Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 07:28   #1
Новичок
 
Аватар для aka_gda
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщения: 25
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 43
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Авторское право в репортажной съемке

Всем доброго времени суток!
Быть может вопрос и обсуждался где-то в других темах, и, возможно, я где-то повторюсь.... В общем прошу отнестись к этому спокойно. Думаю подобная тема достойна обсуждения в отдельной ветке...

Итак, допустим: идут спортивные соревнования уровня чемпионат страны и ниже (зональные, городские); вид спорта не важен. Репортажные снимки (а также портреты людей) с этого мероприятия я хочу выкладывать в НЕКОММЕРЧЕСКИХ целях без ведома портретируемых людей (а как, собственно?! совершенно незнакомые люди) на некоем фотосайте. Автор фотографий я. Но вопрос в другом:
что могут предъявить мне товарищи, запечатленные на репортажных снимках, увидевшие однажды фотографии с собой и не желающие чтоб их фото были размещены в интернете.

Это первый вопрос. Остальные будут по ходу обсуждения...
Всем заранее спасибо за ваши ответы и комментарии.

Последний раз редактировалось aka_gda, 13.02.2009 в 07:39.
aka_gda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:54   #2
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право в репортажной съемке

Ну вот пример http://69.90.174.251/photos/display_...08881950,4.jpg
Каждый сток относится к этому по-разному. Шаттеру достаточно "галочки" на эдиториал, Дримс у меня запросил уточнить кто на фотке, где и какие соревнования проводились (остальные не помню ибо не специализируюсь на этом). Что касается людей, то если уж они стали "публичными личностями" им придется смириться с тем, что их фотографируют. И если Вы эти фотки выложите где-то на сайте как новостные, мол тогда-то состоялись такие-то соревнования и было то то и то то, к Вам претензий никаких быть не может.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (31.08.2020), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 13.02.2009, 11:32   #3
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право в репортажной съемке

Зависит от того, в каком ключе вы разместили эти фото.

Если "Я фотограф, вот примеры моих спортивных работ" - НИКАКИХ претензий к вам нет и быть не может.

Если : "смотрите как у чувака морду перекосило" - таки да, возможны претензии за использование фотографии в контексте порочащем модель. Применительно к интернету - вы удаляете это фото после первого замечания и конфликт исчерпан. Если обиженная сторона обиделась настолько, что прежде чем вам писать нотариально заверила начилие этого фото на вашей странице - у вас есть шанс поучаствовать в суде в качестве ответчика, при неудачном стечении обстоятельств с вас возьмут 10 000 рублей за обиду. Больше - нереально. Наши законы не предусматривают защиту людей.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aka_gda (13.02.2009), KeganCync (31.08.2020), sapegin (16.02.2009), Shad (13.02.2009)
Старый 13.02.2009, 12:45   #4
ACH
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 25
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Авторское право в репортажной съемке

А есть законодательные моменты, которые помогают защититься от судов и посягательств? Иметь, например, удостоверение фотокора или что-то в этом роде.
ACH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:58   #5
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право в репортажной съемке

Нету.

Есть Конституция, которая позволяет вам делать что угодно. если вы при этом не нарушаете права третьих лиц.

Есть Гражданский кодекс, 4 часть, в котором прописано, что использовать чужую морду лица без его разрешения - низззя.

Есть закон о СМИ, в котором сказано, что любой репортер (штатный или внештатный) имеет право снимать любое социально значимое явление - по сути все, что происходит на улице в свободном доступе. Вот скрытой камерой - нельзя, а в открытую на улице, на соревнованиях - можно. Никаких доказательств, что вы - внештатный корреспондент от вас не требуется, вы можете стать им добровольно , на основании вашей активной гражданской позиции

Ну и наконец в 4 части Гражданского кодекса об авторском праве. - все, что вы снимаете, это у вас творческий авторский замысел и глубокая интеллектуальная работа, так что все вами отснятое - ваша собственность.

Еще есть музейный кодекс (у кого чего болит), согласно которому все принадлежащее музею - фотографировать может только музей...

Все вышеперечисленные документы дырявы и любая формулировка позволяет разные трактовки.

Но на основании всего этого - вы можете снимать все, что вам заблагорассудится, если не будете размещать на рекламе лица людей, которые вам не подписали релиз - и не будете снабжать свои фото оскорбительными для изображенных на фото надписями.


Все документы - для России. Полагаю, что все ровно то же - и на Украине, и в Белоруссии, и в Казахстане.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aka_gda (17.02.2009), PaparazzoFamily (15.02.2009), sapegin (16.02.2009), tom (20.02.2009)
Старый 20.05.2009, 18:17   #6
Новичок
 
Аватар для aka_gda
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщения: 25
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 43
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Авторское право в репортажной съемке

ок. идем в другую плоскость: хочу продавать на стоках репортажные кадры со спортивных мероприятий. релизов нет.
что в данном случае могут предъявить люди, попавшие в кадр и не желающие чтоб я продавал фото с их изображением даже для целей редакционного использования (новостные ленты, газеты, СМИ и т.д.), что, впрочем, многие стоки допускают. в частности и "лори".
маленькая оговорочка: я просто физическое лицо без каких либо разрешений на ведение фотосъемки на соревнованиях...
...
для размышлений нашел вот что:

Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ
"О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г., 7 мая 2009 г.)

Принят Государственной Думой 16 ноября 2007 года
Одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года
статья 20
п. 4. Организаторам физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий принадлежат исключительные права на их освещение посредством трансляции изображения и (или) звука мероприятий любыми способами и (или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фотосъемки мероприятий.
п. 5. Права на освещение физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий могут быть использованы третьими лицами только на основании разрешений организаторов физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий или соглашений в письменной форме о приобретении третьими лицами этих прав у организаторов таких мероприятий.
....
Всем заранее спасибо за констуктивные, подтвержденные первоисточниками ответы!!!
ЗЫ просто хочется чтоб все чисто было в юридическом смысле, ибо спать спокойней
aka_gda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 19:27   #7
Старожил
 
Аватар для japonchik
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1,045
Репутация: 598
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 587
Отправить сообщение для japonchik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право в репортажной съемке

Цитата:
Сообщение от aka_gda
ок. идем в другую плоскость: хочу продавать на стоках репортажные кадры со спортивных мероприятий. релизов нет.

Только как Editoral и больше никак - это на дримсе можно, на шатере, на других не знаю, не пользовался другими А на дримсе нормально продавались фото с фотофорумов.
Вы на каких стоках собираетесь продвать, если на иностранных, то наверно им всеравно, что у нас в конституции и наших законах написано, у них есть свои правила, с которыми вы соглашаетесь, а дельше уже чел с фото будет с фотобанком разбираться, а не с вами
japonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 07:24   #8
Новичок
 
Аватар для aka_gda
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщения: 25
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 43
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Авторское право в репортажной съемке

ок. давайте на примере с другой стороны.
я спортсмен. участвую в соревнованиях. тут какой-то, блин, фотограф меня сфотографировал во время моего выступления. релиза нет.
через неделю я сижу, листаю странички в интернете и вижу свою фотографию пусть даже в Editorial разделе, но все таки - изображение со мной, на котором кто-то сторонний без моего ведома зарабатывает деньги. мне это не нравится жутко, я иду к адвокату и он готовит иск на фотографа...
что может предъявить суд в случае подачи иска спортсменом в данном случае?
aka_gda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 09:45   #9
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право в репортажной съемке

99% конфликтов решается досудебно - и как правило недовольная модель удовлетворяется снятием карточки с продажи. Ну удалят у вас ее из портфолио - и все.

Что касается России - права изображенной модели защищаются только в случае если съемка скрытой камерой, заведомое вторжение в личную жизнь - например, скрытая камера в бане.

Если человек был на улице, делал свою обычную деятельность - максимум что ему по нашему доброму законодательству светит - 10 тысяч рублей компенсации.
И затраты на юриста примерно 25...

В связи с чем - опять же - важно уметь полюбовно договориться с обиженной моделью досудебно, чтоб не переводить конфликт в криминальную плоскость.

Но фотографии, на которых вы не порочите модель, не выставляете напоказ ее личную жизнь, и не создаете коллажей в которых модель делает то. что она в реале не делала - никаким образом опротестованы быть не могут и могут продаваться...

Поскольку фотобанкам чаще нужны позитивные снимки - то как правило претензий нет. И любой фотобанк при обращении к нему обиженной можели - сперва удаляет ее фото с продажи, потом уже спрашивает "Чем еще помочь?".
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 19:06   #10
Новичок
 
Аватар для aka_gda
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщения: 25
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 43
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Авторское право в репортажной съемке

в целом понятно. спасибо
aka_gda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли RAW при студийной съемке? begin Фотография для фотобанков 54 03.04.2014 04:16
Интересные тьюториалы по предметной съемке Zigangear Фотография для фотобанков 3 20.01.2009 08:46
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot