Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2020, 23:43   #5291
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от mari_art
Такой вопрос, подала наконец декларацию через nalog.ru. Пишут они что вроде сроки подачи по 30 число, а оплата аж по 15 июля (!)
То есть все-таки пени насчитают?
да, насчитают небольшие
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (01.08.2020), mari_art (29.07.2020), Ridgeper (29.07.2020)
Старый 31.07.2020, 17:08   #5292
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,250
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Поделюсь своей историей подачи декларации. Подавал в начале мая мая по коду 1300, сообщение о завершении проверки пришло 30 июля, вопросов не задавали. Прикладывал выписки из пионера, скрилла, пейпала и с банковского счёта (пара выплат от кретив маркета). Стандартную объяснительную тоже приложил.

Ещё, как известно, пионер в этом году для граждан РФ 27 мая заблокировал карты. У меня вместо долларовой карты создали баланс USD, раньше его не было. И с этого же года в российском законодательстве вступили в силу изменения, обязывающие уведомлять налоговую об открытии, закрытии и изменении реквизитов счетов в иных организациях финансового рынка, а также обязывающие подавать отчёты о движении средств по этим счетам (первый раз за 20й год - в 21м году, а в случае закрытия счёта - в течение месяца с даты закрытия).
Я подумал, что было бы логично подать уведомления о закрытии счёта заблокированной карты (и соответственно, отчёт о движении средств), и об открытии нового баланса.

Расскажу немного подробнее, как у меня что было с этими уведомлениями. Насколько я знаю, тут на форуме сейчас немного информации обо всех этих делах.

Я несколько раз звонил в нашу ИФНС, и общался с человеком, как мне сказали, "по всяким иностранным делам". Уточнил, действительно ли нужно подавать уведомление о закрытии счёта в платёжной системе, спросил про зачисление и списание средств (да, без ограничений), и ещё разговаривали про то, что деньги из пионера приходят не от самого пионера, а от иностранного банка (в рублях приходили от "Ситибанк юроп паблик лимитед компани"). На последнее он сказал, что выписку из банка вообще лучше не показывать, во избежании лишних вопросов, а декларацию (здесь речь про налоги) подавать по выписке из платёжной системы. Но в случае чего, я ему рассказал, что в пионере можно получить информацию о переводе, о том, что деньги отправляет пионер на такой-то мой банковский счёт, и он сказал, что этого должно быть достаточно. В ходе всех этих разговоров я ему рассказал, чем вообще занимаюсь, за что получаю деньги, поговорили про не предпринимательскую деятельность. В общем, я там им запомнился, на второй и третий раз он меня уже узнавал.
Что меня смутило, так это процедура подачи уведомления о закрытии счёта в иофр. Он меня направил к какой-то другой тёте, которая сказала, что нужно ещё подать задним числом уведомление об открытии этого счёта. Дело в том, что на сайте ФНС есть ответ, что уведомление об открытии счетов, открытых до 20го года подавать не нужно, но она сказала, мол, а что они будут закрывать, если ничего не открыто. Я побоялся, что они могут попросить ещё задним числом и отчёты о движении средств, но всё в том же ответе ФНС прямо сказано, что первый отчёт подаётся за 20й год. Потом я перезвонил тому первому человеку, и уточнил этот момент, он подтвердил, что да, отчёт нужен за 20й год.
На всякий случай вопросы по декларации, уведомлениям, отчётам, по пионеру и скриллу я ещё раз обсудил с юристом. Нового он ничего почти не сказал, все мои мысли подтвердились. В основном он говорил о том, что налоговой до физлиц дела особого нет, что если они что-то и спрашивают, то их, как правило, удовлетворяет какой-то формальный ответ, но и то, спрашивают что-то редко.

По поводу заполнения уведомлений. Форма об открытии/закрытии есть, например, здесь - https://gidprava.ru/accounting/wp-co...01.01.2020.pdf
Была ещё на самом сайте фнс, но что-то я её сейчас не нашёл.

Там самые интересные для заполнения поля это "Номер налогоплательщика (его аналог), присвоенный налоговым органом (иным уполномоченным органом) в иностранном государстве(территории), налоговым резидентом которого является банк или иная организация финансового рынка" и номер открываемого/закрываемого счёта.
Как я писал, я собирался подавать уведомление о закрытии счёта-карты, и об открытии нового баланса USD. Номер закрываемого счёта было "придумать" легко - номер карты, а вот никакого номера баланса USD в аккаунте пионера нет. По этому вопросу я тоже звонил в ифнс, мне сказали - "запрашивай". Ну я и стал "запрашивать" - несколько раз пытал людей в чате пионера. Один раз мне говорили, что никаких номеров у балансов нет, другой раз - попробуй указать реквизиты Global Payment Service, третий - что какие-то номера есть, но неполные, а полные у них не отображаются "в целях безопасности". Посоветовавшись с юристом, решили, что нужно заиметь от них хоть какую-то подтверждающую информацию, либо о том, что номеров нет, либо заполучить те самые неполные номера (хотя, юрист опять сказал, что подтверждения этих номеров налоговой вряд ли понадобится). Ещё раз пообщавшись в чате, мне всё-таки выдали эти неполные номера. Я выпросил сообщения от имени службы поддержки, что у меня есть баланс USD, открыт 27 мая, имеет вот такой-то номер (с иксами в середине). Последний раз больше двух часов сидел в чате.
По поводу номера налогоплательщика - сказали, что они его не дают. Я указал номер MSB Registration, взял отсюда - https://www.payoneer.com/legal/payon...onal-licenses/ Это вряд ли номер налогоплательщика, и даже вряд ли его аналог, но ничего другого я не нашёл.
Ещё в форме есть номер договора. У нас никаких номеров договоров вроде как нет, я поставил прочерк.
По поводу отчёта о движении средств - там нужно указать остаток на начало отчётного периода, сумму зачислений, сумму списаний и остаток на счёте. Как я читал, обязанности прикладывать какие-либо подтверждающие документы нет, но естественно, их могут потребовать. Я не прикладывал ничего. Просто заполнил все поля и всё.

Способы подачи есть разные - лично, по почте или можно попробовать подать электронно, но сейчас в ЛК нет возможности подавать уведомления и отчёты о счетах в иофр, только о счетах в банках. Один человек попробовал подать уведомление о брокерском счёте по "банковской" форме, так с него начали требовать отчёты за прошедшие годы, ещё какие-то подтверждающие документы (https://smart-lab.ru/blog/572868.php). Некоторые пишут, что можно попробовать подать уведомление через заявление в свободной форме, можно почитать здесь - https://sergeynaumov.com/notificatio...eign-broker-2/ Но у некоторых так не принимали. Я относил в ифнс лично. Получилось, я подавал уведомление об открытии счёта-карты задним числом, уведомление о закрытии этого счёта, отчёт о движении средств по нему за 20й год и уведомление об открытии нового счёта (баланс USD). Всё просто заполнил от руки.

Я ждал, что будут вопросы про номера счетов, и ещё всё-таки оставалась мысль, что могут спросить про отчёты за прошедшие периоды (приготовился защищаться ответами на сайте фнс). Где-то я встречал информацию, что они обрабатывают уведомления в течение 30 дней. В итоге ровно через месяц позвонил из налоговой тот самый человек, спросил, не подавал ли я уведомление об открытии счёта в зарубежном банке в 18м году (дата в уведомлении об открытии задним числом), на что я ответил, что это уведомление об открытии счёта не в банке, а в иофр, и что подавать его я и не должен был. Человек меня вспомнил, ответил, что да, согласен, и всё, больше никаких вопросов не было. С тех пор прошло две недели, на почту тоже мне не прислали никаких писем. Так что, я полагаю, можно считать, что уведомления и отчёт у меня приняли.

Ещё по поводу скрилла. Я им тоже писал с вопросом про номер счёта, они мне ответили, что номером вашего счёта является email, на который зарегистрирована учётная запись. В следующем году в отчёте о движении средств в номере счёта email и укажу.
human вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DrPAS (01.08.2020), ElectroStyle (01.08.2020), fonikum (31.07.2020), Kuroneko (01.08.2020), nomore (31.07.2020), usersam2007 (31.07.2020), vale (01.08.2020), xolonavt (16.01.2021), Юрчелло (01.08.2020)
Старый 01.08.2020, 23:51   #5293
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
просил про зачисление и списание средств (да, без ограничений)
Вот это просто счастье, без иронии.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (02.08.2020)
Старый 19.08.2020, 14:11   #5294
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщения: 70
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Декларация прошла камеральную проверку еще в мае. Никаких вопросов не было.

Сегодня звонок из налоговой. "У вас какой-то код вида деятельности странный - 30. Это что за код? И самое главное - нам из вышестоящей инстанции пришли вопросы по поводу правомерности использования вами вычета в 30%. Какие ваши доказательства?"

Выслал скриншоты со всех стоков + Terms of Use каждого стока в pdf на рус и англ. на электропочту.
Объяснил, что код 2202 (авторские вознаграждения за худ-гр. произведения) вашей же программой трансформируются в загадочный код "30". А куда девается 2202 я так и не нашел, никто не в курсе?

Если налоговая вдруг откажется признавать этот вычет, чем теоретически все это может грозить? Тот факт, что камеральная проверка прошла не избавляет меня от всех проблем с этой декларацией?

Последний раз редактировалось frantic00, 19.08.2020 в 14:43.
frantic00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 16:43   #5295
Старожил
 
Аватар для step12
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщения: 2,273
Репутация: 2597
Оставлено благодарностей: 1,931
Получено благодарностей: 2,538
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от frantic00
Тот факт, что камеральная проверка прошла не избавляет меня от всех проблем с этой декларацией?

нет, камералка - это по сути только проверка цифр, то, что вы правильно все посчитали и камералка проходит только через компьютер. почему она длится аж 3 месяца, вот вопрос! А так, до конца года проверяют декларации, мне так объясняли. В прошлом году тоже многим под конец года уже письма пришли, при чем не за один год даже, некоторым и за прошлые года тоже вопросы были.

вообще видимо от инспектора зависит, некоторые по 10 лет работают уже и никто никогда им вопросов не задавал и без объяснительной они даже подают и хоть бы что.

А вы, кстати, объяснительную писали при подаче или нет?
step12 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
frantic00 (19.08.2020)
Старый 19.08.2020, 17:03   #5296
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
А так, до конца года проверяют декларации
Кстати, насколько я знаю, это незаконно. Но судя по новостям из этой сферы, налоговики у нас забивают на законы давно и прочно.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 17:32   #5297
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщения: 70
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от step12
А вы, кстати, объяснительную писали при подаче или нет?
Нет, в этот раз решил ничего лишнего не прикладывать к декларации.

Удивило, что именно позвонили. В личном кабинете налогоплательщика тишина. Причем скриншоты попросили скинуть на емейл, где в теме указать ее фамилию и кабинет) Скорее всего местной налоговой прилетело по шапке из центральной, за то что во время камералки не заметили отсутствия документов и теперь пытаются замять косяк

PS Знакомый налоговый инспектор сказал, что мутная история. Звонить не должны, должны отправлять официальное уведомление и вызывать на прием. Советовал ничего на почту не присылать, а звонить в налоговую и обо всем рассказать. А я уже отправил емейл(

Последний раз редактировалось frantic00, 19.08.2020 в 18:50.
frantic00 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (19.08.2020)
Старый 23.08.2020, 02:54   #5298
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2019
Сообщения: 59
Репутация: -7
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от frantic00
Нет, в этот раз решил ничего лишнего не прикладывать к декларации.

Удивило, что именно позвонили. В личном кабинете налогоплательщика тишина. Причем скриншоты попросили скинуть на емейл, где в теме указать ее фамилию и кабинет) Скорее всего местной налоговой прилетело по шапке из центральной, за то что во время камералки не заметили отсутствия документов и теперь пытаются замять косяк

PS Знакомый налоговый инспектор сказал, что мутная история. Звонить не должны, должны отправлять официальное уведомление и вызывать на прием. Советовал ничего на почту не присылать, а звонить в налоговую и обо всем рассказать. А я уже отправил емейл(

В условиях коронавируса всяко бывает. Я отправил декларацию без одной подписи по почте - позвонили из налоговой на следующий же день и попросили приехать и поставить подпись. Девочка выскочила из дверей налоговой на улицу по звонку. А так они заперлись и никого не пускали как бы.
swanswan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 14:57   #5299
Вновь прибывший
 
Регистрация: 28.08.2020
Сообщения: 3
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Всем доброго дня!

После прочтения всей ветки, терзающий и важный для меня вопрос остался без ответа. Все говорят отдельно про стоки и отдельно про ИП. Но ведь человек может сотрудничать со стоками, но при этом еще иметь возможность получать доходы из других источников. Как быть с налогами здесь? Не совсем понятно.
Поэтому хочу обратиться к старожилам форума (@DrPAS, @Kuroneko, @step12, другие) или тем, у кого такая или схожая ситуация:

Фрилансер (для удобства назовем его ОН) получает авторское вознаграждение со стоков и 1 раз в год заполняет 3НДФЛ и платит 13% как физик. Тут все ясно и понятно.
НО! При этом, параллельно:
А. ЕМУ предлагают выполнить заказы несколько физических лиц (по крайней мере, потенциальные заказчики утверждают, что являются физлицами) через биржи фриланса (типа Fiverr или Upwork).
Б. Кроме того, ЕМУ предлагают заключить договор с агентством на предоставление его интересов как специалиста высокого художественного профиля (поиск клиентов, заключение договоров, контроль оплаты и т.п.).
В. Плюс ко всему ЕМУ предложили договор, по которому Представитель агентства выкупит у НЕГО некоторые работы (есть такая вероятность при условии, если работы понравятся представителю) с предоставлением Автором Представителю агентства всех исключительных прав на эти работы. Цена в предлагаемом договоре НЕ прописана, а будет обозначена в допсоглашении после того, как Представитель решит, будет ли он покупать и что конкретно будет покупать.

Теперь попробую точнее сформулировать вопрос, который, уверена мучает многих:
1. Как фрилансеру платить налоги (при условии, что он продолжит сотрудничать со стоками, заключит все предлагаемые ЕМУ договоры и будет выполнять заказы на биржах). Сразу оговоримся, что фрилансер - не ИП (пока, по крайней мере).
2. Какие платежные системы и для какого случая ОПТИМАЛЬНО использовать фрилансеру в описанной выше ситуации? (что PayPal для стоков - это понятно по умолчанию).

Помогите просветить ситуацию, пожалуйста. Пытаюсь понять, стоит ли расширять деятельность ЗА рамки стоков или ну его, этот головняк.

Я так понимаю, что для деятельности на бирже фрилансеров, по агентским договорам и договорам передачи исключительных прав нужно регистрировать ИП. Ведь это уже предпринимательская деятельность, а не получение вознаграждения за авторское право. Верно? А уплата налогов как физлицо в данной (суммарной - то есть п.А плюс п.Б плюс п.В) ситуации может иметь место, но ТОЛЬКО если доходы минимальные и НЕ регулярные. Я правильно рассуждаю? Или для налоговой все выглядит иначе?

И как быть с платежными системами? Со стоками все ясно - там PayPal (счет для личных нужд, не корпоративный). А для получения доходов с биржи фриланса? PayPal, скорее всего, не подходит (думаю, что он заблокирует счет, так как доход с бирж посчитает предпринимательской деятельностью, а значит попросит перейти на корпоративный счет). Но тогда не получится получать доходы со стоков! Что же делать? Остается указать напрямую банковский счет в банке РФ. Но при регулярных поступлениях (есть возможность, что они будут регулярными) возникает необходимость регистрировать ИП. А как же тогда получение доходов со стоков? ИП же не может этого делать, поскольку ИП - предприниматель, а авторские вознаграждения не являются предпринимательской деятельностью. То же самое с агентскими договорами и передачей исключительных прав третьему лицу. Какой-то замкнутый круг получается.

Получается, что доходы со стоков - это PayPal, 3НДФЛ как физлицо.
А биржи, агентский договор и договор передачи исключительных прав - это российский банковский счет, ИП на УСН (6%).
И все это параллельно. Или я что-то недопонимаю? Но если деятельность на бирже, например, это только 2 заказа за ближайший месяц-два. А агентский договор принесет один заказ в год на сумму, например, 40 тыс.руб. И всё. Т.е. не регулярная деятельность? Есть ли смысл регистрировать ИП?

Помогите, пожалуйста, разобраться!!! Кто-нибудь...

P.S. Извините, что сообщение получилось таким длинным. Просто на более короткий вариант сообщения никто не ответил, поэтому пришлось доизложить мои мысли, чтобы было понятно, в каком русле я рассуждаю.

Заранее благодарю всех ответивших.

Последний раз редактировалось Tadus, 02.09.2020 в 12:33.
Tadus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ElectroStyle (04.09.2020), LCS (01.09.2020)
Старый 12.09.2020, 01:22   #5300
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

А у кого-нибудь бывало такое, что камеральная проверка идет дольше 3х месяцев? Что в таких случаях стоит делать, звонить им или просто не трогать?
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot