Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2017, 01:35   #1
Новичок
 
Аватар для Petkin
 
Регистрация: 02.08.2017
Сообщения: 199
Репутация: 125
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 160
По умолчанию Сканер для фотоплёнки посоветуйте

Посоветуйте сканер для фотоплёнки с Алиэкспресса или где подешевле, но желательно покачественней.
Вопрос второй, продаются ли кадры с плёнки и как их правильно заливать. Есть куча старой плёнки.
Petkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 18:09   #2
Завсегдатай
 
Аватар для crossdee
 
Регистрация: 30.05.2017
Адрес: Украина
Сообщения: 265
Репутация: 371
Оставлено благодарностей: 417
Получено благодарностей: 361
По умолчанию Re: Сканер для фотоплёнки посоветуйте

Привет. Раньше встречал услуги по сканированию фотопленки на OLX.ua. Думаю такие услуги можна без проблем найти или самому перевести в цифру с помощью зеркалки. Статей на эту тему хватает.
crossdee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 21:35   #3
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2017
Сообщения: 8
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Сканер для фотоплёнки посоветуйте

Если в двух словах, то оцифровка мыльницей дает лучшее качество, чем оцифровка планшетным сканером, даже специально приспособленный под эту работу. Я в этом убедился, испытав в работе то и другое. Когда-то специально для оцифровки негативов я приобрел подходящий сканер. Не из дешёвых. Один из... - с высокими характеристиками. Это - HP ScanJet G4050 Photo. За эти долгие годы, я не спеша уже обработал половину своих архивов. И тут вдруг, Я решил переснять несколько кадров свей мыльницей... и... Блин?!... Облом!!!... От мыльницы кадры получились качественней, чем от сканера. И теперь мне придется начать обработку все заново, или какую-то часть точно. Мыльница - Canon PowerShot A650 IS. А теперь цифры поясняющие сам процесс. Мой сканер имеет разрешение 4800х9600 - это 46 Mpixel на площадь формата А4 или 297 х 210 мм. Мой фотоаппарат имеет разрешение 4000 х 3000 - это 12 Mpixel на площадь 36 х 24 мм. Пленочный кадр 36 х 24 мм, помещается на площади формата А4 - 64 раза. Это означает 46 Mpixel делим на 64 кадра и я получаю отсканированный негатив с разрешением примерно 0,7 Mpixel. И это против негатива в 12 Mpixel полученного с фотоаппарата. Теперь о недостатках и достоинствах. Сканер не справляется с пересвеченными темными кадрами - не хватает яркости подсвечиваемой лампы. Не по силам и недосвеченные светлые негативы - в этом случае яркость лампы чрезмерная. А также плохо получаются контрастные снимки сделанные в яркую солнечную погоду - в силу низкого разрешения теряется много серых полутонов. Усреднённые полутона зрительно увеличивает зернистость снимка. Выводы по сканеру такие - аппарат работает в автоматическом режиме с жёсткими фиксированными настройками. Такие параметры, как яркость подсветки, светочувствительность фотоэлемента, время выдержки, световой поток, не регулируются. Регулируется только разрешение в сторону уменьшения. К минусам можно добавить, время обработки одного негатива длится 2-3 минуты, с приличным шумом протяжного механизма. Достоинства сканера - прекрасно справляется с остальной работой. И после приобретения сразу готов к работе. Достоинства фотоаппарата - регулируется светочувствительность, выдержка, световой поток, можно подобрать яркий источник подсветки, время на получение снимка несколько секунд (с настройками), высокое разрешение позволяет получить хорошие результаты при редактировании в фотошопе. Есть один недостаток. Таких не дорогих приспособлений, для оцифровки негативов - нет в продаже. Придется изобретать что-то свое и делать своими руками
Grumer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (19.12.2017)
Старый 12.12.2017, 01:46   #4
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Moscow
Сообщения: 42
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 34
По умолчанию Re: Сканер для фотоплёнки посоветуйте

Epson. V700 (Photo). Не имеет смысла покупать новый и дорогой. Можно найти БУ модель. Я своим пользуюсь 10 лет. Вполне устраивает.
Получится вполне бюджетно.
Главное, чтобы в комплекте были все рамки (для пленки, резаных кадров, слайдов и пр.).
Polar Bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 10:56   #5
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщения: 26
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Сканер для фотоплёнки посоветуйте

Цитата:
Сообщение от Grumer
Мой сканер имеет разрешение 4800х9600 - это 46 Mpixel на площадь формата А4 или 297 х 210 мм. Мой фотоаппарат имеет разрешение 4000 х 3000 - это 12 Mpixel на площадь 36 х 24 мм. Пленочный кадр 36 х 24 мм, помещается на площади формата А4 - 64 раза. Это означает 46 Mpixel делим на 64 кадра и я получаю отсканированный негатив с разрешением примерно 0,7 Mpixel. И это против негатива в 12 Mpixel полученного с фотоаппарата.

А вы не пробовали инструкцию к сканеру прочитать? Вы сильно удивитесь. Те циферки, которые вы пишите - это разрешение в точках на КВАДРАТНЫЙ ДЮЙМ, который в 1,3 раза меньше площади пленочного 35-мм кадра и почти в 100 (в 96) раз меньше площади А4. Разрешение пленки +- 120 линий на мм. Пересчитайте сами какое разрешение должно быть у матрицы, чтобы скопировать точка в точку (Это так, для общего развития). + установка настроек фотоаппарата под каждый кадр. Указанный вами сканер - абсолютно нормальный сканер. Я свои пленки сканировал на МФУ Бразер - нормальный результат.
karandrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 02:30   #6
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2017
Сообщения: 8
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Сканер для фотоплёнки посоветуйте

В инструкции к сканеру про дюйм речи нет. Если я ошибаюсь, можете дать ссылку в подтверждение. Даже если не вдаваться в цифры, то я делал руками. И могу подтвердить, что результат с камеры ощутимо лучше чем со сканера. Сканирование негатива на максимальных настройках сканера, выдаёт файл по весу и разрешению ниже, чем файл с камеры. Файлы с камеры в фотошопе лучше в обработке. Сделайте такой же эксперимент, и вы убедитесь в этом.
Grumer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (19.12.2017)
Старый 14.12.2017, 18:25   #7
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщения: 26
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Сканер для фотоплёнки посоветуйте

А где вы взяли цифры для своего сканера: "Мой сканер имеет разрешение 4800х9600..."?
karandrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 18:50   #8
Новичок
 
Аватар для Petkin
 
Регистрация: 02.08.2017
Сообщения: 199
Репутация: 125
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 160
По умолчанию Re: Сканер для фотоплёнки посоветуйте

Короче, сканеры планшетные - редкостное дерьмо.
1. - любая пылинка на стекле - просто ппц! Кадр убит. Царапка - всё. можно выкидывать сканер!
2. Качество... это просто.. без мата не скажешь
3. Скорость.... УЖСНАХ. С ума сойдешь, пока получишь результаты
В общем, заказал с алишки Qpix марку не помню 5 ксарей стоит
Petkin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (19.12.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot