Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2017, 16:53   #35941
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Иркутск
Сообщения: 1,038
Репутация: 619
Оставлено благодарностей: 772
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Ledelena
В ветке про шрифты столько "воды"... а конкретно какие именно шрифты можно спокойно использовать практически никто не пишет .
вот на белке такой шрифт:
https://www.fontsquirrel.com/fonts/source-sans-pro

лицензия: SIL OPEN FONT LICENSE Version 1.1 - 26 February 2007
и еще куча текста на английском.

Может кто поможет разобраться, такой шрифт подходит для бесплатного использования

https://ru.wikipedia.org/wiki/SIL_Open_Font_License

"... Единственным необычным требованием является то, что шрифты распространяются с какой-либо компьютерной программой, а не отдельно....."

если Вы не ваяете скриптовые экшены и аддоны, то ИМХО - нет
tandemich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ledelena (05.04.2017)
Старый 05.04.2017, 17:06   #35942
Новичок
 
Аватар для Abbath
 
Регистрация: 24.03.2017
Адрес: Крайний север
Сообщения: 42
Репутация: 41
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 31
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

По какому принципу в сетах выбирается титульная картинка? Ее можно как-то поменять?
Abbath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 17:16   #35943
Старожил
 
Аватар для Ledelena
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщения: 1,069
Репутация: 1658
Оставлено благодарностей: 1,624
Получено благодарностей: 1,654
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Abbath
По какому принципу в сетах выбирается титульная картинка? Ее можно как-то поменять?

принцип не знаю, могу предположить что первая что была добавлена в сет....
Да можно поменять
заходите в каталог менеджер, выбираете сет, жмете на его картинке ( вверху где название сета и сколько денег он принес), тут же появится надпись Click below to select a new cover image for the set. Ставите галочку на нужной вам картинке.
Ledelena вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Abbath (05.04.2017)
Старый 05.04.2017, 17:26   #35944
Новичок
 
Аватар для CatNaya
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Подмосковчанка :D
Сообщения: 197
Репутация: 158
Оставлено благодарностей: 178
Получено благодарностей: 150
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Я опять перестала понимать про шрифты. То есть ничего нельзя использовать. А как же тут на форуме ещё Анна писала, что можно любой, лишь бы в кривых
И на сайте Ольги Захаровой (см. цитату внизу) эта тема, только уже довольно неоднозначно - где грань между второстепенностью шрифта и шрифтом как частью рисунка? По любому я надписи пишу как рыбу, просто чтобы показать покупателю, что можно делать с картинкой. А в слой подписываю название шрифта, чтоб покупатель сам уже качал и писал что ему надо, или не качал. Это конечно шрифты Free For Commercial Use, а не все попало.

Цитата:
"Анна, русскоязычный сотрудник Шаттерстока, как-то сказала, что в иллюстрации можно использовать абсолютно любые шрифты (если не изменяет память, это было на форуме микросток.ру). У нее тогда еще переспросили - мол, прям совсем любые? Она ответила что да, главное - чтобы шрифты были переведены в кривые (через object - expand, например), но в принципе шрифты в виде шрифтов шаттер все равно не примет. Важная ремарка: Анна говорила про те иллюстрации, где шрифт играет служебную роль.

Но я, если честно, предпочитаю перестраховываться.

Потому что мне кажется вполне реальной такая ситуация: нарисовала я, скажем, картинку, где шрифт не играет главную роль, но он является существенной частью композиции. И бац - эту картинку кто-то покупает по расширенной лицензии и печатает партию маек. И вот идет в один прекрасный день создатель шрифта по улице - и встречает человека в майке, где использован его шрифт. Возможно он уже к такому привык, а может он уже заработал достаточно, чтобы не ходить по улицам, но в любом случае это как-то некрасиво.

Поэтому лично я предпочитаю для стоковых иллюстраций использовать либо шрифты, нарисованные мною лично, либо шрифты с лицензией OFL (open font license) - то есть изначально разрешенные для коммерческого использования."
CatNaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 17:41   #35945
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,658
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от CatNaya
Я опять перестала понимать про шрифты. То есть ничего нельзя использовать. А как же тут на форуме ещё Анна писала, что можно любой, лишь бы в кривых
И на сайте Ольги Захаровой (см. цитату внизу) эта тема, только уже довольно неоднозначно - где грань между второстепенностью шрифта и шрифтом как частью рисунка? По любому я надписи пишу как рыбу, просто чтобы показать покупателю, что можно делать с картинкой. А в слой подписываю название шрифта, чтоб покупатель сам уже качал и писал что ему надо, или не качал. Это конечно шрифты Free For Commercial Use, а не все попало.

Цитата:
"Анна, русскоязычный сотрудник Шаттерстока, как-то сказала, что в иллюстрации можно использовать абсолютно любые шрифты (если не изменяет память, это было на форуме микросток.ру). У нее тогда еще переспросили - мол, прям совсем любые? Она ответила что да, главное - чтобы шрифты были переведены в кривые (через object - expand, например), но в принципе шрифты в виде шрифтов шаттер все равно не примет. Важная ремарка: Анна говорила про те иллюстрации, где шрифт играет служебную роль.

Но я, если честно, предпочитаю перестраховываться.

Потому что мне кажется вполне реальной такая ситуация: нарисовала я, скажем, картинку, где шрифт не играет главную роль, но он является существенной частью композиции. И бац - эту картинку кто-то покупает по расширенной лицензии и печатает партию маек. И вот идет в один прекрасный день создатель шрифта по улице - и встречает человека в майке, где использован его шрифт. Возможно он уже к такому привык, а может он уже заработал достаточно, чтобы не ходить по улицам, но в любом случае это как-то некрасиво.

Поэтому лично я предпочитаю для стоковых иллюстраций использовать либо шрифты, нарисованные мною лично, либо шрифты с лицензией OFL (open font license) - то есть изначально разрешенные для коммерческого использования."

А если без паники.Вот сидит себе дизайнер за иллюстратором,купил вашу картинку, а там стандартные шрифты илла и надо ли ему вынимать оттуда ваши илловские и менять на свои илловские же? Просто народ норовит взять какой-нибудь оригинальный шрифт и впаять его в картинку,что нельзя.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jack.N (05.04.2017)
Старый 05.04.2017, 17:58   #35946
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщения: 982
Репутация: 1022
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 1,007
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

не все встроенные в иллюстратор шрифты можно использовать в своих работах
https://toster.ru/q/17050
qelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 18:03   #35947
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,658
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от qelly
не все встроенные в иллюстратор шрифты можно использовать в своих работах
https://toster.ru/q/17050
По идее, законностью этого вопроса должна была озаботиться компания адоб.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 18:06   #35948
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от qelly
не все встроенные в иллюстратор шрифты можно использовать в своих работах
https://toster.ru/q/17050
Речь идёт о шрифте, а не о нескольких глифах, переведённых в кривые. Но, конечно, лучше подстаховаться и использовать только шрифты со свободной коммерческой лицензией.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
apercoat (05.04.2017)
Старый 05.04.2017, 18:35   #35949
Новичок
 
Аватар для Jack.N
 
Регистрация: 22.07.2016
Сообщения: 180
Репутация: 210
Оставлено благодарностей: 284
Получено благодарностей: 136
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Abbath
По какому принципу в сетах выбирается титульная картинка? Ее можно как-то поменять?
заходите в свой сет, клацаете вверху на титульную картинку, которая вроде как заглавная, а потом выбираете в рамках сета ту, которую нужно. если вы об этом, конечно, там есть окно редактирования, вот)
Jack.N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 18:40   #35950
Старожил
 
Аватар для karlos
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 850
Репутация: 313
Оставлено благодарностей: 442
Получено благодарностей: 306
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Письма нет до сих пор..Кому-то пришло уже?
karlos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot