Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Dreamstime запускает Newsroom

[2006-10-09]

Несколько дней назад Dreamstime объявил о начале работы с репортажными фотографиями. Сейчас, когда уже все вопросы по данному поводу заданы, и получены ответы от представителей фотобанка, можно подробнее остановиться на этом событии.

Итак, что же такое Newsroom?

Newsroom это отдельный раздел на сайте, в который будут отбираться фотографии репортажного характера. Для того чтобы фотография попала в этот раздел, ее нужно загружать через отдельную страницу на сайте фотобанка (которая должна появиться в разделе Upload в ближайшие дни).

Это аналог "editorial" на Shutterstock?

Нет, представители фотобанка намеренно стараются избегать термина "editorial", так как он в данном случае не подходит и только вносит путаницу. Дело в том, что на фотографии для Newsroom раздела накладываются те же ограничения по авторским правам, что и на обычные снимки для микростоков. Так, например (в отличие от editorial), на этих фотографиях не должно быть зарегистрированных торговых знаков и логотипов, а если на изображении присутствуют люди, то нужны подписанные релизы с каждым из них. То есть никаких послаблений в этом смысле не предвидится.

В чем же отличие от обычных фотографий?

  1. Надо отметить, что Dreamstime обещает платить по $5 за каждую принятую фотографию.
  2. Тематика фотографий ограничена. Это должна быть репортажная фотография, о событиях определенной тематики.
  3. Скорость приемки изображений для данного типа фотографий обещают сделать очень высокой.
  4. Более лояльные требования к техническому и художественному качеству (шумы, композиция и т.д.)

Вот вкратце и все об этом нововведении. Сейчас сложно представить, что данная инициатива получит серьезное развитие. Задача оказаться в нужное время в нужном месте, и умудриться сделать репортажный снимок без лиц и логотипов, который к тому же еще должен пройти проверку инспекторами Dreamstime, не выглядит слишком простой. Вряд ли Newsroom сможет заинтересовать существенную часть фотографов. Но, в любом случае, пожелаем фотобанку удачи в этом непростом начинании.

Новости по теме:
Материалы по теме:
Для того, чтобы всегда быть в курсе последних событий в мире фотобизнеса, вы можете подписатьcя на рассылку новостей нашего сайта.
Если вы нашли в тексте новостей какую-либо неточность, будем вам благодарны за уточнения.
Также ждем от вас сообщений с новостями нашей тематики. Для добавления новости вы можете воспользоваться страницей обратной связи.