Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2019, 19:24   #4001
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от to4ho
Тем, кто действует по стратегии "а посижу-ка я в кустах, пока другие решат мои проблемы", сказать нечего

Читайте закон

Обчитались уже. Законов много, разъяснений мало, местные могут противоречить международным.

И вообще не очень понимаю ваш снисходительный тон. Налоги платят все, а не только вы один. Каждый день в магазине, ежемесячно жкх, и т.д., и т.п. Снимите белое пальто.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Лулу1 (15.04.2019)
Старый 15.04.2019, 20:10   #4002
Старожил
 
Аватар для Лулу1
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщения: 848
Репутация: 924
Оставлено благодарностей: 1,961
Получено благодарностей: 934
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Enery
Обчитались уже. Законов много, разъяснений мало, местные могут противоречить международным.

И вообще не очень понимаю ваш снисходительный тон. Налоги платят все, а не только вы один. Каждый день в магазине, ежемесячно жкх, и т.д., и т.п. Снимите белое пальто.

Кстати да! Реальный налог, который мы платим, сильно больше 13%, если посчитать.
Лулу1 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enery (15.04.2019)
Старый 15.04.2019, 20:16   #4003
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Bulgar59
Технически продажа лицензии это реализация имущественных прав. Другое дело, что сами мы лицензии не продаем.
Я скорее согласен с вами (но тогда мы утыкаемся в запрет работы самозанятого через договор доверительного управления имуществом). Но видели я выше ссылку дал? Продажа лицензий - это оказание услуги. Причем услугу оказывает именно тот, кто лицензию продает. И в налоговую отчетность предлагают вносить лицензии на софт, как выполненную услугу (выполненную сублицензиаром). Поэтому я и настоятельно советовал обратиться в налоговую с запросом. Авторское право (в том числе имущественное) регулируется отдельными статьями ГК. Это очень непростой вопрос, хоть многие здесь и убеждены в обратном
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Bulgar59 (15.04.2019), Enery (15.04.2019)
Старый 15.04.2019, 21:50   #4004
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщения: 366
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Я скорее согласен с вами (но тогда мы утыкаемся в запрет работы самозанятого через договор доверительного управления имуществом). Но видели я выше ссылку дал? Продажа лицензий - это оказание услуги. Причем услугу оказывает именно тот, кто лицензию продает. И в налоговую отчетность предлагают вносить лицензии на софт, как выполненную услугу (выполненную сублицензиаром). Поэтому я и настоятельно советовал обратиться в налоговую с запросом. Авторское право (в том числе имущественное) регулируется отдельными статьями ГК. Это очень непростой вопрос, хоть многие здесь и убеждены в обратном


Надеюсь, разъяснения все же появятся.

Я же руководствовался этими статьями ГК, как это все применимо на практике, к сожалению, не знаю.

ГК РФ Статья 1226. Интеллектуальные права

Цитата:
На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).


ГК РФ Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

Цитата:
Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Bulgar59 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (15.04.2019)
Старый 16.04.2019, 07:23   #4005
Новичок
 
Аватар для to4ho
 
Регистрация: 09.01.2016
Адрес: Москва, Царицыно
Сообщения: 45
Репутация: 108
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 101
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Читали. Поэтому и послали вопросы в налоговую. А вы читали?

Вы получаете авторский гонорар от продажи лицензии. Это реализация работ, услуг или имущественных прав?
Конкретно вам я месяц назад уже объяснял свою позицию в личке. Зачем теперь одно и то же по десять раз рассусоливать?
Вы получаете авторский гонорар от продажи лицензии, а я - нет. Пусть доказывают обратное они.
Цитата:
Сообщение от Лулу1
Я не сижу в кустах и ничего не жду. Я плачу налоги 13% с физ.лиц, так что могу себя считать добросовестным налогоплательщиком, а этот эксперимент под называнием "налог для самозанятых" считаю крайне сомнительным. Но это мое мнение, могу и ошибаться конечно
Так это ж прекрасно. Платите. Я вас не принуждал становиться самозанятым. Правильно, "можете и ошибаться" и я могу. Смысл в том, что ваш отряд "какбыюристов-теоретиков" топчется на месте 400 страниц. Тут искали самозанятого, - вот он я - нашли. И что дальше? Вместо того, чтобы задавать конкретные вопросы по теме, отряд пытается доказать самим себе, что он не переплачивает (отдавая 13%) и яро переубеждает всех инакомыслящих.
Да не вопрос, ребята. У меня принципиально иной подход к решению проблем.

Цитата:
Сообщение от Enery
Обчитались уже. Законов много, разъяснений мало, местные могут противоречить международным.

И вообще не очень понимаю ваш снисходительный тон. Налоги платят все, а не только вы один. Каждый день в магазине, ежемесячно жкх, и т.д., и т.п. Снимите белое пальто.
Коллизию вам на лицо) Забавная дамочка
to4ho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 10:35   #4006
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от to4ho
Конкретно вам я месяц назад уже объяснял свою позицию в личке. Зачем теперь одно и то же по десять раз рассусоливать?
затем, что вы свое полное отсутствие представления о происходящем выдаете здесь за истину, да еще и других пробуете тыкать носом в законы, в которых сами даже не потрудились разобраться
Цитата:
Вы получаете авторский гонорар от продажи лицензии, а я - нет.
Ну-ну
Цитата:
Пусть доказывают обратное они.
Так а в результате к этому и придет. Задавая вопросы в налоговую и заставляя их читать наши договора со стоками, мы не только получаем ответы на вопросы как правильно платить налоги, мы заставляем налоговую в нашей деятельности разобраться. Честных стокеров это должно защитить от необоснованных наездов налоговой. Но особо самоуверенным, считающим, что разбираться ни в чем не надо, да, может прилететь
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 11:54   #4007
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

законодательство противоречиво. я предпочитаю в том числе помнить о норме, что если есть противоречия, то решается в пользу налогоплательщика. С одной стороны, есть письма минфина, что авторские права и тд, непредпр деятельность. С другой стороны, есть НК, где прописано, что есть внереализационные доходы, которые можно включать в УСН.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 12:07   #4008
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Anxious, так поэтому и предлагается узнать официальное мнение у организации, которая будет наши декларации рассматривать. Скажет, что можно - ура, будем радоваться за москвичей и надеяться, что эксперимент распространят на остальные регионы. Но что за тяга к бегу по пересеченной местности с закрытыми глазами?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 12:21   #4009
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

не вижу никакого ограничения на самозанятых. Где тут стокеры?
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 12:31   #4010
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Anxious, начните с п. 6.1 и ответьте, является ли авторский гонорар - доходом от реализации товаров?
Ведь в перечне исключений, что вы написали нет дохода от наемного труда? Не полагаете же вы, что наемный работник может вместо 13% платить как самозанятый?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot