Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Растровые иллюстрации в фотобанке iStockphoto

[2013-03-10]

Администрация iStockphoto объявила о запуске нового проекта. В ближайшем будущем существующие растровые (Jpeg) иллюстрации будут перенесены из текущей категории Фото в категорию Иллюстрации. Растровые иллюстрации включают все иллюстрации, которые не являются векторными - картины, рисунки, коллажи, цифровые иллюстрации и т.д.

FAQ по растровым иллюстрациям

Что это значит для покупателей?

При поиске иллюстраций, покупатели скоро будут видеть в результатах поиска и векторные, и растровые иллюстрации. Далее, при необходимости, они смогут отфильтровать результаты, чтобы увидеть только векторные файлы.

Для покупателей, которые ищут только фотографии, поиск ускорится - они перестанут видеть растровые иллюстрации, если будут искать только фотографии (напомним, ранее в поиске по фотографиям показывались также и растровые иллюстрации).

Что это значит для авторов?

На данный момент, в процессе загрузки для авторов не будет никаких изменений. Поскольку растровые иллюстрации - это Jpeg файлы (не векторные eps файлы), их также надо будет загружать через Photo upload. Это не идеальное решение, но на данный момент невозможно создать отдельный процесс загрузки.

Растровые иллюстрации теперь будут проверять инспекторы по иллюстрациям, а не по фотографии. Также будет выпущен базовый учебный материал для иллюстраторов, загружающих Jpeg файлы. На данный момент, вы можете ознакомиться с материалами Tips for Photographing Your Artwork, Digital Painting 101 и Intro to Raster Mediums.

Для тех, кто является эксклюзивным иллюстратором (по векторным иллюстрациям), но не-эксклюзивным фотографом, который хочет загружать Jpeg иллюстрации, ситуация останется прежней. Эксклюзивность по этим видам файлов пока останется раздельной. Это не лучшее решение, но для быстрого запуска проекта было решено пока оставить вещи, как есть

Это также относится и к текущим кредитным целям (Redeemed Credit targets) - пока что они останутся прежними. Так что если вы загружаете растровые иллюстрации, ваши кредиты по иллюстрациям прибавятся к кредитам по фото, а векторные кредиты по-прежнему будут считаться отдельно.

Положительная сторона этого нововведения - растровые иллюстрации перестанут теряться среди фотографий в результатах поиска. Также, растровые иллюстрации будут отображаться на Illustration Landing Page.

Что это значит для существующих Jpeg иллюстраций в категории Фото?

Jpeg иллюстрации будут перенесены из категории Фото в категорию Иллюстрации. Для переноса изначально подготовлено около 50 000 файлов.

После первоначального переноса, будет произведен поиск по базе, чтобы найти остальные растровые иллюстрации.

Что если фотографии ошибочно будут перенесены в категорию Иллюстрации?

Отбор первых файлов для переноса был произведен вручную. Это включает возможность ошибки, и возможно некоторые фотографии попадут в категорию Иллюстрации.

После запуска проекта, работы, перенесенные в новую категорию Иллюстрации, будут еще раз просмотрены на предмет случайно попавших туда фотографий. Если таковые найдутся, они будут перенесены вручную в категорию Фото.

После завершения переноса, если вы заметите фотографии, случайно попавшие в категорию Иллюстрации, свяжитесь с Contributor Relations team.

Что если мои Jpeg иллюстрации не были перенесены в категорию Иллюстрации?

Как упоминалось ранее, перенос существующих Jpeg иллюстраций будет произведен вручную. Коллекция будет просматриваться заново на предмет пропущенных иллюстраций. После первого переноса, если у вас останутся иллюстрации, не перенесенные в новую категорию, свяжитесь с Contributor Relations team.

Помимо этого, новые загрузки по-прежнему будут попадать в категорию Фото, потому что на данный момент процесс загрузки не может быть изменен. Но эти файлы будут отмечаться и затем переноситься в категорию Иллюстрации при периодических переносах файлов.

Я загружаю 3D рендеры, будут ли они также перенесены в новую категорию?

3D рендеры останутся в прежней категории и не будут перенесены в категорию Иллюстрации.

В моем портфолио есть отсканированные старинные гравюры и офорты, будут ли они тоже перенесены в категорию Иллюстрации?

Да, такие работы будут перенесены, поскольку они расцениваются больше как иллюстрации, чем фото.

Как это повлияет на цены?

Расценки на растровые иллюстрации не будут изменены. В дополнение к этому, растровые иллюстрации также можно будет добавлять в коллекции Photo+ и Exclusive+.
 

Новости по теме:
Материалы по теме:
Для того, чтобы всегда быть в курсе последних событий в мире фотобизнеса, вы можете подписатьcя на рассылку новостей нашего сайта.
Если вы нашли в тексте новостей какую-либо неточность, будем вам благодарны за уточнения.
Также ждем от вас сообщений с новостями нашей тематики. Для добавления новости вы можете воспользоваться страницей обратной связи.