Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2017, 20:52   #2291
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

там просто по непонятным причинам инспектор заподозрил, что Oleona не автор выложенного снимка.... Все, чтобы было нужно, рав отправить.. но возник затык с почтой - она никак до инспектора не доходила... потому та ситуация была очень нервной.
но это сильное исключение из правил.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (22.11.2017)
Старый 22.11.2017, 07:27   #2292
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2017
Сообщения: 51
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Подскажите пожалуйста, можно ли как то на группу людей на фото иметь только один модел релиз на них всех, со всеми их подписями тп, или на каждого нужен отдельный релиз? ... как это задалбливает, но может я не знаю более легкого пути просто?...

И вообще, я на каждый сток делаю скаченные у них же релизы, на каждый отдельно. А можно ли что бы какая то универсальная форма была, подходящая и на шаттер и на адоб, ну и на айсток и на дримсфото заодно... ???
artlala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 08:14   #2293
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщения: 279
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 291
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от artlala
Подскажите пожалуйста, можно ли как то на группу людей на фото иметь только один модел релиз на них всех, со всеми их подписями тп, или на каждого нужен отдельный релиз? ... как это задалбливает, но может я не знаю более легкого пути просто?...

И вообще, я на каждый сток делаю скаченные у них же релизы, на каждый отдельно. А можно ли что бы какая то универсальная форма была, подходящая и на шаттер и на адоб, ну и на айсток и на дримсфото заодно... ???
Нужно делать на каждого человека свой релиз. А вот для каждого стока свой необязательно. Можно скачать универсальный (раньше таким был айсовский без лого и названий, я им до сих пор пользуюсь). Можно вообще скачать приложение и клепать электронные универсальные релизы
tryfaldino вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
artlala (23.11.2017)
Старый 22.11.2017, 08:26   #2294
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от tristana
там просто по непонятным причинам инспектор заподозрил, что Oleona не автор выложенного снимка.... Все, чтобы было нужно, рав отправить.. но возник затык с почтой - она никак до инспектора не доходила... потому та ситуация была очень нервной.
но это сильное исключение из правил.
Сейчас конечно в Raw снимаю. Но одно время как то не было нужды, Jpeg и все тут.
Даже издатель на книгу Jpeg отбирал и говорил что с Raw не любит работать.
Как в этом случае быть?! Аксессуары снимать отдельно и отправлять? Если они есть в снимке.
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 08:33   #2295
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от tristana
нет. вероятность близка к 0... хотя бы потому, что обвинения по правилам может слать лишь автор. Если автор вы - то не кому на вас жаловаться....
подумайте о таком вот,что допустим мои или чьи-то еще (из старожилов стоков) работы сейчас в тысячах копий гуляют по соц сетям... по сотням групп и аккаунтов..
без указания авторства... а зачастую и с ватермарками той или иной группы, как будто им авторство принадлежит...
если бы стоки на это обращали внимание и сразу всех начинали подозревать - тема о Блокировке аккаунта на форуме давно бы рухнула от количества гневных сообщений.

ну и помните. Бан может в любой момент прилететь незаслуженно.. Ошибки бывают. И к этому надо быть готовым и не пугаться. Если вы чисты, то все будет хорошо. Просто надо снимать в раве, хранить эти равы, как зеницу ока. А желательно еще хранить и неудавшиеся симиляры этих равов (редко кто одним кадром что-то снимает, без пробников) . И все... И вы в любой момент сможете подтвердить свое авторство - и на стоках и в суде (если придется с кем-то собачиться).
Ага, точно. Есть же еще симиляры) И привычка сериями снимать.
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 12:28   #2296
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от galitsin
Сейчас конечно в Raw снимаю. Но одно время как то не было нужды, Jpeg и все тут.
Даже издатель на книгу Jpeg отбирал и говорил что с Raw не любит работать.
Как в этом случае быть?! Аксессуары снимать отдельно и отправлять? Если они есть в снимке.

Очень многие, примерно половина на стоках снимает в JPEG, не заморачиваясь с RAW-ами. Погуглите на эту тему, сами убедитесь. В JPEG метаданных так же все записано, только сохраните оригинал с камеры, до всех обработок.

Погуглил, получилось - вот. Уже первый результат - "Почему для стоков я не снимаю в RAW"
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 12:53   #2297
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

это да, мне в свое время не получилось с джипегом (исходником) снять бан... а вот когда рав отправила - сразу проблема разрешилась.
но у меня была особая ситуация, ибо у того, кто обвинил меня в плагиате, тоже был на руках необработанный исходный джипег, который он и предъявил при обвинении.

так что тут каждый сам выбирает... как и написал автор статьи..
"Все решает баланс преимуществ и недостатков"
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
galitsin (22.11.2017), Uncle_V (22.11.2017), VladKiev (22.11.2017)
Старый 22.11.2017, 13:07   #2298
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от tristana
это да, мне в свое время не получилось с джипегом (исходником) снять бан... а вот когда рав отправила - сразу проблема разрешилась.
но у меня была особая ситуация, ибо у того, кто обвинил меня в плагиате, тоже был на руках необработанный исходный джипег, который он и предъявил при обвинении. ...

Просто ради интереса. Если у вас был рав, значит, те оба джипега не исходники, а уже преобразованные из рава, так? Камера сохраняла чисто рав? А если джипег является исходником, как он мог оказатся и у вас и у того человека? Раз у него был "необработанный исходный джипег" тогда у него мог быть и такой же рав?
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 13:17   #2299
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

я имела ввиду под исходным джипегом: это когда рав открываешь в рав-конвертере с настройками, как в камере, и сохраняешь в джипег..
т.е. получается такой же джипег, как если снимать рав+джипег сразу в камере

откуда у жалобщика? сама в свое время отдала. так как на снимке была его лошадь.
больше так не делаю... а тогда - юная была, глупая, зеленая.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
galitsin (22.11.2017), LeMuzique (22.11.2017), old grizzly (22.11.2017), Uncle_V (22.11.2017)
Старый 22.11.2017, 13:36   #2300
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от tristana
я имела ввиду под исходным джипегом: это когда рав открываешь в рав-конвертере с настройками, как в камере, и сохраняешь в джипег..
т.е. получается такой же джипег, как если снимать рав+джипег сразу в камере
...

Так и думал, значит, эти джипеги небыли исходниками прямо с камеры - в их метаданных записалось происхождение, когда и какой программой обрабатывались.
Thank You very much! (На русском - Сенька, бери мяч!)
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot