Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2017, 23:44   #1031
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Тоже пытаюсь решить для себя вопрос о кодеках... Сейчас вывожу через Photo Jpeg таймлапсы, но периодически вижу артефакты и разрывы в градиентах на темном небе. Вроде бы лучше, чем в H.264, но все равно не предел мечтаний.

Подскажите, если не трудно, решит ли эту проблему переход на прорез или можно еще что-то улучшить, поколдовав с настройками вывода? (ставить галки "вывод в макс. качестве и в 24битах) Я работаю в афтереффектс.
И еще, может кто в теме, есть ли смысл конвертить фото из рав в тиф формат - будет ли тогда мне счастье по сравнению с джейпегами? Может джейпеги виноваты в рваном небе?
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 00:43   #1032
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Prores 422 HQ решит все вопросы, если выводить в нем.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 08:34   #1033
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

flatbox, понял, спасибо. Просто тут люди пишут, что сначала нужно рендерить в каком-то промежуточном формате, а уже потом только делать в ProRes в другой проге. Перейду на него, только если выясню, как это делать за один проход.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 11:50   #1034
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Celyanin ProRes это Эпловский кодек, по этому те кто работает под Виндовс и пользуются промежуточными прогами.
Поможет ли вам ProRes вы поймёте сами, как только попробуете один и тот же футаж вывести в разные кодеки и сравнить результат на экране.
Используйте ProRes HQ или, в крайнем случае, 422 (он же Standard).
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Caro (05.02.2018), Celyanin (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 12:03   #1035
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

pzAxe, тут к вам нарисовался вопрос: - а стоит ли использовать ПроРез для видео графики ? Или сидеть на Фото_джпег ? Не хочется зря тратить время для экспериментов, так как о кодеке читал, но еще не сталкивался в своей работе.
Еще была ситуация - полетел архивный диск - попросил Понд предоставить доступ для скачивания моего портфеля - все файлы были и в ПроРез и в Фото-джпег, при том, что я гружу только Фото-Джпег. Как я понял, Понд кодирует в ПроРез для МакОс покупателей ?
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 12:17   #1036
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.04.2012
Сообщения: 241
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от RomanUA
pzAxe, тут к вам нарисовался вопрос: - а стоит ли использовать ПроРез для видео графики ? Или сидеть на Фото_джпег ? Не хочется зря тратить время для экспериментов, так как о кодеке читал, но еще не сталкивался в своей работе.
Еще была ситуация - полетел архивный диск - попросил Понд предоставить доступ для скачивания моего портфеля - все файлы были и в ПроРез и в Фото-джпег, при том, что я гружу только Фото-Джпег. Как я понял, Понд кодирует в ПроРез для МакОс покупателей ?


Я свою графику кодирую png кодеком и не вижу никаких визуальных отличий готового файла от проекта в АЕ. А вот в фото_жпег вижу отличия, он качество портит. Но у меня почти все видео с альфой так что я не знаю принимают ли стоки видео без альфы кодированные png кодеком . Насчет про рес тоже ничего не знаю, но мне бы не хотелось какие-то промежуточные операции проводить так как это потеря времени.
howerboard вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (14.03.2017), RomanUA (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 12:18   #1037
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

RomanUA У Фото-джипега и Прореса немного разный подход к кодированию кадра.
Я серьёзных изысканий не проводил, но предполагаю следующую картину:
Если кадр высоко детализирован то в обоих кодеках он будет весить много.
Если в кадре почти нет деталей (а такое в графике случается чаще чем в живом видео) то в ПроРезе кадр, хоть и уменьшится, но всё равно будет достаточно объёмным. Зато в Фото-джипеге такой кадр съёжится до предела, что очень сэкономит место на диске.

Если всё действительно так, то для графики предпочтительнее Photo-JPEG с качеством близким к 100%.

Кто-то скажет, что джипег искажает картинку, что особенно неприятно для графики, но ПроРез её тоже искажает, просто по немного иным алгоритмам.

Про методы работы Понд5 с разными кодеками я не вкурсе, не имел там покупательского опыта.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RomanUA (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 12:51   #1038
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Сейчас провёл небольшое исследование.

Кодирование простой монохромной графики (5 секунд FullHD, мелькающие серые полосочки на белом фоне, заполняющие кадр примерно на 20-30%) кодеками Photo-JPEG 95%, ProRes HQ, ProRes 422.

Результат:
Файл Photo-JPEG - 88Mb
Файл ProRes 422 - 125Mb
Файл ProRes HQ - 171Mb

Визуально все три оцениваются хорошо, но если попиксельно сравнить с исходной AVI, то результат таков:
Файл ProRes HQ - минимальные отличия от исходника. Можно сказать что их почти нет.
Файл ProRes 422 - отличия от исходника довольно обширны, но они достаточно мягкие
Файл Photo-JPEG - отличия от исходника не только обширны по площади, но и ощутимо жёшче чем у ProRes. На белом фоне появились сероватые артефакты вдоль всех контуров и они заметно интенсивнее чем у ProRes 422.

Вывод, Photo-JPEG можно использовать только если критичны размеры файлов.
Отличным вариантом для графики будет ProRes HQ

PS
Вне конкурса участвует кодек H264

Настройки - ключевой кадр 4, степень сжатия в AE выставлена в 95%
Файл H264 - 76Mb
Отличия от исходника, где-то между Photo-JPEG и ProRes 422, то есть достаточно серьёзные повреждения картинки.

Настройки - ключевой кадр 8, степень сжатия VBR 1pass 200-220Mbps .mp4
Файл H264 - 119Mb
Отличия от исходника только чуточку сильнее чем у крутого ProRes HQ. Весьма хороший результат.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
CAFIRA (30.09.2018), nkotlyar (28.04.2017), RomanUA (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 13:04   #1039
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от howerboard
Я свою графику кодирую png кодеком и не вижу никаких визуальных отличий готового файла от проекта в АЕ. А вот в фото_жпег вижу отличия, он качество портит. Но у меня почти все видео с альфой так что я не знаю принимают ли стоки видео без альфы кодированные png кодеком . Насчет про рес тоже ничего не знаю, но мне бы не хотелось какие-то промежуточные операции проводить так как это потеря времени.
Да с Пингом все понятно - старый вариант прозрачности для веба, хотя он сильно боится не "тех исходников", растр или вектор.
Тут вопрос в другом - ПроРез для графики или для видео с камеры ?

pzAxe, я вас понял, спасибо
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 13:10   #1040
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

pzAxe, мораль сей басни такова: использовать H264 с высоким битрейтом.
Почему тогда шаттерсток рекомендует PhotoJpeg?
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основные вопросы по иллюстратору, для новичков и не только... Deek Иллюстрации для фотобанков 10 18.06.2009 11:57
Вопросы новичка по Moneybookers dotCOM Финансовые вопросы 6 01.06.2008 23:18
Вопросы по экзамену moor Экзамены в фотобанках 3 10.08.2007 12:25
Скользкий вопрос по программному обеспечению 123456 Иллюстрации для фотобанков 23 08.08.2007 08:22
iStockPhoto открыл для покупателей сервис по продаже видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 09.10.2006 12:46


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot