Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2012, 09:58   #11
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Каталогизация вектора

Я складываю готовое в две общих папки - Approved и Rejected Каждая картинка в папке с названием вроде "frame cardboard carrot blue" - категории заложены в названии, по убыванию важности. Внутри файлы называются аналогично плюс txt с тэгами. Win7 позволяет удобно искать по названию и по ключевым словам внутри txt.
Каждый год в отдельной папке, каждый сток в отдельной папке (с некоторыми оговорками).
Отправил на Шаттер - скопировал в остальные стоки. Раз в неделю заглянул туда, грузанул накопившееся.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 10:41   #12
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Каталогизация вектора

Делаю сразу пять пустых папок, называю примерно d040412p1 -- дата: число, месяц, год. В конце номер папки.Файлы в них с тем же названием только в конце n1, n2... и так далее--номер файла. Никогда файлы не повторяются в названии (что важно), в списке выстраиваются по порядку создания. В папке по 4 файла в форматах ипс, джипег, тхт, +зип. (4 потому, что в ХР при выборе "эскизы страницы" все 4 файла видны в папке. Если больше--уже какие-то не видны. По тематикам не сортирую, просто помню примерно когда создавались файлы и ищу уже по названиям. Отдельно все новосделанное сначала кидаю в папку "новое", а оттуда сразу как накопится 5 свежих папок гружу на все стоки. После этого отправляю в архив. Если появляется в работе еще один сток--делаю отдельно для него папку (типа "векторсток") и копирую туда весь архив (или часть) и уже там переделываю файлы как надо. Как залью--удаляю оттуда залитые.
larser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 11:15   #13
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщения: 19
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Каталогизация вектора

Могу предложить в помощь наш Daminion для каталогизации вектора (а также фото и видео): http://daminion.net
Однопользовательская версия - бесплатная.



Поддерживаются EPS, AI, WMF, INDD форматы (помимо этого все RAW форматы и много других форматов)

Плюс описания для изображений можно вбивать в Daminion, а стоки сами могут подтягивать keywords, categories, description из XMP/IPTC метаданных файлов.

Буду рад если программа окажется полезной.
LazyCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 11:21   #14
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Каталогизация вектора

У меня система хранения связана с порядком работы...
!. Нарисовав картинку (Корел), помещаю ее в отдельную папку, сюда же сохраняю в ЕПС, СВЖ, превью ЖПГ различных размеров (для VS и т.д). Добавляю .txt с тэгами, описанием, названиями - оно для Ш. и СС более подробное.... Название папки типа "frame cardboard carrot blue", как у Swill, так же называются и файлы, у джипегов для мудреных стоков добавляю первый размер в цифрах...
2. После этого сразу же закидываю СВЖ на Фотолию - как правило, принимают быстро... Если заливаю под утро, или планирую позже (типа симмиляры...) - файл временно храниться в папке "Нью". Атрибутирую с помощью текстового файла вручную...
3. После одобрения файла на ФЛ папка "frame cardboard carrot blue" попадает в папку "ФОТОЛИЯ" , где хранится в папках (типа "Фотолия_10 - "Фотолия_380" -"Фотолия_620") по десять штук
4. Если ФЛ не одобряет - он вместе со всей папкой отправляется в папку "Режекты Фотолии", где хратится в поквартальных папках...

Итак, файл с картинкой "frame cardboard carrot blue" храниться в папке"frame cardboard carrot blue", она в папке "Фотолия_380" => "ФОТОЛИЯ" => "ГРАФИКА"
Папка "ГРАФИКА" содержит следующие папки:
"Нью"
"ФОТОЛИЯ"
"Режекты Фотолии" (содержит папки типа "2011_II")

На другие стоки заливаю пакетами по пять или 10 штук из папки "Фотолия"... иногда, кагда ленюсь - заливаю поштучно, по мере производства сразу на ФЛ и Шаттер, остальные стоки ждут, когда накопятся десятка... иногда долго

Найти нужную картинку с помощью портфолио на Фотолии - дело двух минут...
Если буду добавлять фото - кранить фото отдельно, в папках же типа "Фотолия_380" будет меньше файлов на количество залитых фот, что бы не нарушать сквозную нумерацию - в папке "Фотолия_380" содержится картинки из портфеля на Лии с 371 по 380
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 11:23   #15
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 667
Репутация: 584
Оставлено благодарностей: 138
Получено благодарностей: 581
По умолчанию Re: Каталогизация вектора

Я свои сначала закидываю в папки с номерами батчев, а потом копирую в папки по темам. При это нет проблемы с загрузкой в новый банк, и тематика остается. Разумеется места занимает в 2 раза больше, но я думаю кто занимается фотостоками не имеют проблемы с количеством свободного места на дисках.
Если это становится проблемой, то следует задуматься стоит ли заниматься стоками. ))
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарвиновский музей - отрисовка вектора по фотографиям экспонатов olejek Юридические вопросы 0 26.02.2012 00:54
Добавление переделанного вектора со старого аккаунта Roman25 Shutterstock 6 31.10.2011 16:12


Часовой пояс GMT +4, время: 22:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot