Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2018, 21:50   #11
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Photojpeg в Davinci Resolve

В общем, вывел через кодек Kakadu jpeg 2000 с режимом видео 422 10 бит и получилось 1 к 1 как в давинчи.
Вопрос в другом, такое ведь стоки не примут?)

Codecs
We prefer the following:
PhotoJPEG - Non-DV progressive scanned video. Use the 75% / high quality level.
MotionJPEG - Non-DV interlaced video. Use the 75% / high quality level.
ProRes 422 / 422 HQ / 4444 – Export with as little compression as possible.
H.264 - If encoding to this format use the “best” quality.
PNG - Only use for footage (animation) requiring an alpha channel.
Motion JPEG A
MPEG-4 Visual
Motion JPEG B
Apple ProRes 422 LT
Portable Network Graphics (PNG)
Apple Animation (RLE)

Последний раз редактировалось JohanJK, 15.10.2018 в 22:02.
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 10:46   #12
Вновь прибывший
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщения: 4
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Photojpeg в Davinci Resolve

sakharov - точно, монитор подключен стандартно, HDMI, только у меня не компьютерный монитор, а тв филипс ультра хд, все лук ап стоят но лут, калибровка dccw в винде и по отстроечным таблицам с 4мя девахами и т.п. Тут проблема с кодеком, некорректно он цвета отображает, в премьере сдвиг небольшой, а вот в давинчи он конкретно зелени добавляет. Вот видео, на примере АЕ https://www.youtube.com/watch?v=994u907sgik . Вариант, похоже, один остается - MotionJPEG. В общем, 4к для стоков в давинчи хрен выведешь корректно под виндой... Какаду да, хорош, 1 в 1, может обратят стоки внимание на него когда-нибудь. Ребят, и вопрос немного не по теме - калибровка x-rite i1Photo Pro2 насколько будет точна? У нас в городе только им и спайдером калибруют, да и калибровщиков то раз-два и обчелся....

Последний раз редактировалось covenant24, 16.10.2018 в 23:14.
covenant24 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
JohanJK (17.10.2018)
Старый 17.10.2018, 00:47   #13
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Photojpeg в Davinci Resolve

Цитата:
Сообщение от covenant24
некорректно он цвета отображает, в премьере сдвиг небольшой, а вот в давинчи он конкретно зелени добавляет.

Вот сегодня отсматривали на iMac мои видео. В зелень уходит. На нем вообще бледная картинка выводится, но я не уверен калибровке за тот аймак.

UPD. на этом айМаке проблемы с калибровкой. Пересомтрели на другом, показывает близко к тому что у меня, но Photojpeg реально меняет картинку.

Последний раз редактировалось JohanJK, 18.10.2018 в 12:43.
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 03:41   #14
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Photojpeg в Davinci Resolve

Цитата:
Сообщение от covenant24
Ребят, и вопрос немного не по теме - калибровка x-rite i1Photo Pro2 насколько будет точна? У нас в городе только им и спайдером калибруют, да и калибровщиков то раз-два и обчелся....
Не очень точна. Он плохо "видит" в темных тональностях. При возможности лучше взять 2 калибратора разных типов - колориметр и спектрофотометр, и вторым построить таблицу поправок для первого. То есть для i1 Display Pro строим поправку с помощью i1 Pro, но калибруем с использованием i1 Display Pro.
Из бесплатных программ калибровки так умеет DisplayCal, хотя ошибиться при работе с ним довольно просто.
Можно использовать CalMan или LightSpace, но они стоят заметных денег. Самый удобный на мой взгляд - CalMan, самый продвинутый - LightSpace.
Последний софт, если не ошибаюсь, можно не покупать, а брать в аренду на время.
Я какое-то время назад курс читал на эту тему для LiveClasses
https://liveclasses.ru/course/video_...ideo_monitors/
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (01.04.2020)
Старый 18.10.2018, 21:01   #15
Вновь прибывший
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщения: 4
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Photojpeg в Davinci Resolve

sakharov, спасибо за инфу, принял к сведению, к сожалению в красноярске только спайдер и храйт, да и есть подозрение, что эти ребята больше принтерами занимаются, нежели мониторами. 7 телекомпаний в городе, поспрашивал коллег, никто калибровкой не заморачивается, услуга маловостребованная, не занимается никто особо, печально блин...
covenant24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 01:35   #16
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Photojpeg в Davinci Resolve

Цитата:
Сообщение от covenant24
sakharov, спасибо за инфу, принял к сведению, к сожалению в красноярске только спайдер и храйт, да и есть подозрение, что эти ребята больше принтерами занимаются, нежели мониторами. 7 телекомпаний в городе, поспрашивал коллег, никто калибровкой не заморачивается, услуга маловостребованная, не занимается никто особо, печально блин...
X-Rite - это одно из возможных решений вашей задачи.
Но скорее всего та калибровка, которую вы сможете заказать, она будет для компьютерного монитора.
Лучше, чем ничего, но хуже, чем можно было бы сделать, если бы это был видео монитор или бытовой OLED телевизор, подключенный через карту ввода вывода.
OLED телевизор, если не очень придираться, вполне можно как контрольный монитор использовать. Но они очень нелинейны, эти бытовые OLEDы, и для корректной работы с видео нужно 3D LUT использовать. И еще их сложно в качестве контрольного монитора при работе с HDR использовать - у них малый "цветовой объем", за счет особенности бытовой OLED матрицы (она не RGB, а WRGB) такие телевизоры яркие цвета белым "разбавляют".
Возвращаясь к калибровке - можно купить даже б/у спектрофотометр X-Rite i1 Pro или Pro2 на ebay. В нем, в отличие от колориметра типа X-Rite i1 Display Pro, нечему портиться от времени. И разобраться самому, как надо калибровать видео мониторы.
В качестве программы для калибровки можно бесплатный DisplayCAL использовать, а источником тестового сигнала может быть карта ввода -вывода типа Blackmagic DeckLink или аналог. Она вместе с Davinci Resolve может генератором тестовых сигналов работать для калибровки, ее DisplayCAL понимает.

А вот как работать с цветом что в фото, что в видео обработке без калибровки я понимаю плохо. Уважающий себя музыкант на не настроенном музыкальном инструменте играть не будет. Видео монтажер - колорист в этом смысле от музыканта мало отличается. При неправильном отображении цветов монитором как на нем цвета картинки править?
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
flatbox (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 01:51   #17
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Photojpeg в Davinci Resolve

Цитата:
Сообщение от sakharov
При неправильном отображении цветов монитором как на нем цвета картинки править?

Как то сделали мне цветокор одни крутые "мастера" из крутой студии с крутым оборудованием за много денег, все в зеленку ушло. Когда я обратил их внимание на это, получил подробный ответ про их мониторы и калибровки, а так же бесплатный совет выкинуть мой

Потом выяснилось, что кто то из прошлой смены, для чего то выкрутил цвета на мониторе. Как они не заметили это по векторскопу и вейвформам я не знаю.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 10:26   #18
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Photojpeg в Davinci Resolve

Крутые мастера из крутой студии показали, что
- "на всякого мудреца довольно простоты",
- ни что человеческое им не чуждо, в том числе и гордыня.

Вектроскоп и вейвформ помогают не сделать грубых ошибок. Но учесть человеческое восприятие они пока не могут. Мы видим не столько глазами, сколько мозгом. Хороший колорист видит разницу в районе 1 deltaE, хотя считается что средний человек ошибку меньше 2 deltaE уже не замечает.
Я встречался с тем, что колористы. которые готовят материал под показ в кино, стараются результат не на мониторе, а на проекторе отсматривать. Немного по разному воспринимается картинка в зависимости от типа экрана и его размера.
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 18:13   #19
Вновь прибывший
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщения: 4
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Photojpeg в Davinci Resolve

А вот как работать с цветом что в фото, что в видео обработке без калибровки я понимаю плохо. Уважающий себя музыкант на не настроенном музыкальном инструменте играть не будет. Видео монтажер - колорист в этом смысле от музыканта мало отличается. При неправильном отображении цветов монитором как на нем цвета картинки править?

Да вы правы абсолютно, поэтому и возникли вопросы, не нравится мне, то, что получается, а выдавать косячный материал не то что не хочу, а не буду, зря что ли на съемках корячился) посмотрим, как "спец" откалибрует, но есть у меня предчуствие - хочешь сделать хорошо - сделай это сам) и еще раз большое спасибо за советы, пока вариант карта вывода - OLED самый приемлемый, пока не до профмонитора, собрал конфиг на основе asus x 299, ценники песня конечно... хорошо, что еще видеокарты актуальны, не надо менять) а камни блин какие дорогие, посмотрел товарный чек со старой сборки от 14 года - прослезился)
covenant24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 19:09   #20
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщения: 205
Репутация: 290
Оставлено благодарностей: 152
Получено благодарностей: 321
По умолчанию Re: Photojpeg в Davinci Resolve

Жму PhotoJPEG отличий от H.264 на глаз не видно. Я бы жал H.264 но его же айс не принимает. Или не грузите на айс?
ikatod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PhotoJPEG или H.264 Alexpunker Видео для фотобанков 55 05.05.2017 17:23


Часовой пояс GMT +4, время: 02:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot