Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2021, 17:04   #102131
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Femy
а денежки за апрель уже всем насчитали?
спасибо тому, кто ответит
5 мая на Пэл пришли. Или вы что-то другое имеете в виду?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Femy (09.05.2021)
Старый 09.05.2021, 17:16   #102132
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Писал, писал, расписывал и как глупочвек взял и перезагрузил страницу...

Итак, чтобы нам вести статистику, уважаемый Chitatel, нам нужно было бы знать:
1. Дату регистрации, дату активного посыла работ, перерывы в деятельности.
2. Тематику и разнообразие работ в портфеле.
3. Количество работ в портфеле:
a) фотографии;
б) растровые иллюстрации самостоятельные;
в) растровые иллюстрации из векторов;
г) фрактальные и абстрактные иллюстрации;
д) 3D иллюстрации тематические;
е) векторы;
ж) видеосъемочные работы;
з) анимация 2D;
и) 3D анимация;
к) опционально - музыка.
4. Еженедельный посыл работ за последний год, т.е. точное количество посланных работ.
5. И максимально желательно - точные данные по заработку

Некоторые говорят "гружу постоянно" или "объемы не изменились", но не приводят непосредственные числа данных утверждений. Одно дело, когда грузишь постоянно 3 работы в день, а другое, когда грузишь 3000 в сутки. И т.д. Я расписывал всё долго до случайной перезагрузки, но суть и так понятна.

Далее, некто меня спрашивал о разном, Labrador частично ответил за меня. Однако, когда многие из вас говорят о трети года, вы забываете, что вы интеллектуалы, а кто-то может неправильно понять. Вот даже Chitatel, только не обижайтесь, но вы сами по системе вероятного знаниях/воспоминаниях о беременностях кого-либо посчитали, что в году 3 триместра. Это просто глюк и он свойственен высокоорганизованным, профессиональным и сверхгениальным педантам в том числе, даже математикам, как бы это парадоксально не звучало. Проще говоря, если бы я сказал "треть года", то 1 из 50 челов мог бы подумать, что это квартал, а я очень хотел избежать такого недоразумения, моя цель, чтобы все меня понимали безупречно и точно.

Спасибо, что популяризировали словосочетание "триальный квартал"

Далее, если я почти ничего не грузил последний год и вяло грузил в предыдущие пару лет, то одна из коллег работала относительно ровно и ее статистика по SS следующая (в ее случае добавил 2013 и 2017 годы):

2021 к 2011 году = падение в 2,369 раза
2021 к 2013 году = падение в 3,102 раза
2021 к 2015 году = падение в 2,152 раза
2021 к 2017 году = падение в 1,807 раза
2021 к 2020 году = падение в 1,401 раза

Но самое главное, что вы больше уделили внимание триальным кварталам, чем дефициту и подорожанию HDD. Вот это действительно проблема. Я эпизодически анализирую майнинг, так вот, крипта в отличном состоянии и это печалит(прошу прощения у тех, кто майнинт или занимается трейдингом и на этом зарабатывает или у также у тех, кто просто хранит крипту). Проблема в Chia в данном случае, ее майнят, как многим из вас известно на HDD, SSD больших объемов. И что это для нас значит? Мало того, что подорожает для нас просто само хранение наших файлов, так еще и стоки могут сделать неприятные вещи, ибо у них увеличатся издержки(стоимость серваков взлетит и т.п.), и реджекты могут начаться адские и вот тогда мы сможем печалиться более серьезно, чем даже сейчас.

P.S.: квардо-кватро-куатро и прочие четвертные местры звучат как "квартирмейстер" и ассоциативный ряд могут в головах строить не тот, что необходим для правильного восприятия моего триально-квартального послания.
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (09.05.2021), na-um (09.05.2021)
Старый 09.05.2021, 17:46   #102133
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

А чего обижаться Щёки не надуты, вот и не сдуваются, дурак дураку рознь В гугль залез и наткнулся на ошибочное объяснение термина, поверил не вдумываясь и написал тут
Текст отличный, спасибо! Вы правда про топы не написали, а они очень важны, наверное важнее всего и есть - несколько хороших картинок весь остальной портфель легко могут по доходу перетянуть, а иногда слетают у людей по неведомой причине, в одночасье - и вот оно внезапное катастрофическое падение.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wanderer2 (09.05.2021)
Старый 09.05.2021, 17:51   #102134
Новичок
 
Аватар для masya2000
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: Australia
Сообщения: 179
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 105
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Я уже почти смирился, что Апрель будет худшим месяцем за 5 лет. Ан нет, похоже Май такими темпами прорубит дно. В субботу "прочерк" впевые за несколько лет.
masya2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 18:03   #102135
Старожил
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщения: 1,163
Репутация: 2880
Оставлено благодарностей: 2,207
Получено благодарностей: 2,972
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
5 мая на Пэл пришли. Или вы что-то другое имеете в виду?

Спасибо. Именно это! А уменя даже не обнулились цифра Unpaid Earnings (((
первый раз такое...что посоветуете?
Femy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 21:17   #102136
Завсегдатай
 
Аватар для Reparador
 
Регистрация: 20.01.2019
Адрес: Полтава / вектор
Сообщения: 250
Репутация: 392
Оставлено благодарностей: 265
Получено благодарностей: 309
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Kosta
Писал, писал, расписывал......
Интересно как за годы падал RPD на Шаттерстоке. Это знатная статистика, как и RPI(доход с одного файла).
Reparador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ValVol (09.05.2021)
Старый 09.05.2021, 23:51   #102137
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.11.2017
Сообщения: 204
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Femy
Спасибо. Именно это! А уменя даже не обнулились цифра Unpaid Earnings (((
первый раз такое...что посоветуете?
а до суммы вывода добрали? Может у Вас порог вывода установлен выше, чем набежало за апрель?
*Olya* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2021, 07:58   #102138
Старожил
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщения: 1,163
Репутация: 2880
Оставлено благодарностей: 2,207
Получено благодарностей: 2,972
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от *Olya*
а до суммы вывода добрали? Может у Вас порог вывода установлен выше, чем набежало за апрель?

безусловно все у меня в порядке со всякой необходимой всячиной
написала в поддержку
спасибо за участие
Femy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2021, 08:23   #102139
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Сейчас будет длиннопост, в котором я распишу аргументы, почему RPD и RPI это вообще не информативные штуковины. Будьте осторожны, ибо много букв, и может быть сложно для восприятия. Мое дело предупредить

Поскольку за всю стоковую карьеру у меня было множество коллег, чьими портфелями я занимался, а сейчас осталось мало, тем не менее, я буду пока оперировать только своим и одной из коллег портфелями. Назовем ее Коллега Альфа(остальные коллеги не читают форум, но просили меня на распространяться об их заработках вообще, ибо у них паранойя. Творческие люди, что поделаешь. Однако, назвав первую коллегу Альфой, я боюсь, что остальные обидятся, если
я назову их Бетами или Гаммами, так что этот вопрос нужно будет в будущем проанализировать)

Итак, данные строго той коллеги, что были озвучены ранее, после меня.

Чтобы было понятно всем, как я считал валовый RPD (и имажовый RPD(от слова image - изображение):
1. Суммировал общий валовый доход январь-апрель.
2. Суммировал загрузки(продажи) январь-апрель.
3. Разделил первый пункт на второй.
4. Подсчитал количество видео загрузок январь-апрель.
5. Сделал вычитание количества четвертого пункта из второго.
6. Подсчитал сумму валового видео дохода январь-апрель.
7. Сделал вычитание из общего валого дохода доход сумму видео шестого пункта.
8. Разделил полученный доход седьмого пункта на количество, полученное в пятом пункте.

Данные RPD, что вы увидите ниже (не в скобках) это данные строго валовые(т.е. до 3 пункта включительно). Полученные данные RPD без учета видео я сделал строго за 2020 и 2021 год и поставил их в скобках.

RPD Коллеги Альфа (и RPD имажовый без учета видео):
2011 = 0,477
2013 = 0,577
2015 = 0,542
2017 = 0,605
2020 = 0,923 (0,514)
2021 = 0,771 (0,288)

Триальный квартал 2020 года: доля видео в валовом стоковом доходе составляет примерно 45%
Триальный квартал 2021 года: доля видео в валовом стоковом доходе составляет примерно 64%

Вывод: если бы я не назвал вам долю видео, вы бы имели неправильное, ошибочное и ужасно не соответствующее реальности представление об RPD некоего портфеля, где также вам неизвестна доля векторов и фото и прочего.

Чтобы точно высчитывать RPD нужны следующие данные:
1. Строжайшее точное знание работ, список которых я привел в предыдущем посте, забыв добавить помимо 2D анимации еще и абстрактную анимацию, ибо под 2D анимацией я подразумеваю всегда нарисованные картунистские или иные работы, но не созданные какие-то абстракции, калейдоскопы и прочую хрень, которой забиты стоки, которая имеет совершенно иной RPD, чем истинная 2D анимация.
2. RPD строго считается по разным загрузкам. Подписка отдельно, синглы отдельно, деманды отдельно, расширенки отдельно.
На примере видео я показал, как существенно разнится RPD. А теперь добавьте сюда расширенки, точнее уберите их, ибо сравнивать расширенки и синглы с подпиской нельзя, это настолько рандомная штуковина, что она не поддается никакой систематизации и прогнозам.
3. Сравнивать RPD в идеале нужно строго и только так:
1) подписочная загрузка фотографий тематики животные с другим портфелем аналогично.
2) деманды аналогично первому пункту
3) синглы тематики животные с другим портфелем в срезе год/год(квартал или триальный квартал - не показательно)
4) расширы аналогично третьему пункту.
И т.п.

Всё остальное не имформативно, сомнительно, не презентативно и вообще являлет собой полный хаос. Смотрите, подсчитывание RPD выглядит как будто бы вы выставил боксера на ринг, а против вашего боксера выставили боксера аналогичного в его весе, затем добавили из другой весовой категории боксера, затем добавили бойца MMA, затем еще и сумоиста, а также теннисиста и шахматиста поставили зачем-то против него.

Ну и самое интересное - временной трендовый срез. Я лично знал чела с фракталами, который примерно 5000 баксов в месяц имел в свое время. Сейчас это технически невозможно было бы столько получать денег с фрактальных иллюстраций, при этом другие челы начинали аналогично, получали меньше, но перестроились и их RPD в последствии увеличились, но как бы вы об этом узнали, если бы не видели портфелей? Это был риторический вопрос.Т.е. в формуле RPD отсутствуют важные данные, учесть которые нереально. Например, RPD = 1 у портфеля в 1000 работ и у портфеля 10 000 работ, и это равно так "сегодня", а "завтра" у портфеля в 1000 работ RPD стало 0,8 уже, а у 10 000 = 0,2, при этом
и тот и другой портфель пополняли на одинаково-пропорциональное количество работ в течение определенного промежутка времени.

Можно сказать, что мое хобби - статистика разного рода, и как статистик настоятельно не рекомендую использовать данные RPD и RPI в том числе без точного
знания обозначенных характеристик портфелей в своем анализе и построении некоей картины стоковой доходности.

SS изменил отчисления и многих интересует изменение RPD, RPI, но без знания не только тематики портфеля, количества фото, видео, векторов,
иллюстрации, нужно также точно знать - сколько человек грузил работ в каждый анализируемый промежуток времени. Приведу пример логики:
1. Трендовый портфель, загрузка продолжается, RPD был 1, стал 0,3. Только фото.
2. Трендовый портфель, загрузка остановлена. RPD был 0,8, стал 0,1. Только фото.
3. Нетрендовый портфель(какой, что в нем?), загрузка продолжается. RPD был 0,4, стал 0,2.
4. Нетрендовый портфель с кучей всего, по фото RPD был 0,6, стал 0,3. Во вектору RPD был 0,8,стал 0,25, по видео RPD был 30, стал 8.

Кстати, еще один факт точный, у обозначенной коллеги Альфа, RPD по видео.
Первый Триальный квартал 2020 = 27,75
Первый Триальный квартал 2021 = 10,71

Но теперь вернемся ко мне и сделаем анализ следующий:

Вспомним Валовое Падение Kosta:
2021 к 2011 году = падение в 3,022 раза
2021 к 2015 году = падение в 10,972 раза
2021 к 2020 году = падение в 2,389 раза


Валовый RPD Kosta (в скобках валовый RPI):
2011 = 0,469 (2,388)
2015 = 0,744 (0,838)
2020 = 0,653 (0,122)
2021 = 0,338 (0,049)

О чем нам это может сказать? Мы знаем, что у Kosta падение почти в 11 раз в первом триальном квартале 2021 года по отношению к первому триальному кварталу 2015 года, мы видим, что показатель RPD упал только в 2,20 раз за 6 лет, а показатель RPI в 17,1 раз. Что мы можем сказать об этом, не зная порфтолио Kosta, не зная соотношения фото и векторов, видео и анимации и их вообще наличия,
не зная общее количество работ? Для начала мы можем предполагать на основе RPI,что у Kosta нет или мало видео, что, разумеется, логично и является истиной. Также мы можем предполагать, что у Kosta мало расширенок, синглов и даже демандов, и что он вполне может быть высокого уровня, но в силу портфеля у него строго подписко-пад бесконечный и малорентабельный(это уже раскрытие карт,
а не предположение))))))))). Но мой мозг не в состоянии связать данные и как-то их интерпретировать, я говорю о данных следующих - падение общего дохода почти в 11 раз, падение RPI в 17,1 раз, падение RPD всего лишь в 2,2 раза.
Например, падение RPI. Допустим, Kosta преимущественно векторщик и решил не рисовать качественные работы, а шлаком "облагородить и забить" собственное портфолио, тогда нам становится понятно почему RPI был высоким, а стал низким, помимо того, что логично предполагать, что в 2011 году Kosta мог иметь
малое портфолио. Но это не дает нам никакой пользы, ибо, например, между 2011 годом и 2015 валовый доход(триального первого квартала) вырос в 3,63 раза, RPD вырос в 1,59 раза, а RPI снизился в 2,85 раза. Если вы можете точно определить закономерности на основе этих данных, то вы гений!
Я не настолько умен, и поэтому те, кто также средне умен, как я - нам всем рекомендую отказываться от RPD и RPI полностью, ибо это ничего не дает. Вот валовый общий доход, особенно со знанием количества работ в портфеле, в частности - если вы видите портфель анализируемого стокера, то тогда вам точно даст огромную пищу для анализа, если вам предоставили срез какого-то промежутка.

Вы скажете: "А чего думать-то, ведь RPI если снизился за период 2011-2015 года, то очевидно, что было очень много работ послано, а поскольку много качественных работ сделать в определенный промежуток нереально, то был послан хлам. Однако, этот хлам выстрелил и смог увеличить общий доход в 3,63 раза, т.е. была существенная массированная загрузка работ на SS, и она потянула за собой увеличение RPD, и как результат увеличение дохода, и падение RPI. Всё логично".
А я отвечу: "Логично-то логично, но абсолютно неинформативно. Какой шлак, в каком объеме, а вдруг -нет? Вдруг топейшие работы просто проваливались из-за конкуренции в тот момент в этом сегменте/жанре работ? Нужно точно знать кто и что слал, когда слал и в каком объеме слал. Нужно знать всё, иначе это не показательно совершенно".

P.S.: Если начнется длинная дискуссия на эту тему, я могу пропасть, ибо я обладаю всей полнотой стат.данных и могу долго рассуждать на эту тему, мы потратим огромное количество времени на спор о том, почему RPD и RPI плохи или хороши. Моя точка зрения предельно понятна, основана на фактах, логике и аргументах. Кто хочет заниматься подсчетам чужих RPD и RPI и делать на этом свои аналитические выводы, то я нормально отношусь к праву и выбору человека и не собираюсь останавливать, но я бы не рекомендовал тратить на это жизненное время, ибо данное действие не информативно и бесполезно для анализа. Без обид, друзья, и желаю всем отличных стоковых будущих лет, пусть это и наивно, но доброе пожелание лишним не бывает.

P.S.2: В идеале как минимум должно быть RPV - return per vector. RPIl - return per illustration - растровая иллюстрация. RPPh - return per photo, RPVi - return per video.
И следовательно, RPDV - return per download vector, RPDIl и т.д. Чтобы мы точно анализировали статистику. А человеку придется реально заморачиваться и делать подсчет проданных, например, векторов отдельно и фото отдельно ежемесячно, что очень тяжело. Но без этого нет статистики, а только хаос.

Кому не отвечу, извините, ибо я уже притомился. С уважением, древний лентяюшка-стокер Kosta.
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (10.05.2021), Chitatel (10.05.2021), ella1977 (10.05.2021), Eva105 (10.05.2021), Ice berry (10.05.2021), Labrador (10.05.2021), Natalja Cernecka (11.05.2021), oleskalashnik (10.05.2021), Reparador (10.05.2021), Таюта (10.05.2021), Юрчелло (10.05.2021)
Старый 10.05.2021, 14:31   #102140
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Kosta
Вывод: если бы я не назвал вам долю видео, вы бы имели неправильное, ошибочное и ужасно не соответствующее реальности представление об RPD некоего портфеля, где также вам неизвестна доля векторов и фото и прочего.
Вот этот момент я не понял: а разве кто-то считает RPD по всем видам контента (фото, видео, аудио и т.д.) вперемешку/суммарно?
Мне казалось, что логично считать их отдельно, и все так и делают.

Вроде были споры на тему того, стоит ли считать RPD суммарно по всем видам продаж фото, или по подписке отдельно - мне кажется, вполне допустимы оба варианта, просто важно их не смешивать. Но считать RPD по фото+видео - это, по-моему, совсем странный подход, не понимаю, какая может быть практическая польза в полученных числах.

PS. Слово "фото" можно заменить словом "вектор" или "иллюстрация" - имеются в виду "картинки" в целом. Поскольку у всех картинок одна ценовая модель, в отличие от видео, у которого она совершенно другая.

PPS. Еле осилил пост до конца Если я правильно понял, основная мысль: не умея работать с данными, не стоит пытаться это делать.

Мысль, на мой взгляд, совершенно правильная (плохая статистика чаще всего гораздо хуже, чем никакой статистики), только не уверен, что для её иллюстрации требуется столько много довольно сложных и путаных примеров
Но всё равно спасибо за потраченные время и усилия)

Последний раз редактировалось Labrador, 10.05.2021 в 14:58.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 24 (пользователей - 2 , гостей - 22)
tortila, anka1010
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 17:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot