Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2009, 14:58   #31
Старожил
 
Аватар для Alperium
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 1,790
Репутация: 1058
Оставлено благодарностей: 149
Получено благодарностей: 1,069
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

Цитата:
Сообщение от MaxkateUSA
мА не позавчера впервые сделали замечание.
эх, Америка,Америка.......я тут на видео снимал, как патруль ППС проверял документы у гастриков из Ср.Азии + явно деньги вымогал.....хоть бы хны..
Alperium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 05:05   #32
Старожил
 
Аватар для MaxkateUSA
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: США Сиэтл (WA) - Петрозаводск (Карелия)
Сообщения: 560
Репутация: 500
Оставлено благодарностей: 683
Получено благодарностей: 491
Отправить сообщение для  MaxkateUSA с помощью ICQ Отправить сообщение для MaxkateUSA с помощью Skype
Радость Re: Фотографируем в магазинах

Цитата:
Сообщение от Alperium
эх, Америка,Америка.......я тут на видео снимал, как патруль ППС проверял документы у гастриков из Ср.Азии + явно деньги вымогал.....хоть бы хны..
Ну, так им не до вас было... они же проверяли документыыыыыыы А на вас там всяких с камерами внимание обращать.... так все гастробайтеры разбегуться.... не собирешь. (да и звездами кино не стать. :-))
MaxkateUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 12:51   #33
Вновь прибывший
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

Цитата:
Сообщение от Limych
Много тут понаписали, но это многое не относится к реалиям законов РФ...

1) По закону, фотосъёмка запрещена только в особо перечисленных в законе местах. Во всех прочих местах право на фотосъёмку регламентируют владельцы этих мест. Охрана здания (территории) является представителем владельца.

2) До тех пор, пока в явной форме до вас не доведён запрет на фотосъёмку (исключение только для объектов, запрещённых к съёмке законом РФ), фотосъёмка не запрещена.

Уточните пожалуйста конкретные названия законов из которых это следует и если можно статей.

По личной практике - запрет снимать в торговых центрах, магазинах и на вокзалах это российская черта. На западе без проблем снимал в указанных местах, один раз даже снимал конструкцию упаковки взяв товар с полки и открыв его (нужно было для работы).
adverte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 13:01   #34
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

Цитата:
Сообщение от adverte
Уточните пожалуйста конкретные названия законов из которых это следует и если можно статей.

По личной практике - запрет снимать в торговых центрах, магазинах и на вокзалах это российская черта. На западе без проблем снимал в указанных местах, один раз даже снимал конструкцию упаковки взяв товар с полки и открыв его (нужно было для работы).

Как юрист, выскажу свое мнение. Во-первых, следует различать помещение, являющееся частной собственностью, но имеющее различное предназначение. Бывает жилое частное помещение, в котором вы полноправный хозяин и можете пускать в него только тех, кого вы хотите и устанавливать им правила поведения какие хотите. Однако есть места со специальным режимом публичного доступа в определенное время (магазин, банк, офис по работе с гражданами и т.п., открытый с 9-00 до 18-00). В это время любой гражданин вправе войти в него и если он не нарушает общественный порядок и не совершает правонарушений, находиться в нем столько, сколько он захочет.

Любые требования типа не разговаривать, не фотографировать, класть сумки (свое имущество) в какие-то ячейки с неопределенным правовым статусом и т.п. не основаны на законе, следовательно, незаконны либо, как минимум, необоснованы с правовой точки зрения. Существует такой подход, что я могу снимать все, что я могу увидеть свободно в публичном (общественном) месте, а магазин является общественным местом. То есть конечно правила поведения в каждом конкретном общественном месте можно устанавливать, но в пределах, не затрагивающих основополагающих прав гражданина, одним из которых будет являться право достать фотокамеру и снять то, что он видит перед собой.

Понятно, что на практике могут быть какие угодно ситуации с охраной и все это выглядит мерзко, но охране можно напомнить, что:

1) если я достал камеру и снял что-то, то это не является правонарушением и не нарушает права и свободы других лиц;

2) указания администрации магазина в части запрета на съемку на меня не распространяются и поэтому незаконны;

3) любые попытки мне помещать или задержать меня за это есть превышение полномочий охранника (требования что-то выполнить без законного основания и задержание или временное ограничение свободы гражданина "до выяснения" является превышением полномочий) и за это установлена ответственность, включая лишении лицензии частного охранника...

Более того, даже съемка человека не требует разрешения на это, кроме разрешения на обнародование и последующее использование самого снимка.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Так что запрет съемки в магазине пока еще не имеет правовых оснований в российском праве.

В других странах есть нормы, так или иначе запрещающие определенные виды фотосъемки в определенных местах, но это уже другое законодательство и в каждом конкретном случае нужно именно его анализировать, аналогии тут неуместны...
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
adverte (04.12.2009), alexander_next (02.06.2010), FirstBlood (02.05.2010), japonchik (20.08.2009), LukAlex (02.05.2010), Photoshuter (02.06.2010), RomanovArt (24.06.2019), Supertrooper (12.07.2010), Tim (19.08.2009), timbrk (20.08.2009), Иван Мацкевич (11.07.2010)
Старый 02.05.2010, 00:30   #35
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщения: 911
Репутация: 729
Оставлено благодарностей: 490
Получено благодарностей: 727
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

кто там в магазинах фотать хотел?

andzhey вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (02.06.2010)
Старый 02.06.2010, 13:31   #36
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

А если рассмотреть фото магазина с другой стороны - со стороны фотобанка. Если я допустим урвал кадр (пока охранник отвернулся), имею ли я право загружать фото на стоки, не имея понятия об отношении к этому владельцев - или нет? ( я имею в виду стоки не требующие в обязательном порядке проперти релиз). И если владелец увидит свой бутик в какой-нибудь новостной ленте с пришопленым тараканом, может ли он отстоять что-либо в суде и кто понесет за это ответсвенность ?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (02.06.2010)
Старый 02.06.2010, 16:26   #37
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

Цитата:
Сообщение от Aguus
Как юрист, выскажу свое мнение. Во-первых, следует различать помещение, ...
...
Это все хорошо. Все, что вы привели, - это хорошие законы. И, действительно, Большое Спасибо вам за этот комментарий. Но... (Ох, уж, это "но" ). Все эти законы подействуют на охранника (менеджера, директора, кассира, уборщицу...) в двух следующих случаях:
1. Охранник (менеджер, директор, кассир, уборщица...) - наивный человек, который услышал из уверенных уст статью закона, и по старинке, сразу испугался.
2. Если вы предъявите свое удостоверение юриста. А еще лучше - сотрудника прокуратуры.
Во всех остальных случаях, к сожалению, может произойти то, что написано несколькими постами выше. Процитирую:
Цитата:
Сообщение от Oleksii Sergieiev
Если Вы не будете учитывать интересы, в том числе охраны, и будете продолжать снимать, то охрана попрет Ваши интересы, например, приглашением в комнатенку, с вызовом наряда милиции и вместе с этим самым нарядом зафиксирует, как Вы в состоянии аффекта сами разбили свою камеру если не об свою голову, так по крайней мере об стену.
А от себя еще добавлю, что в конце этой процедуры вам будет со всей серьезностью заявлено, что любые ваши попытки отстоять справедливость в суде, повлекут встречный иск со стороны магазина и уголовное преследование для вас.
К большому сожалению, таковы наши реалии. И не учитывать их нельзя.
Цитата:
Сообщение от andzhey
кто там в магазинах фотать хотел?
А что это за "дыра" - Вирджиния? У нас со времен Советского дефицита пустых полок нет.
Цитата:
Сообщение от vicnt
А если рассмотреть фото магазина с другой стороны - со стороны фотобанка. Если я допустим урвал кадр (пока охранник отвернулся), имею ли я право загружать фото на стоки, не имея понятия об отношении к этому владельцев - или нет? ( я имею в виду стоки не требующие в обязательном порядке проперти релиз). И если владелец увидит свой бутик в какой-нибудь новостной ленте с пришопленым тараканом, может ли он отстоять что-либо в суде и кто понесет за это ответсвенность?
Это зависит от того, какой именно кадр вы "урвали". Если вот такой (на одной из полок магазина):
Вложение 2832
то вам ничего не грозит. Никто ничего не сможет доказать.
А если вот такой:
Вложение 2833
то даже с учетом того, что вы поудаляете все торговые марки, здание может быть узнано. И теоретически владелец конечно же сможет отстоять свои права в суде. И тогда ответственность за это понесете вы.
************************************************** ********
Мой совет как снимать в магазине. Снимать надо мобильным телефоном. Только делать это надо хитро. Не держа его перед собой и нацеливаясь при помощи "Live View", а так, чтобы все думали, что вы по нему звоните. Сделаете 300-400 кадров. Из них 3-4 обязательно будут достаточного для стоков качества. А со временем приловчитесь и больше будет получаться.

Последний раз редактировалось alexander_next, 10.06.2010 в 18:52.
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 16:41   #38
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

я хотел спросить немного не это. Ряд фотостоков (шатер,кэнсток, фотолия) на фото интерьера в обязательном порядке требуют соглашение в владельцем.
Если фотобанк не просит проперти релиз на интерьер магазина, например, значит ли это , что ему согласие владельца не нужно? Ведь формально смысл любого релиза переложить ответственность на автора при возможных претензиях.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 16:42   #39
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 159
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 103
Отправить сообщение для  SUNchese с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

alexander_next, марку и модель телефона можно узнать?)))
SUNchese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 16:56   #40
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

Цитата:
Сообщение от vicnt
Если фотобанк не просит проперти релиз на интерьер магазина, например, значит ли это , что ему согласие владельца не нужно? Ведь формально смысл любого релиза переложить ответственность на автора при возможных претензиях.
Я считаю, что в этом случае согласие владельца не нужно. В принципе, можно исходить из предположения, что микростоки имеют собственных юристов, которые их консультируют по спорным вопросам. Если бы вопрос с наличием релиза собственности был бы принципиальным, то микростоки его бы затребовали.

Модель телефона? Вот пять вариантов. Выбирайте любой, какой вам больше нравится:
Nokia 6700 Classic
Sony-Ericsson C902
Samsung S5550
LG GW620
Sony-Ericsson X10i Xperia
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотографируем горящую спичку Microstock.ru Обсуждение статей 2 06.08.2007 16:21


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot