Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

iStockPhoto запускает многоязычную версию сайта и новый поиск

[2006-09-18]

Сегодня iStockPhoto запустил локализованные версии своего сайта на немецком, французском и испанском языках. Это и стало тем самым приятным сюрпризом, который они анонсировали несколькими днями раньше. Эта доработка по задумке владельцев фотобанка должна значительно расширить круг покупателей. Чему мы (фотографы и иллюстраторы) будем только рады.

И все бы ничего, если бы не еще одно революционное изменение запущенное этим фотобанком. Речь идет о переработке алгоритма поиска и атрибутирования изображений. Теперь по ключевым словам, введенным фотографом строятся связи со словарем понятий и устойчивых словосочетаний, и поиск осуществляется уже не по ключевым словам, а по этим определенным связям. Этот словарь и алгоритм был позаимствован у Getty Images - текущего владельца iStockPhoto.

С одной стороны, такой поиск должен значительно улучшить качество получаемых результатов, что в свою очередь увеличит продажи. Но с другой стороны, неподготовленная для этого миллионная база изображений и сырая программная реализация вызывает много негативных эмоций у фотографов и иллюстраторов. Запустив такой поиск, владельцы фотобанка переложили на плечи авторов работу по повторному атрибутированию изображений, даже не предоставив для этого мало-мальски удобного интерфейса. Выглядит это несколько странно и безответственно для фотобанка, который пытается создать вокруг себя лояльное сообщество профессиональных фотографов и иллюстраторов.

В общем, как обычно, IStockPhoto выдал сразу две новости - одну хорошую и одну "очень хорошую".

Новости по теме:
Материалы по теме:
Для того, чтобы всегда быть в курсе последних событий в мире фотобизнеса, вы можете подписатьcя на рассылку новостей нашего сайта.
Если вы нашли в тексте новостей какую-либо неточность, будем вам благодарны за уточнения.
Также ждем от вас сообщений с новостями нашей тематики. Для добавления новости вы можете воспользоваться страницей обратной связи.