Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 17:28   #981
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:35   #982
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщения: 137
Репутация: 204
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 194
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Добрго времени суток! Новичек я на вашем форуме, да и вообще стоками только месяц как занялся. Портфель у меня довольно разношерстный, орнаменты, иконки, фоны, немного человеков. Пока что не определился чем конкретно хочу заниматься, в каком направлении двигать портфель. Работаю художником, решил попробовать подзаработать на стоках. Теперь о сути вопроса. Орнаменты рисую уже лет 5ть, у меня вагон и маленькая тележка зарисовок с различными орнаментами, на разные темы. Почитал тут, что народ ворует друг у друга куски орнамента. На мой взгляд довольно сложно определить кто у кого украл. Орнаментов можно нарисовать ооочень много, но есть ограниченное количество известных стилей и никуда от этого не деться. Завитушки могут повториться и без злого умысла. Так вот... хочу спросить. Если я вытащу щаз свою работу 5ти летней давности, сделаю скан, векторизую, а потом найдется деятель с похожим узором, обвинит меня в плагиате, пожалуется в саппорт... и в итоге администрация закроет мое портфолио? Я ж никак не смогу доказать что вооон та завитушка в правом нижнем углу нарисовано мною 5 лет назад тушью на бамажке. Дальше... Я способен сам изобразить человека в любой позе, мне не нужны фотки чтобы нарисовать танцующую, поющую, лежащую девушку. Как подтвердить что я сам ее нарисовал, а не спер с чужой фотки? Или иконки... есть ограниченое количество символов, стандартная палитра виндоуз и с этим ничего не поделать... В общем, тема для меня не совсем понятна, хотя прочел тут страниц 30...
alexpixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:40   #983
Старожил
 
Аватар для Oksana
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Ludwigsburg BW, Germany
Сообщения: 840
Репутация: 1932
Оставлено благодарностей: 953
Получено благодарностей: 1,921
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Нуууу, снова здорово.
Вы же сами сказали, т.е. написали, что собственную картинку отсканите, оттрейсите итд. Вот оно, Ваше доказательство.
И вообще, Вы приведенные две работы с круглой рамочкой сравнивали? Нет? А зря. Рамочка тыренная, он ее даже не развернул на пару градусов.
Так об чём разговаривать? Ведь всё ясно
Oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:53   #984
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

alexpixel если вы рисуете руками, то наверное должны понимать, что точно так же нарисовать один и тот же узор невозможно, даже если сядут два художника и начнут его вручную срисовывать из книжки неполучится полного совпадения линий. Что за глупый вопрос! Речь идет не о похожести, а о совершенно идентичном один в один совпадающем рисунке. Вы ж рисуете от себя, из головы, хотите сказать, что на другом конце света найдется такой чел, который сядет и нарисует тоже самое, тютелька в тютельку. Может мы с вами тогда по разному воспринимаем понятие узор?
Человеки мыслят по-разному, видят по-разному, рисуют по-разному.... того, о чем вы говорите просто не может быть. Может быть только сворованный у вас элемент и вставленный в свою работу. Вот тогда то и полная идентичность.

То же касается и фигуры человека, если кто-то сможет доказать, что ваша фигура полностью совпадает с его фотографией, тогда будет не хорошо, но вы сами то насколько допускаете такое совпадение?
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:27   #985
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщения: 137
Репутация: 204
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 194
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Ясненько, понятненько... спасибо за ответы. Естественно я понимаю, что невозможно точное совпадение линий в рисунке. Просто, почитав ветку форума слегка запутался в понятии плагиата применительно к стокам. Если в качестве плагиата рассматривается точное совпадение изображения в целом или его части, то вопросов нет. Для меня понятие плагиата значительно шире.
P.S. чего это вы так сразу на новичка... глупый вопрос... бу...
alexpixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 19:16   #986
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от alexpixel
На мой взгляд довольно сложно определить кто у кого украл.
Очень просто. Особенно автору.

Цитата:
Сообщение от alexpixel
Орнаментов можно нарисовать ооочень много, но есть ограниченное количество известных стилей и никуда от этого не деться. Завитушки могут повториться и без злого умысла.

Повториться случайно могут с той же вероятностью, с какой мартышка напечатает войну и мир.

Цитата:
Сообщение от alexpixel
Так вот... хочу спросить. Если я вытащу щаз свою работу 5ти летней давности, сделаю скан, векторизую, а потом найдется деятель с похожим узором, обвинит меня в плагиате, пожалуется в саппорт... и в итоге администрация закроет мое портфолио?
Нет. На основании плагиата портфолио не закрывается. Только на основании воровства. Ну конечно бывают крайние случаи, когда портфель просто весь срисован подчистую. Но от одного двух случайных совпадений ничего не происходит.

Цитата:
Сообщение от alexpixel
Я ж никак не смогу доказать что вооон та завитушка в правом нижнем углу нарисовано мною 5 лет назад тушью на бамажке.
Можете. У вас есть скан, нарисованный неважно сколько лет назад на бумажке тушью. Но главное, это вышеперечисленное.

Цитата:
Сообщение от alexpixel
Дальше... Я способен сам изобразить человека в любой позе, мне не нужны фотки чтобы нарисовать танцующую, поющую, лежащую девушку. Как подтвердить что я сам ее нарисовал, а не спер с чужой фотки? Или иконки...
Да, это проблема. На том же айстоке часто просят релиз на то, чего в принципе не может быть. Приходится рисовать эскизы задним числом.

Почитайте и другие темы этого форума. Всё проще чем кажется. И если вы не ставите себе цель "срисовать чужое но так, чтобы не поймали", а просто хотите рисовать своё, вас эти проблемы не коснутся. Ну разве что будут воровать у вас, если хорошо будете рисовать. Но это как бы не ваши проблемы.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aqua (18.02.2009), Юрчелло (22.02.2009)
Старый 18.02.2009, 21:48   #987
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщения: 137
Репутация: 204
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 194
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

kjolak, огромное спасибо за то что развеяли все сомнения
alexpixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 13:04   #988
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,960
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,247
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Народ, гляньте линк http://www.shutterstock.com/gallery-230902p1.html

Не фото, а вектора, видно же что клипарт. Как думаете?
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 19:52   #989
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Не знаю. Покопался в портфеле, ничего криминального не нашёл. Очень крутой профи, похоже какой-то азиат из энимэшной студии с большим опытом и набитой рукой...
Нужны какие-то более конкретные примеры, имхо.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 12:11   #990
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщения: 44
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Тут скорее всего несколько человек на один портфель работают. Уж очень стили рисования отличаются.
kgray вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot