Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2020, 01:54   #5111
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2019
Сообщения: 88
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Отнесите им заявление с требованием предоставить налоговый вычет либо письменный отказ с отсылкой на нормы закона, тк вы планируете обжаловать это вышестоящему руководству.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 01:54   #5112
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Lessie
Какой регион?
Тульский
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 01:55   #5113
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2019
Сообщения: 88
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Они обязаны назвать причину отказа в вычете.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 12:12   #5114
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

usersam2007, спасибо за историю. Я так понимаю, письмо сейчас вы получили в личном кабинете? Если я правильно понимаю, это некоторое автоматическое сообщение, а не письмо инспектора. Оно лишь констатирует факт прохождения камералки. Дальше вопрос лишь в том, намерены ли вы с ними бодаться. Lessie прав, они должны предоставить причину отказа. Т.к. вы общались по телефону со своим инспектором, то можно начать с простого и позвонить ему, что-бы понять - способны ли они назвать причину (если инспектор сходу говорит, что предоставленные вами документы не договора авторского заказа, поэтому прав на вычет вы не имеете, то дальше бодаться имхо бессмысленно, а если начинает мычать что-то нечленораздельное - мол вы не доказали правомерность вычета, то здесь был описан минимум один случай оспаривания в вышестоящей инстанции отказа в вычете именно по причине недоказанности его неправомерности)
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
usersam2007 (30.04.2020)
Старый 30.04.2020, 12:44   #5115
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2019
Сообщения: 88
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
usersam2007если инспектор сходу говорит, что предоставленные вами документы не договора авторского заказа, поэтому прав на вычет вы не имеете, то дальше бодаться имхо бессмысленно

Считаю, имеет смысл бодаться и в первом случае, но уже в рамках эпистолярного жанра. Одно дело - по телефону сказать, что документы не договора авторского заказа, другое дело - это обосновать на бумаге, отдавая себе отчёт в том, что читать это будет руководство и/или представитель надзорного органа. Так-то п.3 ст.223 НК говорит, что, "если расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в размере 30 процентов от суммы начисленного дохода". Более никаких требований закон не предъявляет к обоснованию Ваших затрат. Максимум, что должны просить - это заявление на вычет. В вычете заявляете, что имеете право на профессиональный вычет, т.к. в ходе деятельности по созданию худ.работ понесли многочисленные расходы: покупка техники, программного обеспечения, реквизита, расходного материала, аренда студий, транспортные издержки и т.д.
Что касается самих договоров, то у всех фотобанков они разные, если налоговики залупятся, имеете право требовать обоснования каждого отказа по каждому договору. Пусть сидят изучают, раз ввязались) Долбите их, правда на Вашей стороне.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
usersam2007 (30.04.2020), vale (30.04.2020)
Старый 30.04.2020, 13:07   #5116
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 218
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от gagman
Похоже, возможность подавать декларацию по коду дохода 2202 прикрыта. Остается только 13%.

Вот итог долгой переписки с техподдержкой налоговой. Напоминаю, что проблема была в том, что не удавалось отправить заполненную в программе Декларация декларацию через сайт налоговой.
Я подробно описывал проблему и присылал Приложение 3 из этой декларации для уточнения (в этом приложении и отражен вычет по данной категории дохода).

==
Благодарим за предоставленную информацию. Вложение подтверждает, что ответ на предудущие обращения предоставлен корректно.Декларация содержит приложение 3 "Доходы от предпринимательской деятельности...", в котором отражен профессиональный вычет.Повторно сообщаем, что на текущий момент в сервисе "Личный кабинет налогоплательщика" установлен запрет на отправку деклараций, содержащих лист "Приложение 3".Данная проблема доведена до разработчика сервиса, но в текущей реализации Вы не сможете отправить сформированный файл через "Личный кабинет налогоплательщика" по вышеуказанным причинам.Оценка правильности заполнения декларации не входит в компетенцию службы технической поддержки, камеральную проверку проводит налоговый орган.
==

Такие дела

Не знаю, возможно мое обращение в техподдержку все же сыграло свою роль.
Факт в том, что теперь через сайт удалось все же отправить декларацию по коду 2202.

Предполагаю, что техподдержка сообразила, что это ее косяк.

Посмотрим, как будет дальше, но технически декларацию удалось отправить.
gagman вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ridgeper (30.04.2020), step12 (30.04.2020), vale (30.04.2020)
Старый 30.04.2020, 14:56   #5117
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS, Lessie, спасибо за поддержку, но, честно говоря, не хочется ввязываться в спор с налоговой по одной простой причине. Если бы я знал, что со своей стороны оформлял все доходы от стоков как положено, а не как мне выгоднее, то можно было бы затевать бучу) А тут вдруг обидятся, старое помянут, не хочется отсвечивать) Я и так "углы срезал" где можн, хотя, конечно, жалко лишних денег, на следующий год нужно будет сделать вывод и еще чего-нить "оптимизировать" во взаиморасчетах с ними)

gagman, именно 2202 с вычетом? А то дело именно в нём.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 15:17   #5118
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Lessie, договора может и немного разные, но все они не договора авторского заказа (у нас нет ни в одном договоре условий оплаты за создание работы). Поэтому, если у налоговиков есть понимание этой ситуации, то по любому стоку вы получите одинаковую отписку. Что касается трат на оборудование, то здесь ситуация обратная. Налоговики не против предоставления вычета по подтвержденным расходам. И эту тему неплохо бы раскрутить. Я вот понимаю, что мне пора менять тушку, студийный свет, ноут. Если понять как это все пропихнуть в вычеты, то величину налога можно было бы нехило срезать.
Опасения usersam2007 я тоже понимаю: решат пересмотреть налоговые за прошлые годы - мало не покажется
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
usersam2007 (30.04.2020)
Старый 30.04.2020, 18:43   #5119
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2019
Сообщения: 88
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Lessie, договора может и немного разные, но все они не договора авторского заказа

Рискуя разбудить прежние споры, заявлю, что в формулировке "Авторские вознаграждения за создание худ.-граф. работ" не говорится о заказном характере работ. Мне кажется, что заказной характер указывал бы на состав предпринимательской деятельности, и должны были бы регистрироваться либо ИП, либо статус самозанятого. Я создал работы, я их автор, я получаю за это авторские вознаграждения. Я где-то находил комментарии к этим кодам, там было выражено мнение, что под кодом 1300 проходят доходы от использования прав, которые не расшифрованы по кодам 2201-2210, указанные же коды чётко привязаны к конкретным видам доходов. И развели эти деятельности по разным кодам с целью разграничения видов деятельности, а не заказного характера создания работ. Чтобы была возможность привязать разные доли вычетов. А в 1300 нужно обосновывать вычет, т.к. нет привязки к виду деятельности, и подразумевается, что этот вид отличается от стандартных, описанных в 2201-2210.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
usersam2007 (30.04.2020)
Старый 30.04.2020, 19:46   #5120
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Lessie, в этой формулировке говорится о том за что выплачивается вознаграждение - оно выплачивается за создание. Договор авторского заказа в этом случае не единственный вариант в общем случае, а заказной характер работы вовсе не означает предпринимательской деятельности. Я тут набрел на обширную статью по поводу авторского заказа https://pravo.studio/pravo-rossii-do...ogo-99312.html хотите - почитайте. Но там все очень запутанно и в разных случаях трактовки судами различаются
Цитата:
И развели эти деятельности по разным кодам с целью разграничения видов деятельности, а не заказного характера создания работ.
речь не только о заказном характере работ, речь еще и о тратах на создание работы. Если вы создаете работу под заказ, то у вас есть оговоренная сумма, которую вы получите. При этом вы в стоимость работы заложите стоимость необходимого реквизита (вы не будете делать работу за 100 долларов, если реквизита для ее создания нужно купить на 1000). Вам и ввели норму, которую вы тратите на создание. И этот вычет, вы можете получить только 1 раз. В нашем же случае (стокерском) такой связи нет. Вы на создание работы можете потратить 1000 долларов, а на выходе получить 0. Можете потратить 1, а получить 10к. А можете вообще не потратить ничего, если вам фото подарили, оно перешло вам по наследству. При этом вы полагаете, что такой человек по точно такому же договору, что у стокера-фотографа, должен иметь право на пожизненный вычет в 30%. Поэтому налоговики, изучив наши договоры, и пишут, что вычет мы можем получить только в рамках подтвержденных фактзатрат
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
usersam2007 (30.04.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
Angel
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot