Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2017, 15:39   #41
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Ну может вы просто еще не пробовали конкретно а6000. Там походу срабатывает какое-то ограничение, когда подключен китайский usb пульт с запущенной программой (у меня фирмы Shoot). И интервал был скорее всего достаточный, чтобы камера успевала выйти из ступора. Скорее всего между снимками пульт посылает еще какие-то сигналы, из-за которых камера блокирует регулировку. Хотя было бы логично, что там все должно быть просто: есть сигнал- нет сигнала. Вот и хотелось бы услышать, была ли такая проблема у владельцев а6300-6500. По идее, могли бы уже пофиксить этот баг в новых моделях.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 17:13   #42
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от Celyanin
Приложение сони меня в целом бы устроило (там даже можно снимать в raw), но как ни бился, не смог добиться адекватной автокоррекции экспозиции при любых настройках. Получалось что, если днем камера еще как-то грамотно реагирует на изменение освещения, то вечером и ночью уже совершенно неудовлетворительно.

А что Вы имеете в виду под неадекватной/неудовлетворительной автоэкспозиции? По-моему, она там самая обычная, без каких-то резких скачков и прочей нелогичности поведения. Становится темнее - выдержка чуть увеличивается, ещё темнее - ещё чуть увеличивается и т.д. Небольшие "ступеньки", конечно есть, но они и при ручном подкручивании будут - скорее, даже более заметные.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 17:32   #43
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
ысль в том, что если исходник с 8-битным цветом и заметно побит артефактами сжатия (это любой материал с любительских камер, в том числе таких как Sony a7 и Panasonic GH) то нет смысла сжимать результаты труда в 10-битные кодеки с высокими битрейтами.
В значительной степени, эта теория ошибочна.
Во первых, при пережатии материала, новые артефакты сжатия добавляются к предыдущим и потери в картинке возрастают. Чем зверше новый кодек тем плачевнее результат.
У PhotoJPEG-кодека такие битрейты и требования стоков (те же 95% у айса), что если возникает бандинг, то это в 99% случаев проблема исходника или слишком агрессивной обработки (контраст, шумодав, много фильтров при плохом ДД), но никак не кодека (разве что кто-то ставит слишком низкое качество в погоне за размером как у h.264).
А в случае с таймлапсами для вкушения преимуществ прореза нужно, чтобы весь "воркфлоу" был либо с равами, либо хотя бы в 16 битах и со всеми выкрученными галками качества. Очень немногие так делают, особенно на стоки, большинство фотографов клеит ТЛы из пачки готовых джпегов из ЛР/ЛРТЛ, т.к. это намного быстрее и предсказуемее при примерно равном результате.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 19:50   #44
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Labrador Пробовал выставлять разные настройки (в.ч. высокую степень чувствительности к изменению освещенности) но все равно после заката все ушло в такую черноту, что уже и из равов ничего не вытянуть. Возможно у меня с камерой что-то не то, если у вас все нормально получается. Но в любом случае, хотелось бы, чтобы экспозицию можно было регулировать вручную, это все-таки не совсем мыльница.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 20:16   #45
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от Celyanin
Labrador Пробовал выставлять разные настройки (в.ч. высокую степень чувствительности к изменению освещенности) но все равно после заката все ушло в такую черноту, что уже и из равов ничего не вытянуть.

А может у Вас параметры лапса были выставлены так, что экспозиция уже упиралась в них? Например, если между снимками установить интервал в 10с, то при фиксированной диафрагме экспозиция перестанет изменяться, когда выдержка дойдёт до 10с и камера просто физически не может продолжать экспонировать предыдущий кадр, когда уже пришло время следующего.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 21:20   #46
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Да нет, проблема точно не в этом. Мне кажется, там программное ограничение, маркетинговый ход скорее всего, чтобы для проф. целей раскошеливались на а7 или на соневское приложение для ТЛ. Меня бы это не удивило. Или может камера действительно так долго думает между кадрами, что не успевает реагировать, но у меня интервал был довольно большой, так что вряд ли это верное объяснение.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 21:29   #47
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от Celyanin
Да нет, проблема точно не в этом. Мне кажется, там программное ограничение, маркетинговый ход скорее всего, чтобы для проф. целей раскошеливались на а7 или на соневское приложение для ТЛ. Меня бы это не удивило.

Чего-то я не понимаю - мы же и говорим про соневское приложение для лапсов...
В нём нет таких ограничений, про которые Вы говорите, и абсолютно нормально автоматически корректируется экспозиция в процессе заката вплоть до полной темноты.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 21:38   #48
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Ну значит у нас с вами разные камеры Я кажется там все уже испробовал.
Я говорил про съемку через приложение и, как второй вариант - с пультом. Понятно, что когда запущено приложение, то уже нельзя ничего менять.
А вообще, даже если через приложение и можно нормально работать, мне оно все равно не очень нравится в плане оперативности и удобства использования.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 21:50   #49
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от Celyanin
Ну значит у нас с вами разные камеры Я кажется там все уже испробовал.
Я говорил про съемку через приложение и, как второй вариант - с пультом. Понятно, что когда запущено приложение, то уже нельзя ничего менять.
А вообще, даже если через приложение и можно нормально работать, мне оно все равно не очень нравится в плане оперативности и удобства использования.

У меня а6300, но вряд ли там что-то отличается в плане таймлапсов от а6000
Не нравится - это вполне нормальный субъективный вариант, оперативность - тоже очень относительное понятие (особенно в отношении ТЛ). За минуту легко можно настроить и запустить, а быстрее мне никогда не было нужно

А так я просто ответил pzAxe и Вам, что приложение абсолютно корректно работает с лапсами. Всё остальное - уже личные предпочтения
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 00:02   #50
Старожил
 
Аватар для AleksGold
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,825
Репутация: 1627
Оставлено благодарностей: 977
Получено благодарностей: 1,601
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Чем потом убираете перепады яркости при автоматическом изменении экспозиции, чтобы плавность была при изменении яркости освещения? Например если днем снимать лапс облаков, нужно экспозицию заблокировать, тогда не будет мерцания.
AleksGold вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камера для Timelapse alkir Видео для фотобанков 203 06.07.2016 22:16
Warp Stabilizer в After Effects при создании Timelapse из видео WebStudio24h Видео для фотобанков 9 16.07.2013 19:33


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot