Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2018, 13:41   #31
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

servickuz, Wisky
Искусственный ажиотаж отчасти сделал своё дело. Люди готовы хватать всё по любой цене. Это известный психологический приём, и мне даже обидно, что людей так просто обвести вокруг пальца. Хорошо, что не всех. Некоторые продолжают пользоваться мозгами. ) Правда, от этого тем, кому вдруг понадобилась видеокарта именно сейчас, не легче. Видяшная лихорадка, блин.
Лан, подождём, ибо как говорят китайцы: если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывает труп твоего врага. )) Главное, не засидеться уж слишком долго.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 13:59   #32
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от servickuz
Во-первых, продажи видеокарт в Германии за год действительно выросли. Но... всего на 20-25%. По остальному миру цифра чуть выше но общий рост продаж всего около 25-30%. Ни о чём. На чёрную пятницу, под Рождество и Новый Год продажи порой прыгают на 500-1000%.

На самом деле, разница между +25...30% годовых продаж и пусть даже +500...1000% продаж за один день - очень большая. Рост устоявшегося рынка на 30% в год в развитых странах - это мега-бум, такое бывает раз несколько десятилетий.

А рост на 500...1000% в праздники - это действительно ни о чём, тем более, что это какие-то выбросы в отдельно взятых точках, в целом по рынку такого никогда и нигде не будет даже в такие дни. И надо понимать, что эти выбросы даются ценой огромных скидок - просто потому, что все стремятся сделать план по объёмам под конец года, чтобы получить свои бонусы.

В случае с видеокартами сейчас ситуация прямо противоположная - колоссальный рост рынка при одновременном безумном росте цен.

PS. Я в конце ноября купил для стоков GTX 1050 Ti/4 Gb за примерно 10 т.р. Сейчас в этом же магазине она стоит 38 т.р.

Последний раз редактировалось Labrador, 01.02.2018 в 14:27.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 15:20   #33
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

То чувство, когда успел на раздачу... Взял в начале лета под апгрейд 3 однослотовых 1070 по ~30 000р (хотя мог бы и по 24 000р месяцем раньше), сейчас таких нигде нет, только из Индии по 750$.

Вся эта история очень напоминает ситуацию с жесткими дисками, когда лет 10 назад цены поднялись из-за наводнений и проблем с поставками с заводов, а потом... производителям понравилось и они просто не стали возвращать цены обратно, одновременно вещая про дефицит в СМИ и про рекордные прибыли в годовых отчетах.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 21:39   #34
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от css0101
Искусственный ажиотаж отчасти сделал своё дело. Люди готовы хватать всё по любой цене. Это известный психологический приём, и мне даже обидно, что людей так просто обвести вокруг пальца...
Да не совсем так. Основные производители видеокарт приостановили поставки, ссылаясь на "дефицит" готовой продукции. У нас карты второстепенных производителей доступны по всей линейке и по цене всего +10-15-20% от цены годичной давности. И всё на складах, отгрузка в течение 2 часов. Нормально всё.
Ну и "по любой цене", по словам продавцов, не особо хватают. Берут, то что есть на складе и по нормальной цене. Я хотел именно MSI, потому что она совсем тихая. Но я не готов переплачивать за это 100 евро / треть стоимости. Взял тот же KFA2 - пусть гудит себе в студии... не дома же в спальне - не критично. Понятно, что найдётся и тот, кто будет искать именно тишину за любые деньги или свой любимый бренд.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 04:33   #35
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от servickuz
У нас карты второстепенных производителей доступны по всей линейке и по цене всего +10-15-20% от цены годичной давности. И всё на складах, отгрузка в течение 2 часов. Нормально всё.
Хорошо вам там в Мюнхене. В Питере ситуация прям траурная.
Цитата:
Сообщение от servickuz
Я хотел именно MSI, потому что она совсем тихая.
Я на я-маркете, и не только, читала, что асус тихая, а msi многие ругают за не очень хорошую сборку и шумность.
Я тут подумала, и поняла, что у меня почти всё, что выпускает асус и нужно мне, у меня от асус и есть. Лэптоп, мать, видяха. Не то, что бы я старалась или фанатею от асуса, но так получилось. ) У меня лишь 3 жёстких правила в железе и перифирии: цп – только интел, память и флешки – только кингстон, планшет – только ваком. Остальное – как придётся.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 12:58   #36
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от css0101
... Я на я-маркете, и не только, читала, что асус тихая, а msi многие ругают за не очень хорошую сборку и шумность.
Этому противостоянию лет больше, чем холивару Кэнонистов и Никонистов.
На самом деле, и качество и технологии у крупных производителей плюс-минус одинаковые. У меня MSI - прекрасно собрана и абсолютно бесшумная.
Цитата:
Я тут подумала, и поняла, что у меня почти всё, что выпускает асус и нужно мне, у меня от асус и есть. Лэптоп, мать, видяха. Не то, что бы я старалась или фанатею от асуса, но так получилось.
Забавно, что это "региональное" явление. В разных странах свои фавориты и свои предпочтения; видимо, так же по форумам, по отзывам в местных магазинах формируются.
В Израиле тройка лидеров продаж выглядела так: Gigabyte, Asus, MSI (причём, с довольно большим разрывом). В Германии - MSI, Asus, ASRock (и довольно плотно). В России, помнится, Asus был лидером с большим отрывом, а ASRock воспринимался, как извращение. В штатах не помню, но именно там я впервые услышал о EVGA и Biostar.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 16:05   #37
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от servickuz
Этому противостоянию лет больше, чем холивару Кэнонистов и Никонистов.
Люди любят противостоять. ) Я давно поняла, если взять две группы и одним нарисовать на лбу красную точку, а другой группе – синюю, то через некоторое время можно будет наблюдать эпические холивары синеточечников и красноточечников. Редко люди умеют отделять разность интересов или соперничество от вражды. Профессиональные спортсмены, вот, умеют.
Цитата:
Сообщение от servickuz
по форумам, по отзывам в местных магазинах формируются.
Наверное. Думаю, играет роль и доступность.
Цитата:
Сообщение от servickuz
именно там я впервые услышал о EVGA и Biostar.
Я о EVGA узнала только в свете настоящего ажиотажа с видяхами. А Biostar даже сейчас ни разу на глаза не попался.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 09:34   #38
Завсегдатай
 
Аватар для mrdtv2010
 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщения: 255
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 132
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от css0101
servickuz, Wisky
Искусственный ажиотаж отчасти сделал своё дело. Люди готовы хватать всё по любой цене. Это известный психологический приём, и мне даже обидно, что людей так просто обвести вокруг пальца. Хорошо, что не всех. Некоторые продолжают пользоваться мозгами. ) Правда, от этого тем, кому вдруг понадобилась видеокарта именно сейчас, не легче. Видяшная лихорадка, блин.
Лан, подождём, ибо как говорят китайцы: если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывает труп твоего врага. )) Главное, не засидеться уж слишком долго.
Появилась новая огромная майнинговая отрасль. Производители не успевают увеличивать производство под возросший спрос. В каком месте тут "Искусственный ажиотаж"?
Летом успел купить пару 1070 по 28 000 (для рендера). Сейчас они стоят 48 000.
Для более быстрой работы, хотелось бы приобрести еще 2-4 карты, но начинаю считать - окупятся ли они за год?
И почему не работает "известный психологический приём"?

Когда покупают гречку про запас - это искусственный ажиотаж. А если покупают потому, что жрать нечего - естественный.
mrdtv2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 14:26   #39
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Цитата:
Сообщение от mrdtv2010
Появилась новая огромная майнинговая отрасль. Производители не успевают увеличивать производство под возросший спрос. В каком месте тут "Искусственный ажиотаж"?
Вы плохо представляете себе объёмы производства. Не было никакого дефицита. Ни у производителей чипов, ни у производителей самих плат.
В Германии, кстати, ситуация практически выровнялась: не по цене, но по наличию. По крайней мере, я сейчас вижу почти всё, что я хочу в позиции "на складе". Куда же подевался "дефицит" за пару месяцев?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (23.03.2018)
Старый 24.03.2018, 04:08   #40
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Дефицит видеокарт

Да. Карты стали потихоньку появляться. Цены пока всё такие же неадекватные, но, хоть, нет ощущения конца света. По слухам, в апреле nvidia собирается выпустить 20ю серию. Посмотрим, что будет с рынком после этого.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot