Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2008, 00:49   #11
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от int
Дмитрий, очень здорово видеть Вас на микростоках! Конкуренция теперь вырастет еще больше, я чувствую.
По поводу шопить... шопить однозначно. Разница между тем, что Вы предоставляете нашим заказчикам в частном порядке и тем, что загружаете на стоки все же достаточно велика. На стоках уже много фотографий, очень много. Покупатель уже (или вообще) не хочет покупать сырой материал, ему нужны сразу готовые изображения. Да, сильная компьютерная обработка не позволяет переделать фотографию уже по своему вкусу. Но опять же на практике покупают только то, что сразу бросается в глаза и то, что сразу выглядит хорошо.
Вы предоставляете изображения для какого-нибудь журнала, наверняка у этого журнала есть свой художник, который профессионально (надеюсь) обрабатывает ваше изображение под именно их нужны. Это логично. Но на стоки заходит покупатель и видит, что изображений много, что можно вообще не обрабатывать, а выбирать сразу почти готовый материал. Это привлекает и он покупает изображение.
Все дело в конкуренции. Именно она быстро двигает все вперед и заставляет изобретать чудеса фотошопа. Скажем, если в редакцию журнала кроме Вас пришел бы второй фотограф с точно таким же кадром, но уже обработанным как нужно... понятно у кого бы кадр взяли. Именно это и пиросходит на стоках. Плюс к этому надо добавить, что многие покупатели в принципе не умают столь качественно обрабатывать фотографии, как микростоковские профессионалы.
Итого. Обрабатывать, обрабатывать и еще раз обрабатывать. Главное, чтобы в результате было не чудо фотошопа (то есть переобработанный кадр, где обработка бросается в глаза), а стильный красивый кадр, очень вкусный с рекламной точки зрения.

О!!! Просто, со вкусом, лаконично и правильно!!! Тоже подписываюсь под этим!
Ребята, не знаю, кто как, а лично я был бы премного благодарен, тоже принял бы посильное участие в ветке, посвященной практическому использованию и применению разных конвертеров и версий фотошопа для работы с цветом. Давайте организуем такую ветку, может быть попутно и текущий обсуждаемый вопрос лучше прояснится еще и с этой стороны? Давайте откроем что нибудь типа "Фотошоппер фотошопперу" или "практические техники и обмен опытом" по постобработке. Можно также что то аналогичное, только максимально приближенное к реальной практике по поводу техники съемок предметов, людей, пейзажей и т.д. Мне кажется, что пользы для всех было бы просто немеряно!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 00:59   #12
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от int
Дмитрий, очень здорово видеть Вас на микростоках! Конкуренция теперь вырастет еще больше, я чувствую.
По поводу шопить... шопить однозначно. Разница между тем, что Вы предоставляете нашим заказчикам в частном порядке и тем, что загружаете на стоки все же достаточно велика. На стоках уже много фотографий, очень много. Покупатель уже (или вообще) не хочет покупать сырой материал, ему нужны сразу готовые изображения. Да, сильная компьютерная обработка не позволяет переделать фотографию уже по своему вкусу. Но опять же на практике покупают только то, что сразу бросается в глаза и то, что сразу выглядит хорошо.
Вы предоставляете изображения для какого-нибудь журнала, наверняка у этого журнала есть свой художник, который профессионально (надеюсь) обрабатывает ваше изображение под именно их нужны. Это логично. Но на стоки заходит покупатель и видит, что изображений много, что можно вообще не обрабатывать, а выбирать сразу почти готовый материал. Это привлекает и он покупает изображение.
Все дело в конкуренции. Именно она быстро двигает все вперед и заставляет изобретать чудеса фотошопа. Скажем, если в редакцию журнала кроме Вас пришел бы второй фотограф с точно таким же кадром, но уже обработанным как нужно... понятно у кого бы кадр взяли. Именно это и пиросходит на стоках. Плюс к этому надо добавить, что многие покупатели в принципе не умают столь качественно обрабатывать фотографии, как микростоковские профессионалы.
Итого. Обрабатывать, обрабатывать и еще раз обрабатывать. Главное, чтобы в результате было не чудо фотошопа (то есть переобработанный кадр, где обработка бросается в глаза), а стильный красивый кадр, очень вкусный с рекламной точки зрения.

P.S. А крокодил бывает очень часто, только после обработки появляется вкусная конфетка. ИМХО без хорошей обработки я не знаю ни одного успешного микростокового фотографа. Правда у некоторых это бывает "вау какая обработка", а у некоторых "вау, как здорово, как это сделано", но все равно все дело в обработке, только более скрытой. Приведенный выше пример айстоковского автора, у которого классные фотографии с природой - как раз пример грамотной обработки, но обработка там не есть сама цель, она не бросается в глаза по крайней мере для многих.

в точку!!!
Deklofenak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:16   #13
Опытный стокер
 
Аватар для fd-studio
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщения: 76
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от int
Дмитрий, очень здорово видеть Вас на микростоках! Конкуренция теперь вырастет еще больше, я чувствую.
По поводу шопить... шопить однозначно. Разница между тем, что Вы предоставляете нашим заказчикам в частном порядке и тем, что загружаете на стоки все же достаточно велика. На стоках уже много фотографий, очень много. Покупатель уже (или вообще) не хочет покупать сырой материал, ему нужны сразу готовые изображения. Да, сильная компьютерная обработка не позволяет переделать фотографию уже по своему вкусу. Но опять же на практике покупают только то, что сразу бросается в глаза и то, что сразу выглядит хорошо.
Вы предоставляете изображения для какого-нибудь журнала, наверняка у этого журнала есть свой художник, который профессионально (надеюсь) обрабатывает ваше изображение под именно их нужны. Это логично. Но на стоки заходит покупатель и видит, что изображений много, что можно вообще не обрабатывать, а выбирать сразу почти готовый материал. Это привлекает и он покупает изображение.
Все дело в конкуренции. Именно она быстро двигает все вперед и заставляет изобретать чудеса фотошопа. Скажем, если в редакцию журнала кроме Вас пришел бы второй фотограф с точно таким же кадром, но уже обработанным как нужно... понятно у кого бы кадр взяли. Именно это и пиросходит на стоках. Плюс к этому надо добавить, что многие покупатели в принципе не умают столь качественно обрабатывать фотографии, как микростоковские профессионалы.
Итого. Обрабатывать, обрабатывать и еще раз обрабатывать. Главное, чтобы в результате было не чудо фотошопа (то есть переобработанный кадр, где обработка бросается в глаза), а стильный красивый кадр, очень вкусный с рекламной точки зрения.

P.S. А крокодил бывает очень часто, только после обработки появляется вкусная конфетка. ИМХО без хорошей обработки я не знаю ни одного успешного микростокового фотографа. Правда у некоторых это бывает "вау какая обработка", а у некоторых "вау, как здорово, как это сделано", но все равно все дело в обработке, только более скрытой. Приведенный выше пример айстоковского автора, у которого классные фотографии с природой - как раз пример грамотной обработки, но обработка там не есть сама цель, она не бросается в глаза по крайней мере для многих.
Спасибо за исчерпывающий ответ
fd-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:24   #14
Опытный стокер
 
Аватар для fd-studio
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщения: 76
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

про фотошоп в верхах больше сего умиляет вот эта карточка http://www.istockphoto.com/file_clos...php?id=3100921
fd-studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 10:26   #15
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от Angarato
Вот этот мастер, которого Вы привели в пример, где то однажды написал, что он долго работал, прежде чем выработал свою технику или подход к работе с цветом. Он как то научился это делать. Вопрос - как? Я думаю, что это его профессиональный секрет и вряд ли он им так просто и со всеми поделится. Или вот, например, человек, от работ которого я просто без ума!
Лично мне кажется, что в этом плане очень полезно читать Маргулиса, в частности LAB, хотя бы первые пару глав.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (17.03.2008)
Старый 17.03.2008, 17:48   #16
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от dimol
Лично мне кажется, что в этом плане очень полезно читать Маргулиса, в частности LAB, хотя бы первые пару глав.

Маргулис - это хорошо. Спасибо за напоминание!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 20:35   #17
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от fd-studio
про фотошоп в верхах больше сего умиляет вот эта карточка http://www.istockphoto.com/file_clos...php?id=3100921

Блин... Круто!!! Да и продаж сколько! Я я сижу и думаю, чем еще можно народ удивить, а ему (народу) оказыцца вона чего нужно... /задумчиво/ Может потратить пару недель да черный квадрат забабахать что ли... В позиции ромба...
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 21:37   #18
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

а что, оч даже стоковый снимок.
strelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 09:56   #19
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

несколько примеров примненения Маргулиса



размер файла иногда уменьшаю с 10 до 6-8 мегапикселей, но это требуется не всегда.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
by_adr (18.03.2008)
Старый 22.03.2008, 12:14   #20
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщения: 5
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Нужна ли обработка фотграфий для стоков?

Цитата:
Сообщение от fd-studio
про фотошоп в верхах больше сего умиляет вот эта карточка http://www.istockphoto.com/file_clos...php?id=3100921
да особенно интересно, когда фото с настоящим подобным бликом от натурального камня заворачивают там же с аргументом "артефакт"
СТЕКЛОН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подойдет ли Panasoniс FZ-50 для стоков? maidakov Инструментарий 18 06.06.2010 11:07
Конкретный файл и его возможная обработка. Angarato Обработка изображений 21 10.11.2007 01:25
Экзамен на IS. нужна помощь Prikazov Экзамены в фотобанках 6 30.09.2007 08:58
Фотографии картин для стоков immelstorm Фотография для фотобанков 4 04.06.2007 10:37
Нужна критика dyakhnov Экзамены в фотобанках 3 21.05.2007 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot