Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Шесть шагов по загрузке контента на Bigstockphoto

[2010-04-04]

Администрация фотобанка предпринимает шаги, чтобы загрузка изображений была как можно более удобной. Для этого на сайте Bigstockphoto опубликована настоящая инструкция.

  1. Основы
  2. Если вы уже зарегистрированы на стоке, то основная страница для загрузки находится здесь.

    Вы можете загружать изображения непосредственно из своего браузера (до 10-и одновременно) или использовать FTP (hostname: ftp.bigstockphoto.com, Username: ваш логин на Bigstock, Password: ваш пароль на Bigstock).

    Если для ваших изображений необходима загрузка релиза модели – их лучше загрузить на сайт до загрузки изображений. Для загрузки релизов не используйте FTP, загружать их следует с помощью «Release Manager»

    Как только ваши изображения загружены – вы можете продолжать работу с ними в секции «Uploads» -- «Edit and Submit».


  3. Редактирование единственного изображения
  4. Перед подачей на рассмотрение убедитесь, что изображение имеет верное название, описание, ключевые слова. Также необходимо указать категории, релизы (если необходимо) и информацию о лицензировании. Эти данные вводятся в плавающем окне, открывающемся для каждого из загруженных изображений.

    Введите данные для текущего изображения и перейдите к следующему. Вы можете перемещаться между загруженными изображениями для коррекции введенной информации.

    Если вы загрузили файлы, содержащие метаданные IPTC, доступная информация будет импортирована автоматически. Вы не будете видеть это во всплывающем окне «Edit images», когда вы редактируете пакет изображений, но эти данные импортированы.

  5. Пакетное редактирование изображений
  6. Опытные пользователи знают, что загрузка партии – более быстрый способ редактирования изображений из одной серии. На странице «Edit and Submit Images» вы можете выбрать сразу несколько изображений для редактирования. Используйте быстрые ссылки «All», «Completed» или «None» для выбора изображений в пакете. Также можно использовать клавиатуру совместно с указателем мыши для выбора необходимых изображений:

    • Клик – выбор одного изображения;
    • SHIFT-клик – выбор последовательности изображений (щелчок на первом и последнем изображении);
    • CTRL-клик (или COMMAND-клик) – выделение/снятия выделения для изображения.

    Выбранное изображение выделяется синей рамкой

  7. Частичное изменение данных при пакетном атрибутировании
  8. Если вы оставляете какое-либо поле незаполненным, то метаданные для него не будут изменены. Например, вы можете изменить ключевые слова только для одного изображения из партии.

    Также и для релизов модели (собственности) – пустые поля не будут отредактированы. Изменены будут только те поля, в которых вы переписали существующие данные.

    Имейте ввиду, что значения в полях не добавляются к существующим, а полностью переписываются.

  9. Управление предпочтениями для лицензий
  10. Загруженное изображение наследует лицензирование, выбранное в разделе «Special Licensing Options». Вы можете изменить тип лицензирования для каждого изображения.

  11. Подтверждение передачи ваших изображений.
  12. Как только вы закончили атрибутирование, вы можете отправить все ваши изображения на проверку. Если редактирование метаданных не завершено, вы можете сохранить изменения без отправки изображения, щелкнув по ссылке «save changes». Вы можете вернуться к редактированию данного изображения позже.

    Если вы отправляете на проверку каждое изображение отдельно (ссылка «save and submit» [for approval]) - вы будете автоматически перемещены к следующему изображению.

Новости по теме:
Материалы по теме:
Для того, чтобы всегда быть в курсе последних событий в мире фотобизнеса, вы можете подписатьcя на рассылку новостей нашего сайта.
Если вы нашли в тексте новостей какую-либо неточность, будем вам благодарны за уточнения.
Также ждем от вас сообщений с новостями нашей тематики. Для добавления новости вы можете воспользоваться страницей обратной связи.