Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 11:37   #4701
Старожил
 
Аватар для Arndale
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщения: 1,145
Репутация: 2667
Оставлено благодарностей: 1,375
Получено благодарностей: 2,686
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Добрый день, Анна.
У меня вопрос, касающийся работы инспекторов Шаттерстока. Нет, никаких претензий или недовольства, это вопрос, абсолютно лишенный эмоциональной окраски Если, конечно, на него можно получить ответ.
Я попробую сформулировать максимально точно.
Оценивается ли каким-либо образом эффективность труда инспектора, принимающего наши работы? То есть ведется ли какая-то статистика приемки и отказов? Контролируется ли как-либо "качество" приемки? Может быть статистика повторных заливок после отказов, может быть соотношение принятых и отклоненных, может быть что-либо еще?
На самом деле, подробности не нужны, мне просто хотелось бы знать ответ, в виде "да, работа инспекторов контролируется" или "нет, такой статистики не ведется".
Спасибо.
Arndale вне форума  
Старый 12.08.2015, 11:45   #4702
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Анна, а можно узнать (если сие не секрет) инструкцию инспектора при проверки реалистично нарисованных векторов и растров. Ведь на такие рисунки, как известно, от автора в обязательном порядке требуют прикладывать фото, с которого оно рисовалось. И по правилам считается, что права на это фото должны быть у автора рисунка. Так?

Вот собственно и вопрос - эти приложенные фотографии как-то проверяются? Ну там в Гугле например или в самой база Шаттерстока, как минимум? Или у инспектора нет на это времени и сие просто берут и все... И только если вдруг возникает конфликт из-за авторских прав, только тогда начинают трясти автора рисунка на тему его отношения к авторству снимка, с которого он рисовал?

Последний раз редактировалось tristana, 12.08.2015 в 13:37.
tristana вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 12:27   #4703
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,696
Репутация: 2537
Оставлено благодарностей: 1,262
Получено благодарностей: 2,578
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Анна, добрый день.
У меня вопрос по проперти релизам и рефернс имидж.

1. Раньше я грузила только векторные работы, всегда прикрепляла референсы. Потом начала грузить растровые копии векторных работ, также с прикрепленными референсами (пример на картинке ниже). Такие работы всегда принимались без вопросов к проперти релизам / референсам.


2. Иногда гружу абстрактные акварельные фоны (автотрейс, после его запрета - растровые иллюстрации), на некоторые даже референс не прикрепляю, и принимают.


3. А недавно попробовала загрузить сразу растровую карандашную иллюстрацию, прикрепила референс и получила отказ.


---

Почитала темы в блоге Шаттерстока:
http://www.shutterstock.com/blog/rej...e-image-needed
http://www.shutterstock.com/blog/pro...-illustrations

Тут у меня картинка не совсем складывается).
И проперти релиз, и референс имидж нужны в качестве подтверждения для стока, что контрибьютор обладает или контролирует авторское право.

Кажется, что есть разделение: растровая иллюстрация - проперти релиз, вектор - референс имидж. Но оно не работает в 100% случаев.

По первой ссылке: Non-digital illustrations include any artwork that has been scanned or photographed, such as pen and ink drawings, paintings, watercolors, and engravings.
Но у меня принимали растровую акварель и с референсом, и без него. Значит не на любую сканированную акварель нужен проперти релиз или это недосмотр инспектора?
К тому же, некоторые авторы сообщают, что в первый раз не принятая по проперти релизу картинка при повторной загрузке принимается.

По второй ссылке: Some examples of reference images include a scanned sketch or drawing, a photo used to create a silhouette, a photo or illustration used to create an auto-traced image, a photo filtered to look like an illustration, or a photo converted into a vector gradient mesh.
Т.е. референс нужно грузить не только для векторных работ, но и для некоторых вариантов растровых.

Не могли бы вы прояснить этот вопрос?
Нет ли какой-то одной инструкции, когда нужно грузить проперти релиз, а когда достаточно референса?

Спасибо!
anka1010 вне форума  
Старый 12.08.2015, 12:34   #4704
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

anka1010, пока Анна не ответила, встряну... а то вдруг поможет...
проперти на раст нужен всегда, как подтверждение того, что растр рисовали вы. Ибо сток допускает ситуацию, когда растр рисовали не вы. В отличие от вектора. Насчет растровой акварели - не знаю... может для нее отдельные правила, ибо по логике понятно, что ее рисовал поставщик, а не кто-то там... ее же по сути и рисунком-то назвать нельзя - так, кляксы на бумаге...

а референс на растр нужен тогда, когда растр представляет из себя довольно реалистичное изображение (как ваша коробочка) и у инспектора возникает подозрение, что рисовалось не из головы, а с некого фото. И так как по правилам стока это фото тоже должно быть вашего авторства, сток требует приложить данное фото к проперти релизу. Либо доказать, что рисунок рисовался из головы - например приложив этапы рисования. Соответственно когда этих подозрений об истоках изображения нет и по умолчанию понятно, что рисовалось сразу и никуда не глядя - то никаких референсов не требуется.

Ну а с вектором просто. Проперти там не нужен, ибо по правилам стока автором вектора можете быть только вы. А вот референс может потребоваться, особенно если что-то реалистичное нарисовано, опять же потому, чтобы объяснить истоки изображения: из головы или с какого-то фото.

Итог:
у вектора может быть ситуация, когда либо не надо ничего, либо нужен только референс.
у растра может быть ситуация, когда либо нужен только проперти, либо нужен и проперти и референс.

Последний раз редактировалось tristana, 12.08.2015 в 12:54.
tristana вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
LoRiK (29.09.2015), Tim (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 13:14   #4705
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для gromush
 
Регистрация: 21.07.2015
Сообщения: 222
Репутация: -10
Оставлено благодарностей: 117
Получено благодарностей: 151
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
И я не считаю приемку неадекватной.
Аська я могу только порадоваться за вас.
Я вам могу привести простой пример, фотография, снята горная река с камнями, ничего такого, но красивые цвета, резкая вода в средеине композиции, место известное.
Отклонение Объект не резок. Я долго искал, какой из 4 камней они приняли за объект, так как на таком снимке нет объекта, а резкость там примерно полтора метра.
В конечном итоге я загружаю эту же работу без малейших изменений, просто в описании пишу, что резкость в центре и .... неожиданно принимают.
Фотография продалась уже трижды (для новичка это очень неплохо), видимо это вы назвали адекватной приемкой?

П.С. Прошу прощения у администрации за флуд, и обещаю, больше в этой теме не отвечать на такие вопросы, всем кто хочет мне ответить - пишите в ЛС.
gromush вне форума  
Старый 12.08.2015, 13:30   #4706
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

gromush/ Приводите свои примеры в профильных ветках. Вспомните старое золотое правило "чтобы задать правильный вопрос нужно знать большую часть ответа".
Tim вне форума  
Старый 12.08.2015, 15:47   #4707
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 9
Репутация: 9
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Добрый день , планируются предпринимать какие либо нововведения для покупателей, что бы поднять доход для стокеров?, так как судя по форуму, и по моим наблюдениям и моих коллег продажи у авторов резко упали . лично мой доход откатился на два года назад ( и меня это пугает . Но я не отчаиваюсь и продолжаю усердно трудиться ) чего и всем желаю )

Последний раз редактировалось strelov81, 12.08.2015 в 16:01.
strelov81 вне форума  
Старый 12.08.2015, 16:47   #4708
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для gromush
 
Регистрация: 21.07.2015
Сообщения: 222
Репутация: -10
Оставлено благодарностей: 117
Получено благодарностей: 151
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Приводите свои примеры в профильных ветках.
Я приведу, подумал что вопросы к Анне - это сюда - но делать нечего.
Я ей предложил написать в ЛС, может быть получится поговорить через личное.
В любом случае я на этом сайте надолго - но недавно - так что просто пишите, что делать, я всегда готов поддержать если правила логичны и обоснованы.
gromush вне форума  
Старый 12.08.2015, 16:53   #4709
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,696
Репутация: 2537
Оставлено благодарностей: 1,262
Получено благодарностей: 2,578
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

tristana, спасибо за комментарий.
Я тут не решусь отвечать, т.к. ответ получится большой а эта тема все же для ответов Анны, подождем ее).
anka1010 вне форума  
Старый 12.08.2015, 17:39   #4710
Представитель фотобанка
 
Аватар для Anna M.
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 1,475
Репутация: 6842
Оставлено благодарностей: 314
Получено благодарностей: 6,826
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от gromush
Я тут новичек на форуме - поэтому вашу просьбу не видел и думаю я не последний кто напишет сюда тоже самое - на форум Шаттера я писал про одни из моих работ которые были фонами из песка и отклонены из-за шумов - за которые принял инспектор песчаную структуру - получил отписку про перезалейте - толку никакого.

Хотите чтобы я прислал все то же самое вам в личку и мы бы пообщались - или тема о неадекватной приемке так или иначе просто будет темами на форума и никак не будет официально обсуждена и выведен какой-то общий знаменатель - тем самым работы будут сделаны более правильно изначально - так как нам будет более понятны причины и требования?
Как Вы видите тема довольно большая и если просмотреть хотя бы последних пару десятков страниц, я думаю Вы найдете полезную информацию.
Я всегда рада поделится полезными ресурсами которые могут помочь Вам лучше ознакомится с требованиями Shutterstock. На пример наш блог для авторов содержит массу полезной информации о причинах отказов и технических требованиях: http://www.shutterstock.com/blog/category/contributors Русская версия блога в разработке: http://www.shutterstock.com/blog/tag...an-contributor Серия онлайн конференций для авторов: http://www.shutterstock.com/blog/shu...estream-series Справочник успещного автора: http://www.shutterstock.com/blog/con...five-languages
Я к сожалению не имею возможность рассматривать все приведенные Вами примеры работ, но я обязательно посмотрю последние отказы в Вашем аккаунте и отвечу Вам через ЛС.
Anna M. вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (12.08.2015), LoRiK (29.09.2015), oio-oio (12.08.2015), Olga355 (12.08.2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock - Основные вопросы Shad Shutterstock 61434 Вчера 22:55
Facebook увеличит продажи на Shutterstock.. Imaster Shutterstock 83 17.05.2017 09:01
Shutterstock выбрал финалистов в проекте Shutterstock Stories Microstock.ru Обсуждение новостей 0 23.09.2013 08:40


Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot