Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2018, 22:54   #361
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от zhart
Если использовать Illustrator в качестве конвертера, то можно этого избежать. Для этого достаточно сохранить файл из Inkscape в формате plain-svg и открыть этот svg в иллюстраторе, а из него уже сохранить в eps. При этом слои будут преобразованы в группы (plain svg ничего не знает о слоях), и обычные группы тоже сохранятся. Но иллюстратор в качестве конвертера — это конечно костыль, который далеко не каждому подойдет.

Ок, спасибо, возьму на заметку. Правда, открываю Inkscape только чтобы в Blender графику перекинуть. Для EPS и AI есть другая программа.

Цитата:
Сообщение от zhart
Это не совсем так. Как я уже писал в вышеупомянутой статье, проэкспортированные из Inkscape eps-ы Шаттер принимает. Мой недавний опыт это подтверждает, и даже у себя в блоге они об этом пишут. Просто сложностей при этом столько, что не каждый захочет связываться.

Ну, хоть какая-то "лазейка" :-) Я пользуюсь Xara Photo & Graphic Designer. Это коммерческий софт, есть функции экспорта в EPS и AI, и до недавнего времени было всё ок. Пока однажды их версии файлов стоки начали игнорировать, чем очень огорчили. Осталась одна единственная альтернатива - Иллюстратор.
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 20:48   #362
Новичок
 
Аватар для OlegNovik
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

на самом деле очень полезная штука)
OlegNovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 12:28   #363
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Посмотрите, кому интересно, здесь скрипт, который якобы конвертит хорошо в EPS:
https://primandras.hu/inkscape-ai-co...-eps-exporter/
Я сохранила, как там написано. А как пользоваться толком не поняла. Просто как и раньше? Save as... .eps? И этот скрипт по умолчанию заменит тогда стандартный Inkscape конвертор или как? Я попробовала, ничего не изменилось, либо я что-то не так делаю. Не понимаю, как этот скрипт в Inscape запускать...
julitex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (17.06.2019), Jerodel (16.06.2019)
Старый 29.11.2018, 17:04   #364
Новичок
 
Аватар для zhart
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщения: 16
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

julitex, я подробно написал и про этот скрипт, и про его особенности в уже упоминавшейся здесь статье. В том числе по поводу сохранения через него в EPS (там в диалоге сохранения в перечне форматов появляется новый пункт).
zhart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
julitex (29.11.2018)
Старый 29.11.2018, 17:11   #365
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Посмотрела внимательней, появился новый пункт в диалоге сохранения...

Из вашей статьи поняла, что получается это скрипт проблему с градиентами не решает? Они все равно растрируются? Польза только в том, что слои-групы остануться, ну и размер для артборда корректный...

Последний раз редактировалось julitex, 30.11.2018 в 01:05.
julitex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 12:02   #366
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Я скачала последнюю версию Inkscape 0.92.3. Похоже в ней не работает скрипт. Интересно, кто-то здесь пробовал? Кажется, что получаются пустые файлы (по крайней мере моя программа так открывает, но те, что стандартным конвертором были сделаны открывает нормально). Ну буду еще эксперементировать, может на более старой версии Inkscape получится, просто уже даже из любопытства )
Почитала комментарии в первоисточнике со скриптом, вроде у кого-то тоже была проблема с пустыми файлами, но в 2018 году автор скрипта написал "I made a new release with a fix for this issue"
julitex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 12:53   #367
Новичок
 
Аватар для zhart
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщения: 16
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от julitex
Из вашей статьи поняла, что получается это скрипт проблему с градиентами не решает? Они все равно растрируются? Польза только в том, что слои-групы остануться, ну и размер для артборда корректный...
Да, как я уже писал, этот скрипт решает далеко не все проблемы. Все равно на выходе EPS-8, и именно из-за этого проблема с градиентами (которые поддерживаются в EPS-10, но о которых ничего не знает EPS-8).

Цитата:
Сообщение от julitex
Я скачала последнюю версию Inkscape 0.92.3. Похоже в ней не работает скрипт.
У меня эта же версия Inkscape, и насколько я помню, на ней же я последний раз успешно использовал скрипт. Прямо сейчас возможности проверить нет. У меня правда Linux-версия, но это не должно принципиально влиять на работоспособность скрипта.

Цитата:
Сообщение от julitex
вроде у кого-то тоже была проблема с пустыми файлами, но в 2018 году автор скрипта написал "I made a new release with a fix for this issue"
Вполне вероятно, что вы просто действительно используете не самую последнюю версию скрипта, отсюда и проблема.
zhart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (16.06.2019), julitex (30.11.2018)
Старый 30.11.2018, 15:14   #368
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от zhart
Вполне вероятно, что вы просто действительно используете не самую последнюю версию скрипта, отсюда и проблема.

Я скачала файл по той ссылке, что у вас в статье. Видела, что он написал, что переместил скрипт на github, но думала там тоже самое, попробую от туда взять... Потом отпишусь, что получилось )

UPD:
скопировала с github скрипт, тоже самое...

Последний раз редактировалось julitex, 30.11.2018 в 20:45.
julitex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Inkscape и незакрытые пути Tim V. Иллюстрации для фотобанков 14 26.07.2020 15:21
Обсуждаем Inkscape Sergey999 Иллюстрации для фотобанков 49 22.08.2017 13:17
Все о HDR Microstock.ru Обработка изображений 44 31.10.2013 17:33
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 15:57
Inkscape выдает ошибку при открытии файла Japa Иллюстрации для фотобанков 0 24.07.2008 23:36


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot