Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2013, 13:03   #3451
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от FiabeNordiche
Подскажите а можно ли уже готовый рисунок cmyk безболезненно для файла перевести в rgb ?? Или получатся искажённые цвета? Благодарю.

Если Вы хотите тупо рисовать СМУКом выберите просто справа вверху где цвета СМУК вместо РГБ или что там стоит у Вас. Профиль останется РГБ, а цвета соответственно СМУК будут только. Я так понимаю вы профиль что ль переставляете постоянно, на хрена это. А вообще заканчивайте страдать, это никто не оценит Рисуйте в РГБ тока едреные цвета не трогайте, если, конечно, Вы не кнопочки рисуете) И вообще теоретически перевод из СМУК в РГБ без потерь возможен, но на практике это трудновато, потому что когда рисуете кто знает какой Вы там цвет взяли, на глаз далеко не всегда определить можно выйдет он за охват СМУКа или нет. Но если Вы - лаки, то может и попадете
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:49   #3452
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,680
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Butterfly Coma
И вообще теоретически перевод из СМУК в РГБ без потерь возможен, но на практике это трудновато
По-моему, Вы имели в виду наоборот, из RGB в CMYK. Но это ни на практике, ни теоретически без потерь это сделать невозможно.

По-поводу "страдать" - многие люди просто лучше воспринимают логику работы с палитрой CMYK, поэтому им так рисовать может быть проще (а, значит, удобнее, комфортнее, эффективнее и быстрее) - а почему бы и нет. Сам долгое время так и делал, пока не нашел общий язык с RGB.

to Butterfly Coma - Ваше, сообщение, составленное в достаточно поучительной форме, содержит грубые дезинформирующие ошибки. К примеру CMYK, RGB - это не профили, как Вы пишете, а цветовые пространства (модели). Профиль - это набор данных для правильной интерпретации данного цветового пространства определенным устройством, например, монитором. К примеру, универсальный профиль для RGB изображений в фотобанках - sRGB.

Последний раз редактировалось LoopAll, 09.01.2013 в 15:59.
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Butterfly Coma (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 16:30   #3453
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Юра, +100 и даже больше!!!
Работаю в CMYK, а когда сделаю все - перевожу в RGB, мне так удобно и привычнее работать с цветом.
Butterfly Coma, говоря о теории - то компьютерные мониторы, телевизоры работают в RGB, а CMYK всего лишь имитация как будут выглядеть цвета при печати на бумаге.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:00   #3454
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

LoopAll, так по порядку:
1. Да верно я думал так как Вы написали, а написал неправильно) По поводу точного перевода один в один да я не прав. Только что почитал еще разок. Очень близко можно, ну там что не прям один в один.

2. А может быть люди совсем по другой причине рисуют в СМУК?) Например потому что чего-то не до понимают) Я сейчас прямой пользы от такого рисования не вижу, хотя раньше на этом форуме тоже загонялся о том где рисовать) Как я уже сказал это никто не оценит, хотя может 1 из 10 оценит, исключать нельзя) Просто достаточно зайти на шаттер, глянуть там работы какие висят в топе и постараться прикинуть сколько там их в СМУК, и это даже не только к иллюстрациям относится. И я не понимаю что такое "удобство", водить пипеткой вроде бы одинаково нужно. И зачем профиль менять? Но это вопрос больше к LukAlex. Чем не устраивает справа вверху СМУК выставить?)

3. "Я так понимаю вы профиль что ль переставляете постоянно, на хрена это" - Вы про эту фразу?) Да она достаточно в вольной форме. Имею ввиду когда color mode меняешь, в любом случае профиль другой используется уже, который в color settings выставляешь. Ну формально меняется как бы и цветовое пространство да)
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:04   #3455
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Юра, +100 и даже больше!!!
Работаю в CMYK, а когда сделаю все - перевожу в RGB, мне так удобно и привычнее работать с цветом.
Butterfly Coma, говоря о теории - то компьютерные мониторы, телевизоры работают в RGB, а CMYK всего лишь имитация как будут выглядеть цвета при печати на бумаге.

Вы имеете ввиду что я с права выберу СМУК, а буду рисовать на самом деле цветами РГБ или что я не понимаю)
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:24   #3456
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,680
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Butterfly Coma
И я не понимаю что такое "удобство", водить пипеткой вроде бы одинаково нужно.
А я Вам объясню...
Вы наверное никогда в типографии не бывали
Многие стокеры (иллюстраторы) до стоков очень часто по роду деятельности сталкивались с подготовкой дизайн-макетов к печати, а они, как-раз, готовятся в CMYK и работа с цветом должна быть очень аккуратной, чтоб при печати не вылезла какая-нибудь "кака". В результате, многие из них могут большую часть часто используемых цветов назвать цифрами в цветовой модели CMYK наизусть, а красятся такие макеты не наобум водя пипеткой по палитре, а вводя нужные значения цвета в виде конкретных чисел. Эта привычка настолько вгрызается в подсознание, что освободиться от неё бывает очень тяжело.
Работа с палитрой CMYK более понятна человеку, который хоть раз пробовал рисовать красками - чуть синей, чуть желтой - получаем зеленую, красный с желтым - получим оранжевый, смешаем всё - получим болото, - именно поэтому CMYK часто отдают предпочтение вместо RGB те, кто рисуют не по фотографии, а из головы (легче подобрать нужный цвет).

Но это только на первых порах, так сказать, для практики. Рано или поздно для повышения "вкусности" цветов стоковых и большей предсказуемости результата на выходе все-равно приходится переходить на RGB.

Цитата:
Вы имеете ввиду что я с права выберу СМУК, а буду рисовать на самом деле цветами РГБ или что я не понимаю)
Имеется в виду, как я понял, то, что JPEG превью из векторного EPS-а все-равно придется перевести в RGB, иначе его не примут.
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
понедельник (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 07:37   #3457
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Ну так вот я про что - все равно РГБ в итоге получишь, что мешает выбрать СМУК в палитре colors я вот не пойму) Сиди и набирай цвета цифрами даже если так привык) Для чего собственно профили менять туда-сюда?) Или имеете ввиду что профиль файлика остается спецом СМУК (вдруг печатать), а превью РГБ (потому что не примут по другому). Ну здесь логику можно проследить еще. Только вот я не помню разве можно файлы со СМУК посылать, я на Фотолию по молодости посылал, но она и не такое берет С нормальными стоками как?
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 00:20   #3458
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,680
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Или имеете ввиду что профиль файлика остается спецом СМУК (вдруг печатать), а превью РГБ (потому что не примут по другому)

Если снова не придираться к перекрученным Вами терминам, то да. EPS в цветовой модели CMYK без проблем "кушают" все фотобанки.
Все-таки, разберитесь что такое профиль
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 08:05   #3459
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Я знаю что это и объяснил уже почему так называю В СМУК кстати режимы наложения не так работают (фотошоп), не помню правда на счет вектора, ну по логике вполне может быть справедливо) Вобщем это как то геморно, точнее будет сказать для стокера именно) Я так думаю) Дело то каждого)
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 18:54   #3460
Новичок
 
Аватар для Genestro
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщения: 87
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 157
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Подскажите пожалуйста, у кого русский или украинский иллюстратор, названия слоев, объектов, групп и пр. тоже пишутся по русски (украински)?
Genestro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot