Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2018, 14:45   #31571
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
Если вы снимите так, что в кадре будет только мое фото и очевидно, что покупаь будут мое фото, а не вашу работу фотографа, то безусловно я буду очень против. А если моя фотография будет висеть где-то на стене, как часть интерьера и вы как фотограф работали над светом и композицией кадра, то очевидно, что продаете вы уже свою работу.

Именно это я и написал выше, только привёл пример с детьми, рисующими в классе. Чужие объекты, даже небрендированные не должны быть главным элементом сюжета.

Цитата:
Сообщение от Catarina
Вы считаете, что любое изображение фломастера купят, главное чтоб тот самый дизайн был?
Или например, если модель в Левисе, то это фото только по этому купят?

Эти выводы не мои - я не говорил, что купят "только поэтому".

Есть понятие бренд-капитала (бренд-эквити) и именно его Вы используете для повышения привлекательности фото, когда одеваете модель в брендовые/дизайнерские вещи. Если бренд или дизайн ничего не добавляют Вашему фото, то используйте китайский шаблонный ноу-нейм и никто слова не скажет.

А если Вы осознаёте, что именно в этой одежде Ваша модель смотрится выигрышнее - это и есть создание некой "добавленной стоимости" Вашей работы за счёт труда дизайнера или бренд-эквити. И по умолчанию у Вас нет права на эту "добавленную стоимость".

А вообще, насколько я знаю, это всегда очень тонкий баланс между тем, что, с одной стороны, фотограф помогает раскручивать бренд, помещая его в кадр в качестве реквизита, а с другой стороны - повышает привлекательность своего фото за счёт этого бренда.
Маленьким нераскрученным брендам выгоден такой brand-placement - для них это бесплатная реклама, а большие бренды наоборот - могут хотеть денег за использование своего имиджа в чужих роликах.

Стокам же просто нужно минимизировать риски, поэтому они на всякий случай запрещают использование узнаваемых брендов или дизайнов. И их вполне можно понять.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 14:58   #31572
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Кстати, есть ещё такой момент, что бренды могут не хотеть ассоциироваться с какими-то товарами или услугами.

Например, сняли Вы фото или ролик, где компания молодых людей в шортах, майках и кедах веселится и едет на вечеринку в Роллс-Ройсе - без явного брендинга, но с узнаваемым дизайном авто. Эту работу покупают и используют в рекламе попсовой молодёжной тусовки на Ибице.

А компании Роллс-Ройс такая ассоциация совершенно не нужна, потому что она портит их имидж очень дорогого респектабельного автомобиля. В создание и поддержание этого имиджа вкладываются очень большие деньги, и просто так портить этот имидж они не позволят.
Они вполне могут подать в суд на рекламодателя, те переведут иск на сток, а сток - на автора. Санкции могут быть очень серьёзными.

(На всякий случай уточню, что пример условный, я не знаю точно, как отреагирует эта марка на такую ситуацию, это просто вариант с потолка для иллюстрации мысли)

А, возвращаясь от теории конкретно к теме ветки, я (почти) всегда рад и благодарен ревьюерам, когда они замечают бренд или дизайн в моих работах и реджектят их. Думаю, что это помогает мне избежать проблем в будущем.
Но бывают, конечно, и перегибы. Если уверен, что этот такой случай - просто перезаливаю и всё.

Последний раз редактировалось Labrador, 10.02.2018 в 15:30.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 16:25   #31573
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Именно это я и написал выше, только привёл пример с детьми, рисующими в классе. Чужие объекты, даже небрендированные не должны быть главным элементом сюжета.



Эти выводы не мои - я не говорил, что купят "только поэтому".

Есть понятие бренд-капитала (бренд-эквити) и именно его Вы используете для повышения привлекательности фото, когда одеваете модель в брендовые/дизайнерские вещи. Если бренд или дизайн ничего не добавляют Вашему фото, то используйте китайский шаблонный ноу-нейм и никто слова не скажет.

А если Вы осознаёте, что именно в этой одежде Ваша модель смотрится выигрышнее - это и есть создание некой "добавленной стоимости" Вашей работы за счёт труда дизайнера или бренд-эквити. И по умолчанию у Вас нет права на эту "добавленную стоимость".

А вообще, насколько я знаю, это всегда очень тонкий баланс между тем, что, с одной стороны, фотограф помогает раскручивать бренд, помещая его в кадр в качестве реквизита, а с другой стороны - повышает привлекательность своего фото за счёт этого бренда.
Маленьким нераскрученным брендам выгоден такой brand-placement - для них это бесплатная реклама, а большие бренды наоборот - могут хотеть денег за использование своего имиджа в чужих роликах.

Стокам же просто нужно минимизировать риски, поэтому они на всякий случай запрещают использование узнаваемых брендов или дизайнов. И их вполне можно понять.
Речь ни в коем случае не о брендах. Их безусловно быть не должно. Мы говорим о дизайне. В 99% китайского ноунейма - это дизайны известных брендов.
В этом вопросе много нелогичного. Получается, что хипстерский натюрморт с камерой ретро дизайна принять могут. А вот с очками Рэй Бэн уже ни-ни.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 16:50   #31574
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от mar88
как теперь быть с пружинками, ума не приложу. Как отличить одну от другой? Они ведь так похожи

Цитата:
Сообщение от Catarina
Получается, что хипстерский натюрморт с камерой ретро дизайна принять могут. А вот с очками Рэй Бэн уже ни-ни.

Так дело в узнаваемости.
Если пружинка не уникальна и похожа на миллионы других, старинная камера - просто символ (без конкретных отсылов к какому-то отдельному бренду)... Тогда использовать можно.
Если пружинка завита особым запатентованным образом, очки имеют узнаваемый дизайн - использовать нельзя.
Думаю как-то так...
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Labrador (10.02.2018), mar88 (12.02.2018)
Старый 10.02.2018, 17:07   #31575
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
Речь ни в коем случае не о брендах. Их безусловно быть не должно. Мы говорим о дизайне. В 99% китайского ноунейма - это дизайны известных брендов.
В этом вопросе много нелогичного. Получается, что хипстерский натюрморт с камерой ретро дизайна принять могут. А вот с очками Рэй Бэн уже ни-ни.

Вопрос сложный, но нелогичности в нём нет. Как уже сказали выше, речь именно про внешнюю узнаваемость. Если копия внешне (практически) неотличима от оригинала, то такую копию нельзя как производить (это вопрос к недобросовестным китайцам), так и использовать в авторских работах - например, для стоков - без разрешения правообладателя.

В правовом законодательстве это называется "сходство до степени смешения", если вдруг будет интересно поглубже изучить эти нюансы.

А то, что 99% китайского ноунейма - это копии брендов - это всё-таки большое преувеличение. Да, копий-подделок очень много, но ещё больше простых вещей, без дизайна и принта, поэтому я специально использовал выше словосочетание "шаблонный ноу-нейм". К такому никто придираться не будет.

Да, чуть не забыл по поводу камеры ретро-дизайна. Её изображение можно продавать, если авторские права на этот дизайн истекли. По-моему, в общем случае это происходит через 70 лет после смерти автора, если иное не оговорено.
Так что здесь тоже всё логично.

Последний раз редактировалось Labrador, 10.02.2018 в 18:01.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:38   #31576
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
...
Да, чуть не забыл по поводу камеры ретро-дизайна. Её изображение можно продавать, если авторские права на этот дизайн истекли. По-моему, в общем случае это происходит через 70 лет после смерти автора, если иное не оговорено.
Так что здесь тоже всё логично.

Сомневаюсь. Про камеры там сказано однозначно - https://www.shutterstock.com/contrib...s-and-Subjects
"Cameras
Images of isolated cameras or camera equipment (anything which could be seen as a “product shot”) is a violation of the manufacturer’s intellectual property
Unacceptable for commercial use"
Только как эдиториал. Не сказано, что ретро камеры составляют исключение (как и ретро автомобили).
Кстати, теперь этот список запретного разделен на 3 части, отдельные статьи - обьекты/субьекты, места/строения и бренды/трейдмарки. Старая ссылка уже не действует, гуглите, кому надо.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 20:14   #31577
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Сомневаюсь.

Правильно сомневаетесь - это вообще всегда полезно, на мой взгляд
Но тут надо просто обратить внимание на то, что я сказал - "в общем случае, если иное не оговорено".

В списке Шаттера чётко сказано про "violation of the manufacturer’s intellectual property", всё верно.
Но дело в том, что поддержание прав на интеллектуальную собственность стоит достаточно больших денег. Если компания из года в год платит эти деньги в патентные органы - права, безусловно, продолжают за ней сохраняться. Как только перестаёт платить - перестают действовать и права.

Я почему-то думаю, что, например, Зингер или Яшика не платят по 100 лет подряд за продление прав на дизайны всех своих винтажных приборов. Это слишком дорого и далеко не всегда нужно самой компании. Наверное, на какие-то "канонические" держат, но на все - очень вряд ли.

Именно это я и имел в виду. А права конкретных фирм на конкретные модели надо, конечно, рассматривать в каждом случае индивидуально.

Последний раз редактировалось Labrador, 10.02.2018 в 21:24.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (10.02.2018)
Старый 10.02.2018, 20:49   #31578
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Но есть ситуации, когда права поддерживаются. Например, форма бутылки Кока-Кола - разработана специально для неё 100 лет назад и защищена правами. И шрифт тоже разработан специально, и тоже защищён.



То есть нельзя содрать этикетку с этой бутылки или замазать на ней бренд, налить в неё воду и продавать фото с ней по коммерческой лицензии.
И нельзя написать на футболке другую фразу этим шрифтом и продавать снимки в этой футболке по коммерческой лицензии.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (10.02.2018)
Старый 11.02.2018, 12:53   #31579
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Азербайджан
Сообщения: 197
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 250
Получено благодарностей: 215
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

приветствую всех форумчан. у меня одна проблема появилась.грузила первые работы. 10 вектор. из них одобрили 5. а по поводу остальных пишет что -

Path Construction -- Vector/illustration contains path construction issues.

кто знает что это означает? открытых путей нет проверяла скриптами.лишних точек и слоев тоже нет.символы почистила.в чем может быть проблем?у кого были такие проблемы и как решили?прошу помочь новичку.благодарна заранее
neapol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 13:23   #31580
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для MuMuHo
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Ларису Ивановну хАчЮ
Сообщения: 1,755
Репутация: 1991
Оставлено благодарностей: 540
Получено благодарностей: 2,055
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
пишите в сапорт, они там просили для воспитания инспекторов обратную связь поддерживать.
Ну неужели? Откуда инфа? Раньше в 99% случаев был стандартный ответ : Наши высокопрофессиональные инспектора знают, что делают. (не дословно, конечно, но смысл такой)
MuMuHo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (14.02.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot