Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 01:34   #41
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Настройка монитора DELL U2410

работаю на стареньком LG с tn матрицей - по приезду в страну приятели отдали за ненадобностью) все порывался купить новый c IPS матрицей ....но чем больше работаю и больше читаю форум - сомнений все больше и больше)))
и калибратор нужен и дефекты всякие и глаза устают....на своем стареньком я вижу все цвета и оттенки необходимые для работы (проверял неоднократно) и в светах и тенях, глаза не устают(ходил вчера проверял у врача на всяких устройствах- все ок)...
режектов по цветам никогда не было)))
вот и думаю - купив новый IPS не получу ли кучу проблем? может остаться на старом?
Не устраивает только одно - размер - хотелось бы побольше...
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 03:35   #42
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Настройка монитора DELL U2410

Для уточнения - сфотографировал матрицу:



LG S-IPS однозначно
Чего уж там мелочиться, 42" для Шопа - самое то!
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 10:11   #43
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Настройка монитора DELL U2410

Цитата:
Сообщение от LevKr
работаю на стареньком LG с tn матрицей - по приезду в страну приятели отдали за ненадобностью) все порывался купить новый c IPS матрицей ....но чем больше работаю и больше читаю форум - сомнений все больше и больше)))
.

Да не все так страшно
Просто нужно правильно выбрать. Определить для себя приоритеты. Если кристаллический эффект неприемлем, нужно выбрать глянцевое или полуглянцевое покрытие матрицы. На матовом в той или иной степени вы его получите. И это не только проблема IPS. К примеру мне это доставляло неудобство на матовой TN панели нетбука. Не так чтобы сильно, но некие неприятные ощущения от сидения за ним ( после глянцевой поверхности ноутбука ) я испытывал. Цветопередача у IPS лучше TN (особенно в полутонах), и это факт, а не маркетинг (справедливо наверно не для всех мониторов). И скорее это можно понять поставив эти мониторы рядом и покрутив на них разные картинки. Я как-то специально в графическом редакторе покрутил туда сюда цвета (оттенки). Синхронизировав изображение (так чтобы оно одновременно отображалось на обоих мониторах) менял цвета и оттенки, сравнивал визуально разницу, она есть и не такая уж малая.
Цитата:
Сообщение от LevKr
.на своем стареньком я вижу все цвета и оттенки необходимые для работы (проверял неоднократно) и в светах и тенях....Вот и думаю - купив новый IPS не получу ли кучу проблем? может остаться на старом?
Не устраивает только одно - размер - хотелось бы побольше...
А необходимые это какие? Допустим вы видите их много. Вопрос в другом, сколько вы не видите? (используя TN матрицу). Или видите, пускай даже слегка (совсем чуть-чуть) искаженными. Тинт встречается далеко не у всех мониторов (эта проблема не носит всеобъемлющего характера). Можно найти и без нее. Шим к примеру я победил, выкрутив яркость на 100% (снизив контраст). Думал придется «докручивать» драйвером. Но картинка и так оказалась самое то. Предельная яркость монитора находилась в значении 250 кд/ м2, что и сыграло мне на руку. Глаза не устают. (КЭ у меня нет, по причине полуглянцевого покрытия). Некоторые мониторы неплохо откалиброваны с завода. (конечно не помешает выполнить калибровку самому), но на первое время.... Идеала конечно не бывает. Но приемлемое решение для себя всегда можно найти.
Не так страшен IPS, как его малюют.....
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 10:41   #44
Новичок
 
Аватар для Vitalfoto
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщения: 107
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 122
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  Vitalfoto с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitalfoto с помощью Skype
По умолчанию Re: Настройка монитора DELL U2410

Читал на форумах, что после калибратора часто приходится калибровать "на глаз". Мой знакомый после калибратора получил странную смесь цветов на мониторе. В конце концов настроил визуально по "Хакамаде". Но то такое. На вкус и и цвет все фломастеры разные (хотя я не пробовал).
Предлагаю поиграться в забавную игру. Нашел на одном популярном форуме http://www.mywed.ru/forum/talk/view/50394/
У меня получилось 7 , хотя дело было вечером и глаза сильно устали.
Vitalfoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:48   #45
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Настройка монитора DELL U2410

Цитата:
Сообщение от Vitalfoto
Читал на форумах, что после калибратора часто приходится калибровать "на глаз". Мой знакомый после калибратора получил странную смесь цветов на мониторе.
Ваш знакомый скорее всего неправильно выполнил калибровку.
При том, что я эту процедуру для заказчиков делаю часто, правильная калибровка часто получается не с первого раза.
Неудачная калибровка почти гарантирована на сочетании "монитор с расширенным цветовым охватом" - калибратор EyeOne Display 2.
Для таких мониторв надо использовать либо EyeOne Display Pro, либо EyeOne Pro.
Ну или адаптированный производителем мониторов калибратор. Такие, например, NEC под своим брендом выпускает.
Да, еще встречался пару раз (на Mac) что ПО калибровки работало неправильно. Были проблемы с Mac OS. Подбором одного из нескольких вариантов ПО проблему удавалось решить.
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 12:52   #46
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Настройка монитора DELL U2410

Цитата:
Сообщение от Vitalfoto
Читал на форумах, что после калибратора часто приходится калибровать "на глаз". Мой знакомый после калибратора получил странную смесь цветов на мониторе. В конце концов настроил визуально по "Хакамаде". Но то такое. На вкус и и цвет все фломастеры разные (хотя я не пробовал).
Предлагаю поиграться в забавную игру. Нашел на одном популярном форуме http://www.mywed.ru/forum/talk/view/50394/
У меня получилось 7 , хотя дело было вечером и глаза сильно устали.
У меня получилось 3, матрица MVA (кажись), светодиодная подсветка, режим sRGB без калибровки, BENQ. Глаза уставшие, рано утром 200 км. в туман
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 02:23   #47
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Настройка монитора DELL U2410

У меня, на моем заезженном рабочем старикане, с первого раз получилось 0.



Топикстартеру!
У меня была похожая ситуация с моим старым Samsug SyncMaster 795df. Когда я закидывал в шоп фотку, она сразу становилась в какой-то не известный мне профиль, не помню уже названия. И мне принудительно приходилось её переводить либо в sRGB, либо в профиль монитора. Что я только не делал! И профилЯ перенастраивал, и драйвера менял, и разные версии шопа ставил. Какие мне только невероятные советы давали? Все перепробовал - и ни гу-гу. И в конце концов я плюнул на все и постоянно перетыкивал профиль. Так мучился несколько лет. Потом понадобилось переставить систему. Поставил другую винду, т.е. по конфигурации ту же самую, но другую сборку - и проблема ушла сама собой.
Что касается калибровки, то для стокера она не нужна. Заводская настройка и калибровка полностью удовлетворяет всем стокерским запросам. Не, можно, канешно, потрахаться и откалибровать - но а смысл. Тем более, калибровка подразумевает отличные знания в цветопередачи и калориметрии. Калибраторы должны быть не хорошими, а очень хорошими и точными, я бы даже сказал прецезионными, и сами должны поверяться регулярно. Иначе калибровка выеденного яйца не стоит. Калибровка, вкрай, нужна только печатникам. Дезигнерам важно что б был вектор в кореле или люстре, или качественный JPEG в sRGB - а остальное они сами сделают как им нужно.
Щас у меня DELL U2312HM. Долго выбирал, продавцы эти, когда видели, что я захожу в магазин, убегали в подсобки и делали вид, что заняты. Я их просто задолбал. Исходя из соображеня цена-качество - выбрал DELL. Я ниче не перенастраивал. Цвета - шикарные. Но, правда, у меня уже и комп другой, и винда лицуха.
bedya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 03:41   #48
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Настройка монитора DELL U2410

У меня в тесте получился 0. Хотя, думаю это тест скорее на связку субъективного цветовосприятия/цветоразличения человеком + отображения оттенков моитором.
Монитор Dell U2711 калибратор EyeOne Display LT (думаю аналог калибратора EyeOne Display 2).

sakharov, со своими экземплярами проблем не наблюдал, пробовал и в AdobeRGB и в sRGB режимах монитора. Работаю в sRGB. Нос к носу с другими калибраторами не сравнивал, но по результатам работы разного софта (родного, basICColor display, ProfileMaker Pro), замерам цвет. т-ры, яркости в разных точках экрана, визуальной оценке по разным таблицам (та же Хакамада), а также сравнению с откалиброванными и нет другими мониторами и даже New IPad)) - проблем/неточности работы своего калибратора не обнаружил.
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 04:37   #49
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Настройка монитора DELL U2410

С ходу получил результат 4. Потом присмотрелся, увеличив изображение, нашёл одну ошибку в одном из тонов.
Интересно, у кого как отображаются овалы внизу теста Хакамада? У меня, при данной настройке, на последних, чёрных овалах от "0" до "4" градация наблюдается очень слабо, разве что можно уловить разность в плотности "0" и "4".
На левых вертикальных, чёрных прямоугольниках (правый) чётко вижу "7", но "8" слабо различима.
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 05:17   #50
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщения: 248
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 91
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Настройка монитора DELL U2410

Не читал пост слово в слово, но могу сказать что у меня была такая же проблема. А все эти косяки вылезли из-за установки цветового профиля с дровами моника (некий файлик с расширением *.icm, по моему dell2410.icm). Стоило его удалить и все работало как часики.
Champion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте с выбором монитора Nec vs. Eizo Vivienne Инструментарий 5 14.03.2013 18:11
Монитор Dell U2711 IPS - это печально Bedrin Инструментарий 39 10.09.2012 16:19
калибровка монитора imac/нужны стандартные настройки Esther Фотография для фотобанков 1 16.02.2012 20:22
Калибратор для монитора vinsentta Другие вопросы 10 02.01.2012 16:44
помогите с выбором монитора mayboro Инструментарий 2 26.10.2011 09:22


Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot