Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2020, 22:59   #3461
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Беларусь
Сообщения: 165
Репутация: 148
Оставлено благодарностей: 152
Получено благодарностей: 144
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от _solar_
Нет, я хочу вместо подоходного налога в 13% заплатить фиксированный налог для самозанятых графических дизайнеров. Сумма вдвое меньше и я легализую свою деятельность. Если всё так, как сказал налоговый инспектор. Судя по всему они сами там не сильно разобрались.
Что-то не то вам сказали. Этот налог платится для предоставления услуг частным лицам на территории Беларуси. Как бы вам потом не влететь, когда с карточкой в банк пойдете.)
http://www.nalog.gov.by/ru/fizichesk...me-in-grajdan/ -там даже подчеркнуто "в интересах потребителей, граждан" .
Хотя тут и ИП на стоки оформляют некоторые... Направьте лучше письменное обращение, чтобы также вам в письменном виде вам ответили. подстрахуйте себя)
Odonata вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_solar_ (20.02.2020)
Старый 20.02.2020, 23:11   #3462
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщения: 116
Репутация: 88
Оставлено благодарностей: 101
Получено благодарностей: 73
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Odonata
Что-то не то вам сказали. Этот налог платится для предоставления услуг частным лицам на территории Беларуси. Как бы вам потом не влететь, когда с карточкой в банк пойдете.)
http://www.nalog.gov.by/ru/fizichesk...me-in-grajdan/ -там даже подчеркнуто "в интересах потребителей, граждан" .
Хотя тут и ИП на стоки оформляют некоторые... Направьте лучше письменное обращение, чтобы также вам в письменном виде вам ответили. подстрахуйте себя)

Спасибо, хорошая, правильная идея, надо написать!

Но я как раз не хотела светиться, поэтому и звонила. Завтра позвоню начальнику налоговой, буду уточнять.
Я тоже читала документацию о самозанятых и ничего не поняла, даже разговаривала с бухгалтером - она вообще поняла, что придётся дважды платить налог. Всё для людей, ага.
А сегодня инспектор поразил ответом, я звонила на 6 телефонных номеров в налоговую (отфутболивали к другим отделам) и общалась с разными специалистами и половина утверждало, что налог не надо будет платить дважды. Завтра контрольный звонок начальству. Написать, что скажут?

Последний раз редактировалось _solar_, 20.02.2020 в 23:39.
_solar_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 11:50   #3463
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщения: 39
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от _solar_
Но я как раз не хотела светиться, поэтому и звонила. Завтра позвоню начальнику налоговой, буду уточнять.
Я тоже читала документацию о самозанятых и ничего не поняла, даже разговаривала с бухгалтером - она вообще поняла, что придётся дважды платить налог. Всё для людей, ага.
А сегодня инспектор поразил ответом, я звонила на 6 телефонных номеров в налоговую (отфутболивали к другим отделам) и общалась с разными специалистами и половина утверждало, что налог не надо будет платить дважды. Завтра контрольный звонок начальству. Написать, что скажут?

тут ведь ещё фишка в том, как именно Вы формулируете вопрос. "деньги заплатили именно за дизайнерскую работу, как графический дизайн" - это про одно. а "получение авторских отчислений из-за рубежа" - это как бы немножко про другое. не первый раз уже такое, когда в налоговой отвечают ровно так, как у них спросишь, и они там особо не вникают поначалу.
из того, что мне говорили - самозанятые оказывают услуги, и не всем подряд, а физлицам. стокеры услуги не оказывают, и картинки могут покупать не только физлица.

но да, интересно, что Вам скажут.
alexrockheart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 15:24   #3464
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщения: 116
Репутация: 88
Оставлено благодарностей: 101
Получено благодарностей: 73
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от alexrockheart
тут ведь ещё фишка в том, как именно Вы формулируете вопрос. "деньги заплатили именно за дизайнерскую работу, как графический дизайн" - это про одно. а "получение авторских отчислений из-за рубежа" - это как бы немножко про другое. не первый раз уже такое, когда в налоговой отвечают ровно так, как у них спросишь, и они там особо не вникают поначалу.
из того, что мне говорили - самозанятые оказывают услуги, и не всем подряд, а физлицам. стокеры услуги не оказывают, и картинки могут покупать не только физлица.

но да, интересно, что Вам скажут.

Ну, вот, что я узнала.

Вчера обзвонила инспекторам и начальнику какого-то отдела по подоходному налогу с физ.лиц. октябрьского района Минска Алле Петровне ( фамилию не знаю). Меня уверяли, что им достаточно письменного объяснения и справки об уплате единого налога по самозанятости графическим дизайном, чтобы не платить ежегодный 13% подоходный налог. И это начальство, которое консультирует весь отдел!!! Вот же сволочи! Специально так делают?!


Сегодня позвонила в единую службу по консультации населения министерства по налогам ( не знаю точно как называется служба) тел. (017) 229-79-79. И мне объяснили, что , если работаешь с нерезидентами Беларуси, зарубежными клентами, фирмами и компаниями, то они за тебя не выплачивают подоходный налог и его должен выплатить самозанятый.

Вывод: сидим на попе ровно, а то помимо 13% надо будет им ещё и 97 руб. в месяц платить. Легализация откладывается. Всё для людей!

Последний раз редактировалось _solar_, 21.02.2020 в 15:35.
_solar_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 13:42   #3465
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2020
Сообщения: 8
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Всем здравствуйте! Собственно я хочу спросить совета, на вопрос, который уже мог быть неоднократно обсуждаем, но в связи с тем, что у меня в последнее время ужасно болят глаза от комрьютера, мне тяжело искать информацию разбросанную по разным страницам.
Мне пришла разово на карту мтб небольшая сумма с envato (70$) через payoneer в конце 2019го. Эту сумму надо облагать налогом, я так понимаю? Процедуру никогда раньше не проходил - мог бы кто-нибудь описать необходимые действия для грамотной подачи декларации? Им(налоговой) понадобится нести договор-оферту от envato? Как вообще эту сумму оформить - как авторские отчисления? В общем проконсультируйте пожалуйста новичка.
AlcofribasBarabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 13:59   #3466
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

в банке вряд ли Енвато фигурирует, с одного платежа и такой суммы можно с договором не заморачиваться
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 11:52   #3467
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2017
Сообщения: 8
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от AlcofribasBarabas
Всем здравствуйте! Собственно я хочу спросить совета, на вопрос, который уже мог быть неоднократно обсуждаем, но в связи с тем, что у меня в последнее время ужасно болят глаза от комрьютера, мне тяжело искать информацию разбросанную по разным страницам.
Мне пришла разово на карту мтб небольшая сумма с envato (70$) через payoneer в конце 2019го. Эту сумму надо облагать налогом, я так понимаю? Процедуру никогда раньше не проходил - мог бы кто-нибудь описать необходимые действия для грамотной подачи декларации? Им(налоговой) понадобится нести договор-оферту от envato? Как вообще эту сумму оформить - как авторские отчисления? В общем проконсультируйте пожалуйста новичка.

Никакие договора не нужны! Приходите в налоговую, говорите что авторские отчисления со стока Envato, заполняете заявление на эти деньги, вам выдадут бумажку с какой суммой оплатить в банке...

Уже года 4 плачу, в месяц суммы по 5-8k$, ни разу не требовали договор или что либо подобное
Midl вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AlcofribasBarabas (04.03.2020)
Старый 04.03.2020, 12:02   #3468
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2020
Сообщения: 8
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Midl
Никакие договора не нужны! Приходите в налоговую, говорите что авторские отчисления со стока Envato, заполняете заявление на эти деньги, вам выдадут бумажку с какой суммой оплатить в банке...

Уже года 4 плачу, в месяц суммы по 5-8k$, ни разу не требовали договор или что либо подобное
Благодарю! А еще вопрос: налоговой надо выписку по банковсой карте сделать за весь год или только за тот месяц когда этот перевод приходил?
AlcofribasBarabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 01:54   #3469
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2017
Сообщения: 8
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от AlcofribasBarabas
Благодарю! А еще вопрос: налоговой надо выписку по банковсой карте сделать за весь год или только за тот месяц когда этот перевод приходил?
Им выписка даже не нужна, если платеж проходил через банковский счет РБ, у них все есть в базе... Но на всякий пожарный можете сделать выписку с банковского счета за этот месяц
Midl вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AlcofribasBarabas (05.03.2020)
Старый 12.03.2020, 14:08   #3470
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщения: 11
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Всем привет. Подскажите, у кого нибудь в этом году получилось получить от шатера подтверждающее письмо что вы являетесь автором и получаете авторские отчисления, для получения налогового вычета? Скиньте пожалуйста образец текста, что именно вы им писали.
Они в каждом ответе ничего не присылают, а только пишут что скоро ваша налоговая форма будет готова и вы сможете ее скачать. Хотя это совсем не то что нужно.
valex113 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot