Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2008, 22:51   #31
Новичок
 
Аватар для Simm
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщения: 49
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Не прошел экзамен на istockphoto

Цитата:
Сообщение от Tim
Проще попробовать договорится с проф. фотографом на предмет съемки трех кадров на его оборудовании.
Читаете мои мысли
Так и хочу.
Simm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 00:00   #32
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Не прошел экзамен на istockphoto

Цитата:
Сообщение от Simm
Читаете мои мысли
Так и хочу.

Скорее даже к Tim.
А почему нельзя залить именно 3-d работы на экзамен? Или это очередные "понты" Айса? Типа как экзамен по вектору - на проверку засылаем то, что Айсу угодно, а потом лъем банальные силуэты и кнопки сколько душе угодно?

А какие мысли насчет - зачем Айс так делает? В чем смысл? Сплошной шовинизм :-)))
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 00:51   #33
Новичок
 
Аватар для Simm
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщения: 49
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Не прошел экзамен на istockphoto

Цитата:
Сообщение от SNR
Скорее даже к Tim.
А почему нельзя залить именно 3-d работы на экзамен? Или это очередные "понты" Айса? Типа как экзамен по вектору - на проверку засылаем то, что Айсу угодно, а потом лъем банальные силуэты и кнопки сколько душе угодно?

А какие мысли насчет - зачем Айс так делает? В чем смысл? Сплошной шовинизм :-)))
Да-да, именно эти самые "понты". Сделано очень даже тупо. На экзамен фото/3Д принимают фото, в противном случае отлуп: "мы хотели бы увидеть Ваши фотографии". Хотя сам не пробовал - но так говорит очень уж много серьезных уважаемых стокеров на форумах. Уверен, что я не единственный трехмерщик, у которого не получается попасть на айс из-за того, что он не фотограф.
В принципе я думаю, что можно попариться, сделать три замечательные 3Д-работы и в описании приписать, что я трехмерщик и не занимаюсь фотографией. Думаю, поймут и примут.
Simm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 06:03   #34
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Не прошел экзамен на istockphoto

Да, непонятный загон айса.
Но таковы сегодняшние реалии. Для растровых иллюстраторов и 3d-шников предусмотрен обязательный фото-экзамен.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 10:17   #35
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщения: 24
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Не прошел экзамен на istockphoto

Трижды посылала фото на экзамен. В результате из 3-ч последних одну взяли. Отказ стандартный - артефакты.
This file contains artifacting when viewed at full size. This technical issue is commonly created by the quality settings in-camera, in post-processing or in RAWsettings. Artifacting may be the result of other factors such as excessive level adjustments.

В третий раз закинула фотки принятые на Дримсе и на Лори. Хотелось бы понять конкретно где артефакты? Опыта не хватает их увидеть. Второй вопрс - причина артефактов в фотоапарате или в фотографе? В общем: кто виноват? и что делать?
Вот адреса полноразмерных картинок, если я правильно определила.
http://fotki.yandex.ru/users/andirin/view/41379/
http://fotki.yandex.ru/users/andirin/view/41381/
http://fotki.yandex.ru/users/andirin/view/41378/
http://fotki.yandex.ru/users/andirin/view/41382/
http://fotki.yandex.ru/users/andirin/view/41383/
Марка фотоапарата Canon PowerShot S2 IS
andirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 12:45   #36
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Не прошел экзамен на istockphoto

Цитата:
Сообщение от andirin
Марка фотоапарата Canon PowerShot S2 IS

Что касается камеры - да, для Айса слабовата :-( Они не оченно хорошо относятся к таким аппаратам. Хотя если им сюжет понравился - многое прощают. Но это совсем не значит (их прощение), что такие работы будут продаваться.
По своему опыту знаю - то, что нравиться инспекторам, совсем не означает, что это нужно покупателю. Вот такие невеселые айс-парадоксы :-)

Все вышесказанное отнюдь не приговор! Я сам прошел экзамен на Айс с мыльницей со второго раза. Показывайте работы, постараемся помочь.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 18:27   #37
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Не прошел экзамен на istockphoto

На мой взгляд, много шума, особенно на небе... Также видны хроматические аберрации. Это по технике. По содержанию - не уверен, что подойдет для стоков. Попробуйте выложить что-то еще...

P.S. Простите за личный вопрос - Вы не из Казани случайно? Просто я сам родом оттуда.

Последний раз редактировалось Angarato, 08.01.2008 в 18:46.
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 19:59   #38
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Не прошел экзамен на istockphoto

Цитата:
Сообщение от andirin
Надеюсь на "разбор полетов".
Как уже ответил Angarato - фото шумят, эт раз. аберрации - эт два, при "пейзажной съемке" плохая проработка деталей, эт три, ну и в четвертых "стоковость" работ действительно под вопросом. Это (как и все, что будет написано) сугубо мое личное мнение.
Итак, поехали.
1. Остаются вопросы - применяли ли вы какие либо программы для постобработки снимков (похоже что нет)? и был ли отключен встроенный шумодав у камеры. Если нет (сильно на это похоже), то артефакты как раз и являются следствием его работы. Давить шумы лучше специальными программами непосредственно в ФШ.
2. Мыльницами снимать дальний (общий, пейзажный и т.д.) план, также далеко не лучшая идея. Увы но с этим оптика явно не справляется, отсюда и неважная проработка деталей, и аберации (посмотрите на границы предметов, например углы домов, провода - увидите как бы фиолетовое свечение, это они и есть.) А посему лучше снимать либо предметку, либо крупный план.
3. Съемка (видимо) производилась также не с максимальным разрешением на которое способна камера, это также приводит к пережатию файла и опять же к "лишним" артефактам.

Что делать? Учиться и снимать. Снимать и учиться. Как можно больше. И поработать с более "простыми" банками.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 22:58   #39
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщения: 24
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Не прошел экзамен на istockphoto

Спасибо за ответ. Учусь. Потому и спрашиваю. Все снималось для собственного удовольствия. О стоках недавно узнала, да и камера цифровая не так давно. Я и сейчас эти артефакты не сильно вижу, хоть и почитала тут о них кучу всего. Фотошоп если и применялся к некоторым снимкам, то только выравнивался горизонт и подрезались. Про шумодав в камере - не знаю. Его лучше отключить? Что это дает? А кроме светящихся углов какие еще артефакты на моих фотографиях. Хочется научиться их видеть, чтоб не наступать на грабли 10 раз.
Да, из Казани.
andirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:57   #40
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Не прошел экзамен на istockphoto

Здравствуйте, Землячка!
Если в Вашей камере есть шумодав, то его, как сказал SNR, нужно отключить, так как камерные шумодавы работают грубо и оставляют "побочные" эффекты. Для подавления шумов лучше всего использовать отдельные программы, например Neat Image или Noise Ninja.
По поводу хроматических аберраций, посмотрите, пожалуйста здесь:

http://www.photoscape.ru/photoshop/adobeRAW_4/ - смотрите параграф "Закладка Объектив"

Также весьма наглядное и интересное обсуждение здесь:
http://community.livejournal.com/f828_ru/2113.html

и на форуме:
http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=1085

Если Вам удастся после прочтения этого побороть аберрации и шумы с помощью, например тех же Neat Image или Noise Ninja, то по сути дела останется только проблема проработки мелких деталей, что должно решаться либо покупкой хорошего объектива или, по совету SNR, съемкой крупных планов или предметки. Научиться видеть артефакты можно только путем своей личной практики. Изучайте внимательно свои снимки в Фотошопе при 200-300% увеличении и обращайте внимание на "неестественные или неровные" для глаза участки изображения и т.д.
Кстати, какая у Вас камера? Может быть у кого-то на форуме есть такой опыт работы и тогда можно было бы советовать более конструктивно.

Удачи, и конечно ни в коем случае не обижайтесь, если что-то Вам может показаться обидным в ответах на Ваши вопросы. Отвечающие на этом форуме очень хорошие и доброжелательные люди, искренне желающие помочь!

P.S. Нашел информацию про Вашу камеру. Вот почитайте:
http://www.3dnews.ru/digital/canon_p..._is/index3.htm
Там есть упоминание про внутреннее шумоподаление в камере. Посмотрите в инстукции, как его отключить. Жалко, что в камере нет возможности снимать в RAW формате. С моей точки зрения, это необходимо, если не ограничивать себя только любительством. Поснимайте с максимальным возможным разрешением, с минимальным ISO - 50 или 100 не больше и с отключенным шумодавом и сравните что получится с тем, что получалось раньше.

Удачи еще раз и извините за длинное сообщение!

Последний раз редактировалось Angarato, 09.01.2008 в 00:29.
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
NAT (09.01.2008), Shad (09.01.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot