Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2017, 11:21   #1411
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Вот, кстати, отчёт за 2012 года. Видно, что продажи как ЗК (-20%), так и БЗК серьёзно просели. И именно по причинам, указанным выше: в те годы были анонсированы одни из самых успешных камер за последнее время. Дальше были уже не такие серьёзные улучшения. Разве что а7 можно вспомнить, которая вышла в конце 2013-го года. Главное же - камеры 2011-2012 годов и до сегодня достаточно хороши и с головой покрывают возможности абсолютного большинства, так что их попросту нет смысла менять, если нет особых требований.
Цитата:
Сообщение от iunewind
Кстати, не забываем смотреть на ситуацию с продажами со стороны компаний и бизнеса вообще:

Я сбоку совершенно от балды нарисовал распределение по брендам - просто для иллюстрации.
Что бы было видно, что продажи упавшего на 40% кенона - это все еще раз в 10 так больше, чем у любой бзк-компании на выбор. Т.е. тренд то очевидный но хоронить ЗК пока явно рано
В Японии Кэнон уже на 2-е место вышел по продажам БЗК. После Олимпуса И в ЗК доля увеличилась
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 13:01   #1412
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от iunewind
Но тоже думаю, что большая часть падения это все таки медленное сползание на БЗК. Они сейчас куда интереснее, чем года 3-4 назад, причем активно опережают зеркалки по функционалу

Да... Так и есть, наверное.

Цитата:
Сообщение от iunewind
А в младших линейках у бзк вообще все карты в руках - смысл в младших зеркалках был пока они давали заметно более качественный результат чем компактные камеры.

Тут не согласен.
Смысл в зеркалках лично я вижу не качестве (которое не зависит от наличия/отсутствия зеркала). Зеркалка - лучше и быстрее АФ, быстрый старт, долгая работа от одного аккума. Хотя в новых современных БЗК все это тоже улучшается, но пока (вроде) еще не достигло зеркалочного уровня, а ценой - довольно кусачи.
Ну и зеркалки совершенствуют всякие "гибридные" АФ, и к видео поворачиваются (хотя и медленно).
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 13:48   #1413
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Зеркалка - лучше и быстрее АФ, быстрый старт, долгая работа от одного аккума.

Во первых, разница на данный момент настолько небольшая что в нижнем сегменте можно сказать и нет ее - например, врядли можно обобщать возможности АФ старших камер на нижней сегмент где фазовые модули на один-два _порядка_ скромнее чем в старших. А та разница что есть настолько малая что по факту и ее нет. Время включения сейчас у всех очень маленькое, число кадров важно только для профи в старших сегментах у которых все равно будет пять батареек

По сочетанию плюсов-минусов-особенностей нижний сегмент "серьезных" (т.е. большематричных) камер, имхо, однозначно дает преимущество БЗК - в первую очередь они компактнее но есть и другие.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 14:09   #1414
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от iunewind
врядли можно обобщать возможности АФ старших камер на нижней сегмент где фазовые модули на один-два _порядка_ скромнее чем в старших. А та разница что есть настолько малая что по факту и ее нет.
Возможно я ошибаюсь и сейчас все давно не так... Но мне кажется у камер со схожей ценой ФАФ зеркалок будет быстрее КАФ беззеркалок. Особенно когда света не много.
Цитата:
Сообщение от iunewind
Время включения сейчас у всех очень маленькое, число кадров важно только для профи в старших сегментах у которых все равно будет пять батареек
То-то я неоднократно слышал сетования любителей на то что батарейка кончилась в самый неподходящий момент. И очень часто приходится заряжать. Думаю число кадров от одного заряда - очень важный фактор для всех. И у НЕ профи он усугубляется отсутствием пяти батареек

Цитата:
Сообщение от iunewind
БЗК - в первую очередь они компактнее.

Это да... Но ровно до того момента пока не поставил что-то светосильное и/или телезумное
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 15:18   #1415
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Возможно я ошибаюсь и сейчас все давно не так... Но мне кажется у камер со схожей ценой ФАФ зеркалок будет быстрее КАФ беззеркалок. Особенно когда света не много.
Тут есть нюанс, все БЗК имеют нормальный экран, усиление сигнала и увеличение зоны, что позволяет попадать в фокус гарантированно при любом свете. Для ЗК (особенно дешевых) в этой ситуации уже начинается гадание попал/не попал, подсветка и прочие шаманства.
Батарейки стоят недорого, в чем проблема купить 2 дополнительные и кинуть в сумку - непонятно. Я себе ситуацию, когда не хватает 3-х батареек на полный день с утра до ночи не представляю. Разве что камера вообще без выключений снимает или почти все время видео пишет, но это уже очень специфические запросы.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Andrey85 (27.02.2017), Mark_KA (27.02.2017), Royalty (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 15:32   #1416
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от maxuser
Тут есть нюанс, все БЗК имеют нормальный экран, усиление сигнала и увеличение зоны, что позволяет попадать в фокус гарантированно при любом свете.
Возможно... Хороших современных БЗК давно не прбовал. Иногда возникает мысль купить второй камерой. С видео баловаться ну и как компактный вариант...
Но те что пробовал - все-таки медленно и недостаточно уверенно фокусируются при плохом свете.

Цитата:
Сообщение от maxuser
Батарейки стоят недорого, в чем проблема купить 2 дополнительные и кинуть в сумку - непонятно. Я себе ситуацию, когда не хватает 3-х батареек на полный день с утра до ночи не представляю. Разве что камера вообще без выключений снимает или почти все время видео пишет, но это уже очень специфические запросы.
Вопрос в удобстве. Ведь всегда удобнее просто не думать о заряде, чем заранее покупать запасные аккумуляторы, не забывать их заряжать...
Я свою 6D могу вообще не выключать. Отснять под тыщу кадров за полдня не выключая. Забыть выключить, приехать домой. Слить фотки на комп и опять забыть выключить. И только следующим утром заметить что забыл. И при этом батарейка еще не до конца села И это удобно
Если GPS не включал, конечно. С ним - не так радужно. Оно и во сне и даже в выключенном состоянии не спит и пишет в блокнот мои передвижения
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 15:48   #1417
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Но те что пробовал - все-таки медленно и недостаточно уверенно фокусируются при плохом свете.
Это так, но можно увеличить кнопкой, убедиться в попадании и, если что, докрутить руками, на ЗК это можно сделать через лайв-вью, но ввиду другой эргономики и наличия зеркала полноценно снимать так невозможно. Могут быть еще всякие мелочи типа фокус-пикинга и поворотного экрана, работающие по умолчанию, а не в каком-то там тормозном лайв-вью режиме.
Цитата:
Вопрос в удобстве. Ведь всегда удобнее просто не думать о заряде, чем заранее покупать запасные аккумуляторы, не забывать их заряжать...
По-моему, проблема преувеличена, я за день никогда не сажал даже 2 батарейки целиком на БЗК, третья лежит на случай, если забыл/поленился зарядить.
Цитата:
Отснять под тыщу кадров за полдня не выключая.
Вопрос в задачах, если надо отснять какое-то большое мероприятие и выдать 3000 кадров "чтоб все попали", или идти в недельный поход с пачкой аккумуляторов, то БЗК, наверное, неоптимальный вариант. А в остальном, если есть розетка, то на ночь всегда можно воткнуть вместе с телефоном, а значит, и разницы особой не чувствуется.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 16:01   #1418
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Возможно я ошибаюсь и сейчас все давно не так... Но мне кажется у камер со схожей ценой ФАФ зеркалок будет быстрее КАФ беззеркалок. Особенно когда света не много.
На любительском а уж тем более обывательском уровне там нет ни проблем с фокусом ни вообще разницы. Но это не важно - типичный покупатель дешевой (младшей) ЗК или БЗК вообще не знает что там бывают какието разные АФ лучше и хуже.

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
То-то я неоднократно слышал сетования любителей на то что батарейка

Типичному покупателю этих камер совершенно параллелен этот фактор. Про него точно не думают при покупке камеры.

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Это да... Но ровно до того момента пока не поставил что-то светосильное и/или телезумное
Типичный покупатель такой камеры всю жизнь пользуется комплектным китом.

Типичные критерии, которые мусолят фотодр.. любители на форумах массовому покупателю мимо кассы. Ему чтобы снимала хорошо и стоила недорого. Если ему объяснить, что уже не надо покупать большую черную зеркалку для "хорошо" (тем более он опасается, что та слишком сложная) - то он всегда предпочтет более компактную БЗК.

Хотя сейчас, боюсь, все чаще массовый покупатель предпочтет потратить эти деньги на апгрейд телефона - вон айфон фон на портрете научился мыть, как бы это не обвалило продажи сразу и ЗК и БЗК
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 16:07   #1419
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

А что за очередной миф, что БЗК "за счет усилиения" лучше фокусирует в темноте, кстати? Они же пусть немного по разному но одинаково плохо слепнут в сумерках.
И подсвечивают фокус в темноте все камеры.

Если речь про ночные съемки со штатива то наводить любую камеру приходится по экранчику с увеличением - спешки в таких сюжетах нет, так что и разницы по возможностям фокусировки тоже никакой.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 16:49   #1420
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Вопрос в удобстве. Ведь всегда удобнее просто не думать о заряде, чем заранее покупать запасные аккумуляторы, не забывать их заряжать...
Я свою 6D могу вообще не выключать. Отснять под тыщу кадров за полдня не выключая. Забыть выключить, приехать домой. Слить фотки на комп и опять забыть выключить. И только следующим утром заметить что забыл. И при этом батарейка еще не до конца села И это удобно
Если GPS не включал, конечно. С ним - не так радужно. Оно и во сне и даже в выключенном состоянии не спит и пишет в блокнот мои передвижения
Очень полезный и хороший для меня отзыв
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot