Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Администрация Shutterstock отвечает на вопросы авторов по поводу уплаты налогов

[2009-05-28]

В связи со шквалом вопросов и недоумения на форуме Shutterstock, вызванном заявлением о необходимости уплаты налогов либо предоставления заполненных форм для избежания этого, администрация решила ответить на наболевшие вопросы пользователей.

Можете объяснить простым языком, что здесь происходит?

Налоговое законодательство США предусматривает взимание налога в размере 30% с источника пассивного дохода, такого как роялти-выплаты, которые платятся авторам, не являющимся гражданами или резидентами США. Налоговое законодательство США требует взимания налогов с человека, получающего выплаты, и оплату налога в американскую налоговую службу. Если человек, получающий выплаты, является жителем страны, которая заключила договор о подоходном налоге с США, объем налога может быть снижен или отменен. Однако для того, чтобы воспользоваться этой льготой, надо предоставить правильно заполненную форму W-8BEN, для чего надо иметь индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика (ITIN).

Если американская налоговая служба (IRS) удерживает налоги с моего заработка, а я живу в стране, которая заключила договор с США, надо ли мне платить налоги в полном объеме в моей стране?

Много стран, заключивших этот договор, обеспечивают облегчение условий двойного налогообложения. Детали можно узнать в налоговых законах каждой страны, но в общих чертах, налоги, которые Shutterstock заплатит IRS от вашего имени, будут отражаться на оставшемся налоговом обязательстве.

В инструкции W7 говорится о том, что я должен предоставить налоговую декларацию для того, чтобы получить номер ITIN. Мне действительно надо это делать? Что делать, если я никогда не платил налоги в США?

Для того, чтобы подать заявку на получение ITIN, надо только заполнить первую страницу формы W7 и предоставить: 1) удостоверение личности и того, что вы не живете в США; 2) копию письма, полученного от Shutterstock 27 мая 2009 г. Исходя из исключения 1(d) на 6 странице инструкций W7, вам не надо отправлять никаких налоговых деклараций вместе с приложением W7. От вас требуется только заполнить форму W7 и предоставить удостоверение личности и доказательство того, что вы не живете в США, и распечатанную копию полученного от Shutterstock письма. Администрация была уведомлена о том, что это письмо отвечает требованиям 1(d).

Если автор не является резидентом США, и его страна не входит в список стран, заключивших договор с США, значит ли это, что автору не надо заполнять никаких форм, и Shutterstock будет автоматом снимать 30% его заработка?

Правильно. Надо запросить номер ITIN и предоставить заполненную форму W-8BEN, только если вы имеете право на это, и хотите снизить процент удерживаемого налога с 30% до той расценки, которая применяется к вашей стране.

Что случится, если заявление W-7 для получения ITIN будет отвергнуто? Что если IRS не предоставит мне ITIN?

Для того, чтобы заполнить форму W-8BEN и получить сниженную налоговую ставку, надо иметь ITIN. Если вы не являетесь гражданином или резидентом США, и у вас нет ITIN и вы не заполнили форму W-8BEN, по закону США, с вашего заработка будет сниматься 30%. Администрация Shutterstock призывает авторов поторопиться с подачей заявки по форме W7 для получения ITIN, если вы живете в одной из стран, заключивших договор.

Пожалуйста, назовите четкую дату, когда надо завершить этот процесс.

Администрация Shutterstock не будет снимать налогов с ближайшей июньской выплаты за май. Их цель - предоставить авторам достаточно времени, а также всю информацию для заполнения всех бумаг и получения льгот на выплату налогов. Как было заявлено ранее, налоговые документы будут храниться в безопасном разделе сайта. Вашей первой целью должно быть получение номера ITIN.

Инструкция W8 вроде бы означает то, что нам не нужен ITIN.

Из инструкции W-8BEN:
Истечение срока действия формы W-8BEN. В общих чертах, форма W-8BEN, предоставленная без индивидуального идентификационного номера налогоплательщика (TIN), будет в силе, начиная с момента подписания и до последнего дня третьего последующего календарного года, если только любая информация в этой форме не изменится под стечением обстоятельств.
Например, форма W-8BEN, подписанная 30 сентября 2005 г., останется в силе до 31 декабря 2008 г. Форма W-8BEN, снабженная TIN, останется в силе до изменения любой информации, содержащейся в ней, при условии, что налогоплательщик будет предоставлять по форме 1042-S хотя бы один платеж в году в пользу бенефициара, который предоставил форму W-8BEN. Инструкции по обстоятельствам, по которым надо предоставлять U.S. TIN, находятся в статье 6, начинающейся на 4 странице.

Значит ли это, что мы можем не заполнять поле ITIN, и форма будет действительна в течение 3 лет?

Нет. Это правило применяется только к тем, кто до этого предоставил форму W-8BEN без ITIN по причине получения другого вида дохода. Для того, чтобы претендовать на снижение ставки подоходного налога, по законодательству США, вы должны предоставить форму W-8BEN, включающую ITIN.

Если я получаю ITIN, могу ли я рассчитывать на другие американские льготы?

Нет. Если вы не гражданин или резидент США, ITIN будет использоваться только для идентификации личности в налоговых целях.

Нужно ли мне предоставлять именно копию паспорта?

Нет. Американская налоговая служба принимает и другие формы идентификации, чтобы установить вашу личность и статус резидента страны, которая заключила договор с США. Подробнее о перечне принимаемых документов можно узнать в инструкции W7.

Вопросы можно задавать здесь.

Администрация фотобанка заявила о том, что их не интересуют проблемы авторов. Это требование выдвигает не Shutterstock, а налоговая служба США. Если авторы будут продолжать агрессивные комментарии на форуме, их портфолио будут удалены. Администрацию это не заботит. В случае смены аватара (например, "Удаляю портфолио"), либо подачи петиций, автор также останется без портфолио.

Новости по теме:
Для того, чтобы всегда быть в курсе последних событий в мире фотобизнеса, вы можете подписатьcя на рассылку новостей нашего сайта.
Если вы нашли в тексте новостей какую-либо неточность, будем вам благодарны за уточнения.
Также ждем от вас сообщений с новостями нашей тематики. Для добавления новости вы можете воспользоваться страницей обратной связи.