (у меня уже была эта проблема, давно правда. Я с ними списывался даже) так калибруйте моник с виндовой точкой 2,2 и будет вам счастье! Ну и последний вопрос - сопряжение просмотрщика и ФШ. Я пользуюсь для просмотра Adobe Bridge (в установках нужно включить цветовой профиль монитора). Если пользоваться каким то "левым" просмотрщиком для ламеров - один аллах знает, что вы увидите на мониторе ну и есть еще утилита Color Sync

Ералаш "Арифметика" - один к одному.
bibigon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 05:35   #28
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Mac OS X + Стоки

Asenna, я не специалист по калибровке, но конвертировать изображение (а уж тем более присваивать ему) профиль монитора - это неправильно, насколько я знаю.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 01:50   #29
Старожил
 
Аватар для asenna
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 871
Репутация: 1088
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 1,117
По умолчанию Re: Mac OS X + Стоки

Цитата:
Сообщение от bibigon
Ералаш "Арифметика" - один к одному.
там еще смайлики есть - можно натыкать. а то маловато, никто не понял, что юродивый "ГУРУ" веселится

To: dimol - Давайте с начала. Юзер снял изображение в Adobe RGB. Профиль, установленный в ФШ - sRGB. Можно в установках ФШ настроить преобразование файла при открытии в профиль цветового пространства ФШ (я этого никогда не делаю, например). Это, собственно и есть команда Convert to Profile. Assign Profile - не конвертирует профиль картинки в профиль, установленный в ФШ. А позволяет ПРИМЕНИТЬ профиль (например sRGB) к файлу, с которым вы работаете в ФШ без разрушения исходного профиля (грубо говоря - надеть очки с правильными диоптриями). Можно, конечно, надеяться, что обработав файл в Adobe RGB и разместив его на стоке - вы и пользователи стока увидите именно то, что показывал ФШ. Но это вряд ли. на большинстве микриков цветовые профиля, которые вы вкладываете в графику - отсекаются. Да и Adobe RGB гораздо шире, чем принятый на микриках sRGB. Применив (или сконвертировав) картинку в свой рабочий профайл - увидите, что в реале получите на выходе (при печати, при отображении в интернете). Чего тут неправильного?
Обработали, перегнали в профиль sRGB (или Adobe RGB) и - залили на сток! Вопреки дикому ржанию того придурка, что тут смайлики малевал - у меня НИКОГДА нет проблем с цветопередачей ни на одном стоке! Что вижу на своем компе, то и показывает превьюха на любом микрике, макрике и тп...
asenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 23:35   #30
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,710
Репутация: 1691
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,682
По умолчанию Re: Mac OS X + Стоки

asenna, эх, уважаемый, но в ваших рассуждения столько каши, не советуйте глупостей если сами четко не разбираетесь в вопросе)
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot