Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2018, 17:16   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщения: 249
Репутация: 341
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 336
По умолчанию Бюджетная серая карта

Друзья, а существуют в природе недорогие и более-менее достоверные серые карты? Или всё, что не X-Rite, Datacolor и Kodak, барахло?
Belyaevskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 17:40   #2
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Бюджетная серая карта

Цитата:
Сообщение от Belyaevskiy
Друзья, а существуют в природе недорогие и более-менее достоверные серые карты? Или всё, что не X-Rite, Datacolor и Kodak, барахло?
разумеется их не существует в природе, каждый нормальный фотограф обязан покупать правильные серые карты и колорчекеры за 500 долларов и менять их каждые два года. Не вздумайте пользоваться листом бумаги, кусочком тефлона, ведь серьезные фотографы не уважают колхоз и не пользуются ничем дешевле 100 долларов, иначе это просто днище.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 17:55   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщения: 249
Репутация: 341
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 336
По умолчанию Re: Бюджетная серая карта

По обычной бумаге разброс бывает мама не горюй; жмакаешь в лист пипеткой, а люди внезапно в зеленолицых шреков превращаются.
Belyaevskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 20:11   #4
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Бюджетная серая карта

Цитата:
Сообщение от Belyaevskiy
По обычной бумаге разброс бывает мама не горюй; жмакаешь в лист пипеткой, а люди внезапно в зеленолицых шреков превращаются.
Вы действительно делаете колор-чек перед каждой съёмкой? Уважаю...
Нет, я так не напрягаюсь. Всё равно, вся съёмка в RAW, всё равно потом делаю теплее/холоднее при обработке.
На самом деле, любой серый лист может работать, как эталон. Это не обязательно должен быть идеально 18% и стоить каких-то денег. Намного важнее, как на него падает свет. Поэтому, подойдёт любой серый цвет без примесей. Наверняка, у Вас уже есть какая-нибудь фото-сумка: приличные производители обычно делают внутренности чисто серого цвета. Самый простой вариант - распечатайте на ч/б принтере лист залитый серым.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Belyaevskiy (12.09.2018), boycsoff (25.09.2018), Bretterymn (16.09.2018), ivanribak (12.09.2018), Natali Nik (17.09.2018)
Старый 12.09.2018, 23:05   #5
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Бюджетная серая карта

Цитата:
Сообщение от Belyaevskiy
По обычной бумаге разброс бывает мама не горюй; жмакаешь в лист пипеткой, а люди внезапно в зеленолицых шреков превращаются.
Значит дело не в бумаге, она бывает немного желтоватой, голубоватой, но в зеленых шреков люди превращать не должна.

Скорее всего, вы лист бумаги не складывали в несколько раз, а использовали развернутый, через него просто просвечивала кожа или одежда, или ловите рефлекс от чегото цветного
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 23:09   #6
Старожил
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Лейпциг
Сообщения: 543
Репутация: 686
Оставлено благодарностей: 403
Получено благодарностей: 707
По умолчанию Re: Бюджетная серая карта

Цитата:
Сообщение от Belyaevskiy
Друзья, а существуют в природе недорогие и более-менее достоверные серые карты? Или всё, что не X-Rite, Datacolor и Kodak, барахло?
Можно в магазине где краски продают стащить образцы серого цвета) И даже что то типа нормального колорчекера сделать
https://www.instructables.com/id/DIY-Color-Checker/
trans961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 15:10   #7
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Бюджетная серая карта

на самом деле бумага действительно разного цвета.

бумага часто содержит отбеливающие вещества. Они поглощают ультрафиолет, и дают голубой оттенок. Из-за этого бумага выглядит синеватой. И когда вы будете выставлять по ней баланс белого, фотография будет уходить в желтый.

Это же касается и дешевых карт из китая (есть наборы из белой, серой и черной карт). Я их проверял, не годятся.

Проверяется это легко - ультрафиолетовым фонариком.

Поэтому можно распечатать серую карту на принтере. Но перед этим проверить, чтобы бумага была без отбеливания.

В любом случае, ББ по бумаге лучше, чем ничего. Но если снимать там, где цветопередача критична, то лучше отжалеть немного денег на нормальную карту.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Belyaevskiy (14.09.2018)
Старый 17.09.2018, 07:43   #8
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Бюджетная серая карта

Тут экономия, примерно как на китайской батарейке, которая стоит немного дешевле оригинала, но сдохнуть может в любой момент.
Я даже покупал китайский колор-чекер - он ни в одну таблицу не попадает.

Суть посыла:
Если у вас "бюджетный бюджет", и свет китайский, смешанный, или забыли, или что-то еще - можете и по белому откалиброваться. либо взять наиболее вменяемую предустановку. Про РАВ-файлы речь не идет, скорее это для тех кто снимает видео и боится сильно промахнуться. Главное не в автомате, тогда прыгать начнет - мама не горюй.

Если вы делаете минимальную коммерцию - цена чекера сравнима с запасной батарейкой. А его отсутствие или некорректная работа + дополнительные часы на обработку. просто посчитайте финансы и поймете, что резона экономить никакого.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 09:00   #9
Вновь прибывший
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Бюджетная серая карта

Мишень Лушникова
http://www.filmprocess.ru/calibration/calibration.htm
gigv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 15:26   #10
Новичок
 
Аватар для vitmihailov
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 24
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 28
Отправить сообщение для  vitmihailov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетная серая карта

Цитата:
Сообщение от Belyaevskiy
Друзья, а существуют в природе недорогие и более-менее достоверные серые карты? Или всё, что не X-Rite, Datacolor и Kodak, барахло?

В свое время задумался над этой же проблемой. Я покупал разные карты, и китайские за 500р, и польские за 1800р, и xrite в наличии.

Но я понимал, что это не совсем то, что мне нужно, ибо коммерческих заказов где цвет в приоритете у меня много, а серую карту может испортить та же модель, банально потными от волнения руками, или заказчик, который любит на съемку приносить тучу кофейных напитков. И второй момент, который сподвиг меня на собственное решение - мои студенты, им тоже нужны СК постоянно.

У меня на решение ушло полгода, плоттер за 130К, приобретение спектрофотометра, разбор технической составляющей и т.п. Зато теперь я владею сам и продаю своим студентам серые карты А4+А5 комплектом за 700р., на баритовой бумаге, без химических отбеливателей, с погрешностью выведения серого цвета в 0.2%, что даже камера не воспринимает. Насколько это дорого или дешево - каждый определяет для себя сам. Я мог бы выставить и за 2-3К этот комплект, но я не корпорация, а 35% прибыли меня устраивает.

Теперь несколько советов:
1.Бесполезно печатать серый лист бумаги на принтере. У меня дома их 4: HP и 3 шт Epson. Все, что относится к бюджетному сегменту (до 60 тыс) в принципе печатает хрен.... скромно и на "отвалите". СНПЧ с разными видами чернил, родные расходники, дорогая бумага - ничего не поможет, если не создавать профиль для принтера, но и принтер должен печатать пигментом, а не водянкой, которая через полгода станет вместо серого - зеленым или пурпурным цветом (что нормально для нее). В приложении два скана - попытки печатать серые листы как есть и после профилирования. Разница очевидна.
2.Использовать внутренности сумок, нейтральные поверхности, дисплей планшета или телефона, на который выводится серый цвет и тп - все приведет к ерунде в вопросе цвета. Хотите я промерю оттенки серого на разных сумках у меня? В основном Think Tank, увидите насколько серый отличается от серого.
3.Если у вас речь идет о творчестве, где цвет в дальнейшем не критичен - забейте на СК, она вам ни к чему, все равно цвета будете подгонять под свой вкус.
4.Правильный цвет нужен заказчику, который за него ратует. А это уже более сложный процесс: выставление экспозиции по серой карте (в первую очередь, ибо оттенки цвета меняются от яркости и если не попасть в экспозицию - СК не спасет), затем ББ по серой карте, профилирование камеры тем же xrite color checker (благо, это нужно не каждый раз, достаточно построить профиль для объектива и двух источников света), применение этого профиля в RAW конвертере.
5.Проверять СК ультрафиолетом - вопрос спорный, ибо этот спектр не воспринимается матрицей по причине наличия соответствующего фильтра. А вот узнать, насколько СК - серая, это нужно, но с помощью спектрофотометра.
6.Работать по принципу "RAW все исправит" - бесполезно, попробуйте взять любую вещь красного (или любого другого цвета), запомнить ее и потом в фотошопе выбрать правильный оттенок на панели цвета. А потом сравните. Попасть в оттенок будет сложно, особенно если смотреть на вещь под разными источниками света. А теперь представьте заказчика, который после съемки говорит "А почему мой бежевый превратился в песочный с зеленцой? Я эту ткань полгода искал, а вы мне тут...".

Ну и финальный момент: мне безразлично, сколько критики в сторону моего подхода, всего поста и СК в целом я услышу после. Для меня лично это рабочий инструмент. А дальше каждый решает сам для себя.

P.s.: -Больше всего не люблю брокколи (девочка 9 лет)
-А ты пробовала?
-Нет.
Изображения
Тип файла: png Снимок экрана 2018-09-17 в 14.14.28.png (59.1 Кбайт, 38 просмотров)
Тип файла: png Снимок экрана 2018-09-17 в 14.14.44.png (47.4 Кбайт, 36 просмотров)
vitmihailov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банк ВТБ 24 POMAH Финансовые вопросы 1210 11.07.2018 11:06
Slow motion в 4К бюджетная камера KasPriestess Инструментарий 14 14.12.2017 15:22
Банковская карта российского банка для гражданина Украины starserfer Финансовые вопросы 77 17.11.2016 10:20
Виртуальная карта MasterCard Видеограф Финансовые вопросы 3 11.10.2014 02:10


Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot