Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2018, 00:29   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщения: 247
Репутация: 357
Оставлено благодарностей: 271
Получено благодарностей: 364
По умолчанию Re: Цветовая температура при постобработке

Цитата:
Сообщение от flatbox
как я понял, нужно чтоб значение, которое выставлено на камере (например 5500) было таким же (только сама цифра) и в лайтруме. То есть на камере по умолчание такая же цифра, как и в программе. Понятно, что сами цвета могут отличаться.

Я не знаю можно ли так сделать в лайтруме, но в родной программе Canon DPP эти цифры совпадают. А например в Capture One они не только не совпадают, а всегда занижены. Если на камере 5500, то в Capture One почему то 4900, при одинаковых цветах. И здесь не важно, по серой карте это выставлялось или просто фиксированое значение.
Именно. У меня Никон, родная никоновская прога вообще не устраивает как редактор, но к удивлению Capture One выдаёт точное значение
Рубанок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 10:58   #12
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Цветовая температура при постобработке

Цитата:
Сообщение от Рубанок
Вопрос в следующем - я выставляю на фотоаппарате 5400К, при импорте в лайтрум выдаёт значение, к примеру, 5700 (значение температуры с исходника), что является не верным. Можно ли привести это к единому знаменателю, чтобы они всегда совпадали на 100%?

Нельзя. У лайтрума ДВА ползунка, отвечающих за температуру (TINT-HUE помноженные на Color Profile), а у камер он ОДИН (кельвины).
И то, что числа не совпадают не является ни верным ни неверным.

Цитата:
The short answer is that white balance as measured in K and tint units depends on the color profile associated with an image. While Canon's cameras and Canon's DPP use the same profile, Adobe's software doesn't. So you will see differences in the K temperature displayed.


Алгоритмы дебайеризации (расшифровки сигнала с матрицы) для каждой камеры - свой собственный и является секретом фирмы (или холдинга), выпускающей камеру.
Программное обеспечение (вшитое в камеру) также проприетарное, т.е. частное, патентованное. Спектрометры-анализаторы у всех тоже свои.

Всё, что мы видим в результате "конвертации" рава на мониторе является работой алгоритмов вполне конкретного ПО, вполне конкретной фирмы и в случае когда они разные, результат также будет разным (усреднённым).
Соотв. все эти "числа", "температуры" и тп - результат "угадывания" (огромным штатом программистов и математиков), к примеру адобом, алгоритмов кэнона
(сколько уже исписано на эту тему на форумах, с одним лишь призывом к компаниям "кэнон-никон-адоби - РЕБЯТА, ДОГОВОРИТЕСЬ МЕЖДУ СОБОЙ, НАКОНЕЦ")

То, что captureOne показывает те же числа, не значит ровным счётом ни-че-го, метадату прочитать - ума много не надо. Т.к. всё-равно картинка будет отличаться, даже если заставить тот же лайтрум брать значения температуры из метаданных и он будет показывать те же самые "настройки", что были выставлены на камере.

Но это лишь вопрос к настройкам лайтрума. Но так как я эту тормозную, пожирающую железо и пространство, жадную до памяти и процессорной мощности ХРЕНЬ под названием "комната света" - ДАВНО УДАЛИЛ нахрен, в связи с вышеописанным, то и помочь в данном вопросе не собираюсь.
Всё уже давно разжёвано.


Переводить на русский надо?

Но вопрос остаётся открытым: зачем вам одинаковые числа? (при том, что это не значит ровным счётом ничего)

Последний раз редактировалось Willyam Bradberry, 26.10.2018 в 12:24.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Рубанок (27.10.2018)
Старый 26.10.2018, 23:30   #13
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Цветовая температура при постобработке

Цитата:
Сообщение от Рубанок
Уважаемый, мы говорим о разных вещах. Я про цифровое значение, которое мне нужно видеть на исходнике во время импорта в адобовский редактор. Значение отличается от выставленного мной вручную, хочу понять можно ли сделать так чтобы они совпадали по дефолту, без дополнительных манипуляций.
Прошу прощения. Действительно, не понял о чём речь. У Вас как-то сложно с объяснением.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 10:55   #14
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщения: 247
Репутация: 357
Оставлено благодарностей: 271
Получено благодарностей: 364
По умолчанию Re: Цветовая температура при постобработке

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
Нельзя. У лайтрума ДВА ползунка, отвечающих за температуру (TINT-HUE помноженные на Color Profile), а у камер он ОДИН (кельвины).
И то, что числа не совпадают не является ни верным ни неверным.



Алгоритмы дебайеризации (расшифровки сигнала с матрицы) для каждой камеры - свой собственный и является секретом фирмы (или холдинга), выпускающей камеру.
Программное обеспечение (вшитое в камеру) также проприетарное, т.е. частное, патентованное. Спектрометры-анализаторы у всех тоже свои.

Всё, что мы видим в результате "конвертации" рава на мониторе является работой алгоритмов вполне конкретного ПО, вполне конкретной фирмы и в случае когда они разные, результат также будет разным (усреднённым).
Соотв. все эти "числа", "температуры" и тп - результат "угадывания" (огромным штатом программистов и математиков), к примеру адобом, алгоритмов кэнона
(сколько уже исписано на эту тему на форумах, с одним лишь призывом к компаниям "кэнон-никон-адоби - РЕБЯТА, ДОГОВОРИТЕСЬ МЕЖДУ СОБОЙ, НАКОНЕЦ")

То, что captureOne показывает те же числа, не значит ровным счётом ни-че-го, метадату прочитать - ума много не надо. Т.к. всё-равно картинка будет отличаться, даже если заставить тот же лайтрум брать значения температуры из метаданных и он будет показывать те же самые "настройки", что были выставлены на камере.

Но это лишь вопрос к настройкам лайтрума. Но так как я эту тормозную, пожирающую железо и пространство, жадную до памяти и процессорной мощности ХРЕНЬ под названием "комната света" - ДАВНО УДАЛИЛ нахрен, в связи с вышеописанным, то и помочь в данном вопросе не собираюсь.
Всё уже давно разжёвано.


Переводить на русский надо?

Но вопрос остаётся открытым: зачем вам одинаковые числа? (при том, что это не значит ровным счётом ничего)

Спасибо за информацию, очень помогло Какой-то Вы агрессивной, не понимаю в чём причина. Зачем мне это было нужно - заказчик хочет видеть в равах при импорте в ЛР определённую температуру в цифрах, т.к. предыдущий исполнитель так мог
Рубанок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16
деньги начисляют при отсутствиии загрузок manzor iStockPhoto 4 29.02.2012 01:46
При регистрации указала неправильно адрес zlomari Shutterstock 2 11.12.2011 21:20


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot