Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2016, 14:37   #121
Старожил
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: рядом с пивнушкой
Сообщения: 1,336
Репутация: 4410
Оставлено благодарностей: 691
Получено благодарностей: 4,406
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Я собственный сайт пробовал и даже были продажи. Выручка неадекватна усилиям.
я тоже пробовал, без рекламы сайта это выходило максимум на 100 вечнозелёных. Не имеет смысла из-за иногда возникающих возвратов, бодание с PayPal в случае диспутов (лишние нервы и заботы, даже если ты заведомо прав). Кроме того в моей стране приняли дебильный закон, обязывающий проводить по бухгалтерии каждую операцию, которая была рамках евросоюза, плюс к тому обязательное уведомление о данной оперции для учёта возникающего дополнительно НДС, что лишило всё смысла. Если всё делать законно и правильно, то это уже получается, что нужен проф. юрист и бухгалтер. Прибавить к тому сервера и отдел раработки, плюс отдел продаж и получится целый сток
frbird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (03.02.2017), John Locke (18.10.2016), Viktorus (18.10.2016)
Старый 18.10.2016, 14:42   #122
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Moscow
Сообщения: 401
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от frbird
...Кроме того в моей стране приняли дебильный закон, обязывающий проводить по бухгалтерии каждую операцию, которая была рамках евросоюза, плюс к тому обязательное уведомление о данной оперции для учёта возникающего дополнительно НДС, что лишило всё смысла. Если всё делать законно и правильно, то это уже получается, что нужен проф. юрист и бухгалтер. Прибавить к тому сервера и отдел раработки, плюс отдел продаж и получится целый сток ...
сорри, а в штатах зарегистрировать фирму - не думалось?
Father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 14:51   #123
Старожил
 
Аватар для John Locke
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщения: 943
Репутация: 579
Оставлено благодарностей: 617
Получено благодарностей: 600
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от frbird
я тоже пробовал, без рекламы сайта это выходило максимум на 100 вечнозелёных.

Не каждый сток на столько наторгует в месяц.

Если не секрет какая была база изображений и 100 баксов это сколько продаж?
John Locke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 16:26   #124
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от frbird
я тоже пробовал, без рекламы сайта это выходило максимум на 100 вечнозелёных. Не имеет смысла из-за иногда возникающих возвратов, бодание с PayPal в случае диспутов (лишние нервы и заботы, даже если ты заведомо прав).
...
Прибавить к тому сервера и отдел раработки, плюс отдел продаж и получится целый сток

Плюсую обеими руками и ногами. PayPal довольно гаденько относится к продавцам и защищает в основном покупателей. Есть смысл бодаться если товар стоит 500 долл. А если 5 - мороки ровно столько же, а смысл?

...плюс, если мне лично нужно купить картинку - я пойду на понятный сток, а не в малознакомый магазин, который возможно (frbird, это не в ваш или мой огород камень - это логика обывателя) делает что-нибудь противоестественное с моей кредиткой.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 16:29   #125
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от Father
сорри, а в штатах зарегистрировать фирму - не думалось?
Как вы себе это представляете для нерезидентов?
Вы обломитесь на простом запросе "принесите ваш счет за электричество по адресу регистрируемой фирмы".

И смысл? Даже если пройдете квест - придется еще и налоги в США платить.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 17:31   #126
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Ткнул палкой отдел поддержки. Ничего нового, проблему признают, "мы работаем над этим".



P.S. Проверил два "фантомных" файла - по поиску нашлись оба.
Может починили? Mechanik - попробуешь свои "мертвые души"???
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexx (03.02.2017)
Старый 17.11.2016, 14:05   #127
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Viktorus Вы всё же их "дотыкали" На "ремонт" ушел месяц
Да, сегодня на Депозите теперь полная выдача при поиске по ключевым и категориям.

Теперь можно провести разбор полётов.
Я снял показания счётчиков категорий, сейчас они показывают 82,4млн. До этого показывали 56,8млн. Т.е. произошел здоровенный скачок за один день.

Теперь зная размер общей базы (фото+вектор) 53млн и количество изображений в категориях 82,4млн можно вычислить пресловутый "коэффицент" с которого собственно всё и началось, в посте #755 и.... БИНГО! Предполагалось, что он 1,5 а оказался 1,554.

Теперь можно точно сказать, сколько изображений были исключены из поиска и выдачи - 16,5 миллионов (вот это я понимаю, масштаб ). И снова бинго, предполагалось, что Депозит где-то "посеял" 10+ лямов и не меньше.

Обратите внимание, никто точно не знает, когда произошел этот сбой, но первые жалобы на то, что некоторые картинки не ищутся по ключам звучали ещё в 2015 году.

И всё это время часть наших картинок, (по сути 1 из 5) покупатели просто не видели и соответственно не покупали (исключая редкие возможности попасться на глаза через симиляры, гугл-поиск или на прямую из портфолио автора). И эти упущенные возможности, ни нам ни стоку, конечно никто не сможет компенсировать. Остаётся только поздравить себя за "мартышкин труд".
На графике можно посмотреть наиболее "пострадавшие" категории:
Фото+Вектор. Синим - было, красным - стало.


Теперь о неприятном. Надеюсь теперь стало понятно, сколько изображений должно быть удалено со стока, чтобы он почувствовал дискомфорт? Депозит "потерял" 16+ лямов и не заметил этого Это обнаружилось случайно, самими авторами.

У меня теперь серьёзные подозрения, что если завтра авторы вдруг удалят с Шаттера миллиончиков эдак 50 (в знак какого-нибудь протеста), то не произойдёт никакой "фокусимы", ведь другие стоки неплохо себя чувствуют с соизмеримыми базами.

И ещё один момент. Где гарантия того, что ситуация с поиском/выдачей не повторится? Например через неделю/месяц/полгода?

Что, теперь каждый месяц проверять, а все ли изображения ищутся и выдаются? Это довольно трудоёмкий процесс, особенно на больших портфелях, тут не достаточно включить фильтр по автору и убедиться, что "всё на месте", тут нужно каждую картинку "пробивать" по ключевым. Вобщем потерять доверие оказалось легко, а возвращать его придётся продолжительной безупречной работой.

Всем спасибо, кто осилил.
P.S. Если кому интересно - я не планирую активировать деактивированные работы и заливать свежий контент до тех пор, пока не увижу положительных изменений на стоке (например таких, как на Фотолии). Акаунт со старыми работами оставлю, в надежде на улучшения. Через год вернусь к этому вопросу.

Последний раз редактировалось Mechanik, 17.11.2016 в 17:47.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
busja (03.02.2017), crescent_cookie (18.11.2016), janjan (26.11.2016), Kalev (17.11.2016), kvadrat (18.11.2016), metrue (17.11.2016), Minami (04.02.2017), Viktorus (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 22:18   #128
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Mechanik, спасибо за труд. Я бы без вас и не обнаружил бы вовсе. Даааа, 16 миллионов - это как-то очень много :-)
Будем надеяться, что не будет больше таких выпадений...
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kalev (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 23:41   #129
Гуру
 
Аватар для Kalev
 
Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 437
Репутация: 389
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 347
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Спасибо, ребята! Большое дело сделали.
Kalev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 19:13   #130
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Mechanik, спасибо за труд. Я бы без вас и не обнаружил бы вовсе. Даааа, 16 миллионов - это как-то очень много :-)
Будем надеяться, что не будет больше таких выпадений...
Проверил их на "вшивость"

Проблема возникла вновь (почему-то я не удивлён)
Но на этот раз масштабы на много скромнее, и мне кажется касается только растровых изображений (фото/3д/растры векторов).

По моим прикидкам из 56 лямов, из поиска/выдачи исключено всего ~1-2млн. По сегодняшним меркам это конечно крохи и можно не придавать значения (ну только если среди этого ляма нет своих картинок )

Я не знаю когда проблема возникла опять (не следил). А может просто в прошлый раз делали-делали да не доделали. Но факт остаётся: на сегодня не все изображения участвуют в поиске/выдаче по ключевым и категориям, но при этом ищутся по номеру и видны в портфолио автора.

Последний раз редактировалось Mechanik, 03.02.2017 в 19:35.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крым. Актуальная ситуация с банками Anka_manka Финансовые вопросы 4758 26.02.2024 15:01
Поиск картинки In_Love Курилка 19 18.04.2017 12:33
Пользователи StockSubmitter Hanter Shutterstock 4 14.01.2013 14:09
Поиск по картинкам nixoid Программное обеспечение 16 07.02.2012 17:19


Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot