Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2019, 21:10   #6821
Старожил
 
Аватар для aleksask
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Литва, вильнюс
Сообщения: 794
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 405
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

его претензии к зеркалкам - размер, электронный видоискатель (отсутствие), шум от перключения в лив вью, в остальном аппараты схожи и он даже похвалил эргономику зеркалок от кэнон
aleksask вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 21:53   #6822
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщения: 182
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

с размером и весом зеркалок и бз давно проехали, сходные комплекты одинаковы почти что. Тема - бз - круть запущена была фирмами лузерами , пытавшимися пробиться на рынок . Вот они бились - бились и не смогли на рынке зеркалок, наследие минольты было уныло, про фуджи понятно. И началась отстройка и построение ниши бз. Сейчас это не актуально, можно не повторять эти песни, так как остальные тоже вышли на рынок бз. Сама сони уже не прокачивает эту тему. Вваливая денег в рекламу бз она отправит кенонистов покупать бз кенона и использовать свой парк оптики. Что и происходит. Куча знакомых у меня накупили R и не жужжат со всем парком оптики. Так же и с никоном. Интересная претензия - нет телевизора в видоискателе у зеркалки. Блин.... а у меня претензия к бз что нет оптического видоискателя. )) и что? Никто не хуже.
gornict вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (11.11.2019)
Старый 10.11.2019, 21:54   #6823
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщения: 182
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Так что ждем дальнейшей конкуренции всем на пользу
gornict вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 00:51   #6824
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Мне вот тоже больше нравится оптический видоискатель. Этот "плюс" в БЗ весьма условный. Эргономика у Canon самая лучшая из всех камер. Это одна из причин его популярности. У меня было много разных зеркалок разных производителей, в том числе и среднеформатных. Про эргономику Sony даже говорить лень, она убогая во всем. И Sony видать это не беспокоит совсем. Но тем не менее, с фиксами от Сигмы f1.4 я готов терпеть все неудобства. Уж очень радует результат за такие деньги.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (11.11.2019)
Старый 12.11.2019, 05:04   #6825
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

На самом деле человек - та еще зверушка и приспосабливается ко многому. Что уж говорить о камере И так же, как рвёт шаблон у владельцев ЗК от беззеркалки, так будет и у владельца БЗК, который спустя несколько лет возьмёт в руки зеркалку.
Могу рассказать, почему лично мне нравятся беззеркалки. О БЗК я узнал в 2012 году. На то время что-то похожее на систему только начинало вырисовываться у панасоника, но парк оптики был скудный, камеры - скромные (ну серьёзно, какая-то микра, та фу на 2012-й год, разумеется ), а у остальных только-только появились первые камеры. Но тут мне попался на глаза Pentax K-01. И мне это показалось блестящей идеей. Размеры и вес меня не волновали, поэтому полноценный К-байонет мне казался не недостатком, а очень даже достоинством - ведь здорово, что можно поставить что угодно пентаксовское на такую камеру и ничего не потерять (как я тогда думал ). А главное - потихоньку начали доставать фронт- и бэк-фокусы, промахи и прочие, характерные для ФАФ штуки. Тогдашний мой Nikon D80 хоть и был вполне приличной камерой, но явно не был лучшим даже на тот момент. Пентакс казался решением. Что ж, раз решил - значит, надо действовать. Продал никон, заказал в США К-01. Получил. Первое время был очень рад. Не замечал того, что контрастный АФ у него достаточно туповат, а отсутствие ЭВИ - вообще говоря, большой недостаток. Но дело было в начале января и на улице я тогда не снимал, так, что-то дома по мелочи. А вот когда настала весна и я вышел на первую прогулку в парк с этой камерой я сразу всё понял Понял, что на дохленьком экране днём не видно решительно ничего. Что накупленные за зиму мануальные фиксы просто бесполезны в таких условиях. И что что-то в целом пошло не так От камеры избавился практически сразу после этого, но идея меня зацепила. Потом было очень большое количество камер. Были и зеркалки, и соневские SLT-шки, и беззеркалки. Последней зеркалкой был кэноновский пятак в 2014 году. А пару лет назад при очередной смене камеры решил "а почему бы не взять 80Д попробовать, что я теряю?". И вот когда взял камеру в руки, когда это была "моя" камера, а не у знакомого взял пару кадров сделать, я понял, что обратного пути для меня уже нет. Да, если смотреть на цифры, то кажется, что разница в размерах не такая значительная. Но руки это ощущают моментально. После пятака у меня был Samsung NX30 - не самая маленькая БЗК, с нормальным хватом. Первое время я думал, что никогда не привыкну к этой мелочи. Прошло полгода. Взял я в руки D90 знакомого. Какой же он был тяжёлый и неудобный! И только еще спустя несколько лет я более-менее понял всю разницу. Потому что только спустя это "некоторое время" до тебя доходит, что различается всё. Даже кнопочки, которые на зеркалках имеют достаточно значительный ход, а на БЗК так не сделаешь - нужно всё плотно паковать. И к такому привыкаешь, и именно такое становится нормой. И даже такая мелочь, как глубокий ход кнопок начинает раздражать и казаться чем-то из прошлого века, топорным и отнимающим лишнее время. Да и в целом ощущения сходны ощущениям после перехода с кнопочного телефона на смартфон. Вроде ж столько лет пользовались и никто не умер Но стоит по-настоящему привыкнуть к новому, и назад уже не вернёшься.
Что касается холивара "ЭВИ против ОВИ". Для меня лично ЭВИ видится функциональным инструментом, помогающим в работе. Благодаря тому, что видны все коррекции и поправки экспозиции, можно регулировать выходное изображение еще до того, как сделал кадр. Я не понимал, например, зачем нужна экспокоррекция в камере до того, как не купил БЗК (да, можно смеяться). С БЗК всё логично и сразу видно, в т.ч. в ЭВИ. Видны провалы в тенях и вылеты в светах. И это тоже реально помогает в работе. С ОВИ мне бы пришлось либо на опыте ставить коррекцию экспозиции, либо просматривать кадр и после вносить поправку, а это уже новые потери времени. Ну видно в ОВИ "живую" картинку. И что с того, если оно мне никак не помогает в работе? Последние более-менее аргументы типа "лаг ЭВИ" и "плохо видно в темноте" уже ушли в небытие, т.к. ЭВИ здорово эволюционировали, избавились от лагов, а в темноте в них видно лучше, чем в ОВИ, т.к. они превращаются в что-то типа прибора ночного виденья Так что для меня это сравнение "полезный инструмент против обычной дырки" Но каждому своё, я понимаю.
За последние годы ЗК приобрели и тачскрины и фокус-пикинги и многое из того, что раньше было прерогативой только БЗК. Но подобное, как мне кажется, только больше ставит вопрос о том, а нафига там вообще, собственно, это зеркало нужно. А причин уже и не осталось, только привязка к системе и накопленной оптике, что непосредственно к зеркалу отношения не имеет.
Я что хотел сказать: разница - это не только очевидные вещи типа видоискателей и размеров. Это еще и множество неявных штук, о которых никто никогда не говорит, но которые делают разницу в пользовании камерой.
А для меня же то, что началось желанием избавиться от промахов фокусировки на сегодняшний день воплотилось в камеры, находящиеся на пике современных технологий. А я это люблю
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 05:22   #6826
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

про видоискатель дело вкуса, но хотелось бы иметь выбор. В зеркалках есть экран, на котором вся инфа, если нужно видеть ночью, как днем, а можно смотреть в оптический видоискатель, если хочешь видеть то, видят глаза (мне так удобнее). Там тоже полно полезной инфы отображается, в том числе и по экспозиции. А вот в БЗ нет такого выбора. Там два экрана по сути. Нравится или нет, выбора нет.

На счет размеров, тот же GH5 просто огромный, хотя матрица всего 4/3. Он по размеру, как Sony полнокадр. А по весу даже тяжелее! Конечно есть и другие примеры, типа a6400, но этот GH5 очень популярен среди БЗК.

И зеркалкам ничего не мешает функционально быть не хуже БЗК. В режиме live view зеркало поднято, и никакой разницы нет. Ничего не мешает сделать такой же функционал. А то, что маркетологи делают, это совсе другое, им надо продавать. И приходится привлекать чем-то.

Понятно, что при прочих равных, наличие зеркала прибавит вес и размер. Но на практике не так все однозначно, на примере того же GH5.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 05:45   #6827
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от flatbox
про видоискатель дело вкуса, но хотелось бы иметь выбор. В зеркалках есть экран, на котором вся инфа, если нужно видеть ночью, как днем, а можно смотреть в оптический видоискатель, если хочешь видеть то, видят глаза (мне так удобнее). Там тоже полно полезной инфы отображается, в том числе и по экспозиции. А вот в БЗ нет такого выбора. Там два экрана по сути. Нравится или нет, выбора нет.
Ну вон в Фуджи есть режим "имитации оптического видоискателя". Или то в Олимпусе? Короче, один фиг никто этим режимом не пользуется А главное, зачем я видоискатель использую - дополнительная точка опоры А еще просмотреть кадр, когда яркое солнце, тоже хорошо
Видеть же то, что "видят глаза" - ну так я и так это вижу, зачем еще видоискатель для этого нужен? Снимая, нужно видеть то, что видит камера. Как-то вроде логичнее
А вообще, мне чем дальше, тем больше кажется, что споры ОВИ/ЭВИ превращаются в споры тех, кому ок с теми, кому сложно даются перемены.
Цитата:
Сообщение от flatbox
На счет размеров, тот же GH5 просто огромный, хотя матрица всего 4/3. Он по размеру, как Sony полнокадр. А по весу даже тяжелее! Конечно есть и другие примеры, типа a6400, но этот GH5 очень популярен среди БЗК.
Ну он же ж не просто так такой здоровый, а потому что ему нужно таким быть из-за функционала и начинки. Могут БЗК быть мелкими? Могут. Все ли БЗК мелкие? Нет. Дело вкуса и требований. Хорошо же иметь выбор
Цитата:
Сообщение от flatbox
И зеркалкам ничего не мешает функционально быть не хуже БЗК. В режиме live view зеркало поднято, и никакой разницы нет. Ничего не мешает сделать такой же функционал. А то, что маркетологи делают, это совсе другое, им надо продавать. И приходится привлекать чем-то.

Понятно, что при прочих равных, наличие зеркала прибавит вес и размер. Но на практике не так все однозначно, на примере того же GH5.
Проблема в том, что затвор всё равно работает "по-зеркалочному". Т.е. зеркало будет туда-сюда дрыгаться вместо просто затвора. Вроде, читал, в некоторых камерах можно было настроить так, чтоб в лайв вью срабатывал только затвор, без зеркала, но это не точно.
И вообще, зачем плодить лишние сущности, если от них толку никакого? Потребность в зеркале давно ушла, это технология плёночных времён. Так чего ж они? Какой практический смысл?
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 05:53   #6828
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

мне тоже приходится использовать видоискатель на a6500 на солнце, но только потому, что Sony облажалась с теплоотводом и вынуждена гасить яркость экрана в режиме 4К. Но на гимбале в видоискатель не посмотришь.

А на счет того, что нужно видеть то, что снимает камера, не соглашусь, так как нужно фокусировать внимание на объекте съемки. Если человек, то на его эмоциях или композиции и не думать о картинке, которую все равно потом придется обрабатывать из RAW. Камера просто должна снять по вашим установкам по норме или как вы задумали, чтоб потом у вас был выбор.

Для видео другое дело, там нужно видеть то, что будет на записи, потому что файл сильно сжат и обработать его на много сложнее.

Кстати затвор в режиме поднятого зеркала в зеркалах работает так же, как у БЗК. Чисто физически БЗК отличаются толко отсутствием зеркала с пентапризмой и электронным видоискателем. Все остальное это маркетологи. То есть ничего не мешает в зеркалки запихнуть такой же функционал, как у БЗК. Просто в этом нет смысла и не производителям не выгодно.

Есть бинокли оптические, есть электронные. Кому что нравится. Там нет наследственности от пленки, просто разные ощущения при просмотре.

Последний раз редактировалось flatbox, 12.11.2019 в 06:10.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 06:08   #6829
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от flatbox
А на счет того, что нужно видеть то, что снимает камера, не соглашусь, так как нужно фокусировать внимание на объекте съемки. Если человек, то на его эмоциях или композиции и не думать о картинке, которую все равно потом придется обрабатывать из RAW. Камера просто должна снять по вашим установкам по норме или как вы задумали, чтоб потом у вас был выбор.
Ну вот не согласен с этим. Если можно сразу снимать так, чтоб упросить работу с постобработкой, зачем снимать как попало? Чтоб потом тянуть, шумы прибивать, картинку портить? Тем более чтоб настроить общий цвет для камжыпегов можно (и нужно) заранее, а во время съёмки только экспокоррекцию крутить. При всём желании сильно не отвлечёшься. И вообще, вон у Фуджи вообще целая идеология построена на камерных профилях - "плёнках", чтоб сразу получать готовое. Чем плоха идея? Мне нравится. Вопрос в реализации. Короче, я за то, что снимать максимально хорошо и точно, чтоб потом был минимум геморроя.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 06:25   #6830
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

А почему как попало? То есть, без электронного видоискателя будет как попало? А как же я тогда столько лет снимаю на зеркалки и получаю правильный результат? Тянуть тени или света нужно только при получении HDR из RAW, но тут видоискатель вам ничем не поможет.

И как же раньше все на пленку снимали...

Я не против, если на камерах появится кнопка "шедевр", но пусть они и другие кнопки тоже оставят, иначе это уже не фотография будет.
Инстаграм своими фильтрами создал целую армию "фотографов". Тесла на автопилоте уже сама идет по маршруту. Водитель только наблюдает. Но если речь о профессии водителя или хотя бы хобби, то автономные машины придется поменять на что то другое. Иначе вы просто пассажир. Это тоже удобно, можно отдохнуть и выпить
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot