Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2017, 16:17   #10071
Завсегдатай
 
Аватар для Magryt
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Киев
Сообщения: 300
Репутация: 1106
Оставлено благодарностей: 1,677
Получено благодарностей: 1,103
По умолчанию Re: Fotolia - Основные вопросы

tryfaldino, именно! Мне иногда сложно определить из-за этого, что на лию можно, что нельзя... Это в принципе единственная проблема в работе с этим стоком для меня, но она реально раздражает. Каждый раз переживать, пройдёт ли батч или... третий раз, я думаю, это для моего портфеля будет концом сотрудничества ) Есть, конечно, эта фраза "Слишком похожие фотографии могут быть отклоненны" (и тогда ловите бан, мы забыли сказать, да), но ведь эта похожесть субъективно определяется инспектором... Выходит, надо создавать отдельную папку только для загрузок им, чтобы прям контролировать, - не больше 3-х фото из серии... Ого, какая длинная история в развитии
Magryt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 16:26   #10072
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщения: 279
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 291
По умолчанию Re: Fotolia - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Magryt
Выходит, надо создавать отдельную папку только для загрузок им, чтобы прям контролировать, - не больше 3-х фото из серии...
Да, я именно так и делаю после бана. На фотолию гружу отдельно, тщательно отсеивая "примерно похожие" файлы. Хотя забанили меня тогда за дело - я залил 100 файлов, из них только 25 были оригинальными, а остальные - отраженные, перецветокоренные и т.п. Но если один раз обжегся молоком, на воду дуешь) Поэтому сейчас даже если два разных фото на одну и ту же тему, я гружу на фотолию одно, которое больше отражает идею и смысл. И такая вдумчивая работа со стоком принесла двухкратное увеличение продаж за последние месяцы)
tryfaldino вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
galitsin (30.09.2017), Magryt (29.09.2017)
Старый 29.09.2017, 16:34   #10073
Завсегдатай
 
Аватар для Magryt
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Киев
Сообщения: 300
Репутация: 1106
Оставлено благодарностей: 1,677
Получено благодарностей: 1,103
По умолчанию Re: Fotolia - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tryfaldino
...Поэтому сейчас даже если два разных фото на одну и ту же тему, я гружу на фотолию одно, которое больше отражает идею и смысл.
Да, согласна, всегда лучше меньше, да лучше ) Если разбанят, будет отдельная папка )))
Magryt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 16:37   #10074
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщения: 279
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 291
По умолчанию Re: Fotolia - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Magryt
Да, согласна, всегда лучше меньше, да лучше ) Если разбанят, будет отдельная папка )))
Разбанят)
tryfaldino вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Magryt (29.09.2017)
Старый 29.09.2017, 16:45   #10075
Старожил
 
Аватар для Ledelena
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщения: 1,069
Репутация: 1658
Оставлено благодарностей: 1,624
Получено благодарностей: 1,654
По умолчанию Re: Fotolia - Основные вопросы

Не поняла, забанить могут за то, что много симиляров в портфеле?
Или даже за попытку их загрузить?
Я вектор гружу, как только 3-4 загрузила симиляра - следующий просто не принимают.
Ledelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 18:37   #10076
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщения: 279
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 291
По умолчанию Re: Fotolia - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Ledelena
Не поняла, забанить могут за то, что много симиляров в портфеле?
Или даже за попытку их загрузить?
Я вектор гружу, как только 3-4 загрузила симиляра - следующий просто не принимают.
За попытку их грузить) когда много подряд реджектов "Похожие файлы уже есть на сайте", забанят. Формулировка в письме:

"Ваш аккаунт заблокирован арт-дирекцией за большое количество присланного спама. Неприемлемы:
- загрузка одинаковых файлов,
- загрузка одного и того же изображения в более чем двух цветовых гаммах,
- загрузка большого количества отдельных изображений (например, иконок, логотипов) на одну и ту же тему без объединения их в сеты,
- загрузка файлов с низким качеством или сильно обрезанных,
За нарушение этих правил аккаунты авторов блокируются"

Так что лучше не грузить симиляры)
tryfaldino вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ledelena (29.09.2017)
Старый 29.09.2017, 18:47   #10077
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщения: 1,483
Репутация: 22712
Оставлено благодарностей: 776
Получено благодарностей: 1,162
По умолчанию Re: Fotolia - Основные вопросы

"сильно обрезанных" зацепило и не отпускает. Это как? есть минимальный размер фото, а уж как я откадрирую картинку, чтобы вложиться в этот минимум вроде не их забота. или что имеется в виду?
ksu76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 19:10   #10078
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщения: 279
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 291
По умолчанию Re: Fotolia - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от ksu76
"сильно обрезанных" зацепило и не отпускает. Это как? есть минимальный размер фото, а уж как я откадрирую картинку, чтобы вложиться в этот минимум вроде не их забота. или что имеется в виду?
Ну вот как хотите понимайте, считают в арт-дирекции стока) может это не к файлам претензия, а к моделям определенного вероисповедания - хз)
tryfaldino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 07:29   #10079
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,939
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,646
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Fotolia - Основные вопросы

Мне кажется, правило про симиляры осталось от старой Фотолии, где имело смысл в толковании "нельзя заваливать инспектров однотипной ерундой". То есть, бан именно за количество загружаемого. Адоби очень неправильно поняли этот пункт и начали банить просто за симиляры, даже ранее принятые.
Мое мнение, что отбирать контент - работа инспектора. У них инструктажи, планерки, им видение стока понятнее. Им платят за то, чтобы они отбирали нужное и отсеивали ненужное. Контрибьюторам платят за качественный контент. Что я считаю качественным - это мое дело, мой бизнес и мое производство. Что они считают подходящим - их взгляд и их бизнес. Бан в таком случае оскорбителен и приносит финансовые убытки.
Это надо как-то до Адоби доносить.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (30.09.2017)
Старый 30.09.2017, 18:32   #10080
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Fotolia - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Magryt
galitsin, представьте, что вы снимаете предметку. Например, тыквы на Хеллоуин. И у вас с такой съёмки отобрано 10 фото для загрузки. Все они с одними и теми же тыквами. Но часто говорят, и я соглашусь, что симиляры есть плохие и хорошие ) Если все 10 фото - одинаково стоящие на одном и том же фоне тыквы с одинаковыми рожицами, только, например, развёрнутые в разные стороны или отзеркаленные кадры - это плохие симиляры. Они только засоряют базу, - всю серию покупать всё равно незачем, а 10 штук просто "размажут" возможные продажи, не давая выделиться одной фотографии, чтобы пойти выше в выдаче... Но если каждый кадр из десятки будет отличаться по ракурсу, расположению и кол-ву предметов, посылу или идее, обработке, фону, то это хорошее разнообразие, это должно обеспечить большее кол-во продаж этой серии. Да и с предметкой часто не угадаешь, какая фотография из серии лучше зайдёт. Поэтому я симилярствую, но стараюсь не жёстко, конечно. Просто фотолия на симиляры реагирует резче, чем шаттер. Ну а спам... Я думаю, они имели ввиду именно то, что мне написали, - я прислала контент, не подходящий по их мнению для продажи. Конкретнее - фотолии часто не нравятся "фотооткрытки", то есть фото с текстом поздравительного характера. Их у меня и зарубили.
Да это обычное дело. 20 кадров разных можно смело наснимать. Вот грузить сразу, я только 2 выбираю. А вот когда лучше грузить остальные?
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot