Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2017, 11:22   #101
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Yingko
Если нейросеть научится определять хотя бы породу лошади, уже можно нобелевку давать :-)

Я примерно представляю, как выглядит лошадь, могу даже попытаться ее нарисовать. Но не в жизнь не отличу ни одной породы
Цитата:
По картинкам, думаю, невозможно ничего смоделировать, просто мало информации.
Да так ли уж мало? На шаттере по запросу horse isolated получаем 126 тысяч картинок. Учись - не хочу
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 11:35   #102
Старожил
 
Аватар для Yingko
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 714
Репутация: 867
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 869
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Да так ли уж мало? На шаттере по запросу horse isolated получаем 126 тысяч картинок. Учись - не хочу
А неважно сколько, если взять ногу лошади согнутую на 10 и на 20 градусов на 100 картинках, нейросеть никогда не согнёт её правильно на 15 гр. без знаний скелета и физиологии.
Yingko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 11:39   #103
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Yingko
А неважно сколько, если взять ногу лошади согнутую на 10 и на 20 градусов на 100 картинках, нейросеть никогда не согнёт её правильно на 15 гр. без знаний скелета и физиологии.
Сколько дизайнеров сможет заметить эту ошибку? Многие из них знают физиологию лошади?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 11:56   #104
Старожил
 
Аватар для Yingko
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 714
Репутация: 867
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 869
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Сколько дизайнеров сможет заметить эту ошибку? Многие из них знают физиологию лошади?
Заметит почти каждый, такова особенность восприятия.
Не из-за нюансов изображенной физиологии, а потому что тень будет лежать неестественно, например, по 2D не смоделировать такие нелинейные изменения положений.

Я бы не волновался из-за прихода нейросетей
Yingko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 12:05   #105
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Yingko
Заметит почти каждый, такова особенность восприятия.
Не из-за нюансов изображенной физиологии, а потому что тень будет лежать неестественно, например, по 2D не смоделировать такие нелинейные изменения положений.
Вы слишком хорошего мнения о дизайнерах. Мне как-то было лень делать бегущих оленей (силуэты), я брал бегущих лошадей, приделывал им голову и круп оленя, получались у меня бегущие олени. Шли на ура
Цитата:
Я бы не волновался из-за прихода нейросетей
Дай-то бог
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 12:15   #106
Старожил
 
Аватар для Yingko
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 714
Репутация: 867
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 869
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Вы слишком хорошего мнения о дизайнерах. Мне как-то было лень делать бегущих оленей (силуэты), я брал бегущих лошадей, приделывал им голову и круп оленя, получались у меня бегущие олени. Шли на ура

Вот!! Вооот!!! Такому стокерскому интеллекту не страшны кремниевые мозги!
Yingko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 14:57   #107
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от css0101
Если бы наука знала тонкости о нашем мозге, она бы с успехом применяла эти знания при лечении нейро-, патопсихологических, нейродегенеративных и неврологических заболеваний. Это не так. Все известные сейчас виды лечения являются хирургической или медикаментозной ампутацией, что само по себе не является лечением в конечном итоге. Не говоря уже о том, что чёткие причины этих заболеваний до сих пор неизвестны. На фоне этого разговоры о том, что наш мозг изучен, выглядят спекулятивно.

Аргумент ваще мимо. Пример для аналогии: если бы мы играли в шахматы, то ваш "ход" можно было бы приравнять к попытке из пешки сделать дамку. Разговор здесь о здоровой физиологии мозга в принципе, а не об отклонениях в его работе. А это, как говорится, две большие разницы. Ну, ок, давайте попробуем сыграть по вашим правилам Ответ такой: болезнь мозга, да и любого другого органа - это болезнь всей системы, т. е. организма, а не отдельной его части. Постижение тонкостей функционирования всего организма - гораздо более сложная задача, чем изучение локальной работы какой-то конкретной его части. Поэтому, предлагаю не лезть в дебри, а ограничиться спорами по сути обсуждения.
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 16:08   #108
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Как Вы считаете, может ли нейросеть на основе огромной базы картинок, понять как выглядит лошадь, чтобы создать свое изображение лошади нужного цвета и в нужной позе? Какое есть фундаментальное ограничение на подобное развитие событий? Если такое событие происходит, то останется ли работа у тех, кто фотографирует и рисует лошадей?

Распознавание очертаний, т. е. как выглядит объект - уже реализовано в ИИ. Иначе автономный транспорт не выпустили бы на дороги общего пользования.

Если попробовать добавить трёхмерную модель лошади с "живой" кинематикой в алгоритм ИИ, то он сможет на основе этой модели "нарисовать" лошадь с любого ракурса, даже обучаться не очень-то нужно. Разве что - "запомнить" какие-то нюансы.

По поводу того, когда наступит момент "сингулярности" - как его называют. Отчасти вы сами ответили на свой вопрос. Но я информацию о сроке в 10 лет не встречал. Одни называют дату - 2035 год, другие - 2050. В любом случае, лет 10-35 можно не париться ))

В России живёт и трудится один грамотный нейро-физиолог, Сергей Савельев (на Youtube есть его лекции), который утверждает, что искусственный разум (не путать с ИИ) никогда не будет создан по одной "простой" причине: суть обучаемости живого мозга сводится к постоянной спонтанной перестройке связей в нейросети. Т. е. в нашем мозге каждую секунду образуется или теряется огромное количество синаптических контактов между нейронами - в зависимости от того, чем мы конкретно заняты. "Средний" мозг содержит примерно 100 миллиардов нейронов. Связей же он может образовать столько же, сколько элементарных частиц во вселенной. Уже это с трудом подлежит осмыслению. А реализовать подобный принцип практически - при современном уровне технологий, по-моему, очень затруднительно, если вообще возможно. При всём при этом, на энергообеспечение мыслительной деятельности живого мозга уходит "всего" 25-30 ватт энергии каждую секунду, вырабатываемой организмом. Искусственный разум, уверен, сожрёт все энерго-ресурсы планеты. ))

Думаю, вполне возможно, что узко-специализированный ИИ в ближайшее время смогут создать, и будет он заниматься рисованием картинок только на определённую тему. Или ещё чем-нибудь в этом роде.

Допускаю непредсказуемый сценарий, когда учёные, копируя работу живого мозга, придумают или откроют какой-нибудь новый принцип, благодаря которому будет возможен прорыв в создании искусственного разума. История науки подобные примеры знает.
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 16:28   #109
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Artystarty, я тут пробую донести одну простую мысль: чтобы люди разных профессий лишились работы, совершенно нет необходимости в создании ИИ в рамках полного подражания человеческому мозгу. Нет желания называть это ИИ, называйте самообучающимися программными алгоритмами. Но они уже начинают вытеснять живых людей с рынка труда. Сложная обработка изображений на данный момент им неподвластна. При этом я не вижу принципиальных ограничений на развитие подобных технологий
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 21:52   #110
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
... Я же еще раз вернусь к абстрактной лошади. Как Вы считаете, может ли нейросеть на основе огромной базы картинок, понять как выглядит лошадь, чтобы создать свое изображение лошади нужного цвета и в нужной позе?
Нет. Сегодня нет. И завтра не сможет. Она вообще не сможет понять что это лошадь или стул или машина. Она не знает никаких определений. У неё нет знаний об этом мире.
Представьте, что Вам показывают тысячу картинок чего-то продолговатого и покрытого чешуёй. Вы будете знать, как это выглядит и сможете узнать этот объект на других картинках. Вы даже запомните, что оно бывает синим, зелёным и фиолетовым в крапинку. Но Вы даже не будете знать, одушевлённый это объект или нет. Для того, чтобы понять, как оно двигается и какие позы может принимать, Вам нужно будет просмотреть ещё тысячу видео. Но Вы всё равно не сможете нарисовать его в естественной среде, потому что Вам придётся ещё просмотреть тысячу пейзажей с той планеты, где оно обитает. А потом ещё тысячу видео, чтобы понять масштаб объекта и его взаимодействие с окружающей средой. Теперь Вы знаете, что оно прыгает, но не приминает синюю траву под оранжевым небом, а деревья ему по пояс. Но и при всём при этом, Ваши познания очень сильно ограничены увиденным. Вы же до сих пор не знаете, как оно спит под водой, как размножается, какого цвета у оно дети и вообще как оно зовут.
Для создания картинки, как у Тристаны, в машину придётся загрузить чудовищный объем информации.
Цитата:
Какое есть фундаментальное ограничение на подобное развитие событий?
Во-первых, очень слабые компьютеры. Всё, под что сегодня заточены процессоры - это математические операции. Не зря самые мощные процессоры называют "числогрызами", а не "аналитиками". Анализ, логика, сопоставление фактов, выводы, моделирование - это не для сегодняшних кремниевых пеньков. Можно, конечно, задействовать суперкомпьютеры, но боюсь, тогда все стоки мира не окупят машинное время. И да... насколько я знаю, ни одному суперкомпьютеру пока так и не удалось сэмулировать ни океан ни атмосферу.
Во-вторых, как ни странно, для создания чего-то хоть отдалённо напоминающего ИИ, нужно очень много интеллекта человеческого. Всю информацию должен сначала подготовить, отсортировать и описать человек, потом проверить и оценить результаты, сделать поправки и снова по кругу раз сто, пока человек не убедится, что результат мышления железяки действительно верен. Это очень-очень-очень много человекочасов. Причём, все эти ЧЧ должны быть устремлены в одну точку для решения одной-единственной задачи.
Отсюда вытекает в-третьих: когда там очередь дойдёт до генерации стоковых картинок? Как Вы уже писали, деньги приносит решение конкретных задач. У человечества есть тысячи первоочередных задач, решением которых будут заниматься в первую очередь. Есть люди, которые в это вкладывают деньги, которые получают деньги, у которых есть задачи, которые можно решить только при помощи самообучающихся программ, а то и действительно, только при помощи ИИ. Неужели Вы думаете, что кому-то так хочется влупить миллионы в то, что непрерывно генерируют миллиарды человек по всей планете? Дешевле и быстрее будет пролоббировать всемирный закон об отмене авторского права на изображения.

Ну и ещё пунктик: серьёзным тормозом является человеческий фактор. Мы всё это прямо в этой теме наблюдаем. Тормозят прогресс те, кто не верит в ИИ. Конечно же, если мой сын захочет заняться разработкой ИИ, я скажу, что он фигнёй страдает, он меня послушается и мир потеряет какую-то прогрессивную мысль, которая на шаг приблизила бы создание ИИ. Тормозят прогресс те, кто всерьёз считает, что ИИ уже давно существует или до него один шаг. Я про примитивизацию задачи не из пальца высосал - крупные предприятия тратят много денег и времени на борьбу с этим "трендом" сегодняшнего дня.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Olga355 (04.12.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конец белковых художников? humanoid Курилка 87 22.04.2016 07:34


Часовой пояс GMT +4, время: 05:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot